МААМ-картинки

Конспект занятия для старшей группы ко Дню матери «Мамочка родная — любимая моя»

Лидия Антоновна
Конспект занятия для старшей группы ко Дню матери «Мамочка родная — любимая моя»

Конспект занятия для старшей группы ко Дню матери

«Мамочка родная – любимая моя».

Цель: Показать значимый для ребенка образ матери.

Задачи: Уточнить и расширить представление детей о всенародном празднике «День Матери».

Развивать умение давать оценку поступкам героев художественного произведения.

Развивать мелкую моторику, воображение, чувство композиции.

Воспитывать аккуратность, любовь и уважение к маме, желание заботиться о ней.

Публикация «Конспект занятия для старшей группы ко Дню матери „Мамочка родная — любимая моя“» размещена в разделах

Просмотр мультфильма «Мама для мамонтенка».

Воспитатель: ребята, о ком этот мультфильм?

Дети: о маме.

Воспитатель: почему вы так думаете? (Ответы детей).

Воспитатель: мама, этим словом называют самого родного и близкого человека. Рассматривание фото выставки «Я и моя Мама».

Воспитатель: я буду читать стихотворение, а вы мне помогайте.

Кто открыл мне этот мир,

Не жалея своих сил?

И всегда оберегала?

Лучшая на свете … Мама (хором).

Кто на свете всех милее

И теплом своим согреет,

Любит больше чем себя?

Это. Мамочка Моя (хором).

Книжки вечером читает

И всегда всё понимает,

Даже если я упряма,

Знаю, любит меня… Мама (хором).

Я шагаю по дорожке,

Но устали мои ножки.

Перепрыгнуть через яму-

Кто поможет? Знаю – Мама (хором).

Почти все страны мира отмечают праздник «День Матери», только у каждой страны свой день и месяц, и традиции празднования этого дня отличаются. В Финляндии и Эстонии в этот день вывешивают флаги. В США и Австралии к одежде прикрепляют цветок гвоздики белой или красной. А в Австрии принято печь в этот день торты. В этом году мы в России будем отмечать «Деть Матери» 28 ноября.

Воспитатель: предлагаю поиграть в игру «Продолжи предложение». (Воспитатель начинает, дети продолжают).

Когда я вижу свою маму, то…

Моя мама лучше всех умеет делать…

Воспитатель: ребята, давайте скажем красивые слова о маме, передавая друг другу вот это сердечко, ведь мама всем сердцем нас любит.

Дети: Ласковая, светлая, милая, ответственная, любимая, любит своих детей, добрая, красивая, нежная, умная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая.

Воспитатель: дети, а вы своим мамам помогаете? (Ответы детей).

(Движения выполняются в соответствии с текстом).

Маму я свою люблю,

Я всегда ей помогу –

Я, стираю, поласкаю,

Воду с ручек отряхну,

Пол я чисто подмету

И дрова ей наколю.

Маме надо отдыхать,

Маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу

И ни разу ни словечка

Не скажу.

Воспитатель: я расскажу сказку. Называется она «Сердце матери». «Большая красавица берёза росла в лесу с тремя маленькими дочками берёзками. Не бойтесь, дочки, своими раскидистыми ветвями я защищу вас от жары, – говорила мама Берёза, когда палил зной. Прижмитесь ко мне, дочки, чтобы ветер не обломал ваш веточки, – просила мама Берёза, когда дул сильный ветер. Берёзки быстро подрастали и радовались жизни. Рядом с мамой они не боялись ничего. Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие берёзки трепетали от страха. Берё за крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я самое высокое дерево в лесу. В этот момент раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в Берёзу и опалила сердцевину ствола. Береза, помня о том, что она защищает дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Берёзу, но она стояла. Только когда гроза прошла, а над умытой землёй засияло солнце, ствол берёзы покачнулся. Падая, она прошелестела дочкам: «Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить моё сердце. Мой ствол зарастёт мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нём никогда». При падении ствол берёзы не задел ни одну из трёх тонкоствольных дочек. С тех пор вокруг старого пня растут три стройные берёзки. А возле берёзок лежит заросший мхом и травой ствол, в котором бьётся материнское сердце».

Воспитатель: как берёза защитила свих дочек? (Ответы детей).

