Татьяна Семакина
Конспект занятия для старшей группы «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для старшей группы
"Путешествие в весенний лес. "
Программное содержание:
1. Развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, связную и образную речь, элементы творческого воображения.
2. Учить наблюдать, размышлять сравнивать.
3. Отвечать на вопросы делать выводы.
4. Развивать социальные навыки умение работать в группе. Активизировать области и обогатить словарь детей.
Публикация «Конспект занятия для старшей группы „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Темочки
Образовательные области: социально-коммукативное, познание, физкультура, развитие речи.
Материал и оборудование: Тарелочки с песком, тарелочки с камушками,
ячейки от киндер сюрприза, одноразовые тарелки и ложки, одноразовые стаканы большие и маленькие, видео запись ручей в лесу, колокольчики.
Ход занятия:
-Ребята поздоровайтесь с нашими гостями.
-Давайте возьмёмся за руки и поздороваемся друг с другом.
Здравствуй небо голубое!
Здравствуй солнце золотое!
Здравствуй птичий голосок!
Здравствуй звонкий ручеёк!
Здравствуйте мои друзья!
Очень рад вас видеть я!
-Ребята а какое сейчас время года?
дети: Весна.
-А вам нравиться это время года?
Ответ детей:
-А почему оно вам нравиться?
дети: ответы детей.
-Я приглашаю вас в необычное путешествие, в весенний лес, хотите ребята.
Сейчас мы с вами превратимся в бабочек, раз, два, три, крылышками взмахни. Ну вот мы и бабочки, полетели на нашу весеннею полянку. У нас на полянки цветут цветочки пусть каждая бабочка сядет на любой цветочек.
С полей сошёл снежок.
Проснулся ручеёк
Бежит он по полям.
По рощам по садам.
Он песней голубой
Несётся над землёй.
Весны сынок-весёлый ручеёк.
-А давайте посмотрим и послушаем как в лесу бежит ручеёк.
-Ребята, а какой звук у нашего ручейка (тихий или звонкий)
Ответы детей.
-Ребята, а что вы слышите шум или журчание.
Ответы детей.
-А ещё наш ручеёк бежит по песку через камушки. А давайте подыграем нашему ручейку. И попробуем создать звук шума ручья.
-Полетели ребята на другую полянку.
-Ребята скажите, а что у меня в руке.
дети: Ячейки от киндер сюрприза.
-Давайте попробуем сначала насыпать песок. И послушаем как он шумит (тихонько, нежно)
-Потом насыпаем камушки, а камушки шумят. а похоже на ручеёк или нет.
-Что больше похоже песок или камушки.
Ответы детей:
-А давайте немножко поиграем с нашими шумилками.
Физминутка.
Мы шумилочки возмём.
И на них играть начнём.
Поиграем мы в верху,
Поиграем мы в низу.
Поиграем возле ушка.
И послушаем друг-дружку.
Пусть послушает друзей.
Разговорчивый ручей.
-Вы сказали, что наш ручеёк не только шумит но и журчит, а как он журчит (громко или тихо, мы слышим что льётся водичка, она бежит быстро стремительно.
-А давайте попробуем изобразить журчание ручейка.
-Полетели на другую полянку.
-У нас на столе стоят стаканы один с водой другой пустой.
-Посмотрите как сделаю я потом мы сделаем вместе.
-Маленький стакан беру в правую руку, а левой рукой придерживаю не поднимая его со стола. Поднимаю маленький стаканчик лью воду тоненькой струйкой и слушаю. Давайте вместе сделаем.
-А у нас получилось журчание ручейка.
Ответы детей.
-Мы услышали шум ручья, журчание,а я услышала ч то ручеёк ещё и песенку поет.
-А давайте послушаем как ручеёк песенку поёт. Слушаем звон колокольчика.
-Наши бабочки тоже хотят спеть песенку ручейку.
Физминутка.
Ох, Ох, Ох, Ох!
Зазвенел наш ручеёк.
С колокольчиком мы сели (присели)
И опять мы позвенели.
А теперь ребятки встали.
И тихонько побежали.
Ох, Ох, Ох, Ох!
Побежал наш ручеёк.
-Ну вот ребята наше необычное путешествие подошло к концу пора возвращаться в детский сад. Давайте ребята вспомним где мы сегодня были, в кого превращались, что мы сегодня с вами слушали, звон ручья, мы шумели как ручеёк, пели песенку ручейку. Вам понравилось играть с ручейком.
Ответы детей.
Спасибо ребята вы все сегодня молодцы.