Горбунова Оксана
Конспект занятия для детей старшей группы с ТНР Тема: Звуко-буквенный анализ слов
▼ Скачать + Заказать документы
Тема :Звуко-буквенный анализ слов.
Транспонирование.
Цель: Развитие фонематического восприятия.
Задачи:
1. Учить детей транспонировать слова, отличающиеся одним звуком КОТ-БОТ.
2. Продолжать учить проводить звуко-буквенный анализ коротких слов.
3. Упражнять в умении определять один звук в собственном имени.
Публикация «Конспект занятия для детей старшей группы с ТНР Тема: Звуко-буквенный анализ слов» размещена в разделах
- Анализ. Аналитический отчет, справка
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Звуковой анализ слов. Развитие навыков звукового анализа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
4. Продолжать развивать общие речевые навыки: умение изменять высоту голоса в момент пропевания гласных звуков.
Оборудование: картинки КОТ и БОТ, круги, кассы, карточки, лесенка, буквы для распевок, игрушки КОТ и БОТ, вертушка для транспонирования.
Ход занятия
I.Огранизационный момент.
1. Упражнение в пропевании гласных звуков с изменением высоты голоса.
- Что мы слышим вокруг?
(продемонстрировать разные звуки)
- Звуки.
- Слышим звуки, видим …
- Буквы.
Буквы будут помогать нам по лесенке шагать.
А
- Послушайте: А (октава)
А
- Низкая ступенька - голос звучит низко.
- Попробуем вместе: А
- На высокой ступеньке как звучит голос?
- Высоко.
- Споем: А
2. Дидактическое упражнение «Отгадай первый звук».
- Сядут за столы дети,чьи имена начинаются со звука П, К, И, Л, А.
II.Работа по теме занятия.
1. Звуко-буквенный анализ слова КОТ.
- А теперь опять будем добавлять
От-от-от появился рыжий … КОТ.
- Почему взяла синий круг?
- Первый звук К согласный.
- Послушайте как потяну: К О-О-О- Т.
- Какой круг возьмете?
- Красный.
- Второй звук О гласный.
- КОТ, положите сами.
- Какой круг положили?
- Синий.
Какой:
- Первый звук – К
- Второй звук- О
- Третий звук – Т.
Сколько всего звуков в слове КОТ?
- Три.
- Три звука – положили три круга.
- Теперь напишем это слово буквами.
КОТ
(дети выкладывают буквы под схемой).
- Какое слово получилось? Кот- это….
2. Сравнение слов. Транспонирование.
- Где ладошки?
- Вот.
От-от-от по реке плывет БОТ
- Что такое бот?
- БОТ.
- Сколько слов написали?
- Два: КОТ и БОТ.
- Одинаковые слова?
- Разные.
- Чем отличаются?
Кот это… Домашнее животное.
Бот – маленькая лодочка.
- Что меняется в словах КОТ – БОТ?
- Первая буква.
- Мы поменяли одну букву, изменилось и значение слова.
Был КОТ, стал БОТ.
III.Физминутка.
Физкультминутка с мячами.
В правую руку свой мячик возьму,
Над головою его подниму,
И перед грудью его подержу,
К правой ступне не спеша положу.
За спину спрячь и затылка коснись,
Руку смени и друзьям улыбнись.
Мяч, потихоньку за спину вернись!
К голени правой и к правой ступне,
Ой, на животик запрыгнул он мне.
IV.Продолжение работы по теме занятия.
1. Дидактическое упражнение «Новое слово».
- А пока играли, вдруг появился этот …Круг.
- Чтобы слово нам узнать,
Нужно буквы называть,
Какие буквы узнали?
К, П, Р, Б, О, Т.
- Иди, Полина, составь слово.
К+ОТ= КОТ- это домашнее животное.
- Поменяй букву, Антон, что получилось?
Р+ОТ= РОТ
Одну букву поменяли, слово новое узнали.
КОТ, и ПОТ, и БОТ, и РОТ
Замечательно читали,
Очень умный вы народ!
- Какие слова выкладывали сегодня?
- КОТ, БОТ.
2. Выход в связную речь.
- Расскажите про кота:
Жил-был кот.
У кота был бот.
Кот залез в бот.
И поплыл, вот.
V.Итог.