Почему мама, берёза это сделала? (Ответы детей).

Воспитатель: повторяйте за мной. (Пальчиковая гимнастика «Цветок»).

Дует лёгкий ветерок и качает так цветок (вдох и несильный продолжительный выдох).

Дует сильный ветерок и качает так цветок (вдох и сильный продолжительный выдох).

Улетел ветерок, выпрямился наш цветок (дышим ровно и спокойно).

Воспитатель: Игра «Мамины помощники». Встаньте в круг. Ведущий будет перечислять, что делает мама дома, а мы показывать. (Дети выполняют задание, стирает, готовит, пылесосит, моет посуду.).

Воспитатель: что мы можем сделать, чтобы помочь маме (Ответы детей).

Воспитатель: чем мы можем порадовать маму? (Ответы детей).

Воспитатель: предлагаю сделать красивый букет для мамы (показ образца открытки с букетом цветов).

Наши алые цветки распустили лепестки. (Показывают ладони с раздвинутыми пальцами.)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (Медленно покачивают ладонями вправо-влево.)

Наши алые цветы закрывают лепестки. (Медленно сжимают пальцы в кулачки.)

Тихо засыпают, головой качают. (Выполняют кулачками движения вверх-вниз.)

Аппликация: «Подарок маме».

Воспитатель показывает и поясняет последовательность выполнения работы.

Публикации по теме:

«Мамочка, любимая моя!» Сценарий утренника ко Дню матери в старшей группе«Мамочка, любимая моя!» Сценарий утренника ко Дню матери в старшей группе «Мамочка, любимая моя!» - сценарий утренника ко Дню Матери в старшей группе. Цель: воспитывать доброе, заботливое отношение к маме, способствовать.

Фотоотчет «Мамочка, любимая, самая родная!!!»Фотоотчет «Мамочка, любимая, самая родная!!!» Вот и я решила со своими малышами "выйти в свет". Это был для нас дебют № 2. Волновались, переживали, как наши ребятишки будут чувствовать.

Конспект беседы «Моя мамочка родная» в старшей группе Цель: воспитывать любовь и уважение к матери, способствовать созданию семейных традиций, теплых взаимоотношений в семье. Задачи: Расширять.

Конспект тематического занятия для подготовительной группы «Мамочка любимая, милая, красивая»Конспект тематического занятия для подготовительной группы «Мамочка любимая, милая, красивая» Конспект тематического занятия для подготовительной группы с мамами «Мамочка любимая, милая красивая» (Художественно – эстетическое развитие,.

Конспект занятия по ИЗО для подготовительной группы «Портрет «Мамочка любимая моя» Цель: закрепление знаний о жанре портрета, рисование женского портрета. Задачи: учить рисовать женский портрет, правильно располагать части.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Моя любимая мамочка»Конспект занятия по лепке в старшей группе «Моя любимая мамочка» Интеграция ОО:" Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

Отчёт о проделанной работе с детьми старшей группы к 8 марта «Мамочка любимая моя!»Отчёт о проделанной работе с детьми старшей группы к 8 марта «Мамочка любимая моя!» Наступила долгожданная перемена: февраль на календаре сменился первым весенним месяцем - мартом. А это значит, что в начале марта мы отмечаем.

Проект в старшей группе ко Дню матери «Мамочка любимая моя!»Проект в старшей группе ко Дню матери «Мамочка любимая моя!» День Матери – самый светлый, теплый, добрый семейный праздник, который отмечается в нашей стране в последнее воскресенья ноября. Цель этого.

Сценарий развлечения ко Дню Матери «Мамочка, любимая моя!» в старшей группеСценарий развлечения ко Дню Матери «Мамочка, любимая моя!» в старшей группе Дети входят в группу под песню «Мама – главное слово» (из к/ф «Мама»). Ведущий: Добрый вечер, дорогие наши мамы и бабушки! Разрешите.

Стенгазета к Дню матери «Моя любимая мамочка!»Стенгазета к Дню матери «Моя любимая мамочка!» Здравствуйте уважаемые коллеги. Скоро наступит праздник День матери. Этот праздник появился недавно, но уже прочно вошел в нашу жизнь потому,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия для старшей группы ко Дню матери «Мамочка родная — любимая моя»
Опубликовано: 22 ноября 2021 в 09:23
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД