Лучший педагог года

Конспект занятия «Два жадных медвежонка» для разновозрастной группы

Семенова Светлана
Конспект занятия «Два жадных медвежонка» для разновозрастной группы

«Два жадных медвежонка»

Цели:

• Упражнять детей в счете до 5. учить уравнивать группы разными способами.

• Учить соотносить предмет по форме и величине с образцом.

• Упражнять в выделении различия между двумя объектами.

• Закреплять умение соотносить число и цифру.

• Развивать смекалку, глазомер, внимание.

Демонстрационный материал:

Ширма для кукольного театра, лес из 4 елок, 5 берез, на елках 5 шишек, под березами 4 гриба, таблица с двумя отличающимися (до 5 различий) грибы, штанишки и 4 заплатки к ним, 2 медвежонка.

Раздаточный материал:

Публикация «Конспект занятия „Два жадных медвежонка“ для разновозрастной группы» размещена в разделах

Счетные полоски, 5 цветочков, 4 бабочки, цифры, лабиринты.

Обстановка:

Ширма с декорациями, стол за ширмой с пособиями, детские столы в шахматном порядке. Воспитатель в одежде сказочницы.

Ход занятия:

Сегодня я пришла к вам рассказать сказку.

Жила-была медведица, и было у него два сына – Тотошка (представляю) и Мишутка (выставляю, закрепляю и выхожу из-за ширмы).

Один раз пошли они в лес гулять, увидели елки, березки, шишки и грибочки и заспорили, чего больше, а чего меньше. Давайте им поможем. Посчитайте елки и положите перед собой цифру. Посчитайте березки и тоже положите цифру. Сколько елок? Березок? Чего больше, меньше? Что сделать, чтобы их было поровну? Если уберем березку, какое число получится? А если добавим елку то, какое число получится?

А в это время медвежата посчитали шишки и грибы. И показали такую цифру (даю медвежатам цифру 4). Правильно они посчитали? Кто из них ошибся, если Тотошка считал шишки, а Мишутка - грибы? Какую цифру надо поднять Тотоше? (меняю цифру и убираю их).

Увидели медвежата в лесу цветы и бабочек. Положите на свои верхние полоски бабочек, а на нижние – цветы. Чего больше? Чего меньше? Сколько их?

Шли-шли медвежата, считали шишки, елки, березы, бабочек, цветы и заблудились. Каждый из вас может им помочь, если найдет дорогу по лабиринту на ваших столах.

Правильно вы нашли дорогу, и медвежата бегом побежали по ней. Но Тотоша упал, порвал свои штанишки и заплакал: «Что же я наделал, теперь мама будет меня ругать». Не плачь, медвежонок, дети помогут тебе подобрать заплатку, и твои штанишки снова будут как новые. (Выставляю штанишки и заплатки, выполняем с детьми задание).

- Спасибо, ребята, - благодарит Тотоша.

Пока мы подбирали заплатку, Мишутка гулял и нашел эти два гриба (выставляю таблицу, и медвежата снова заспорили : одинаковые или нет эти грибы. А вы, дети, как думаете? Давайте найдем отличия.

Видите, медвежата, грибы отличаются.

Глядя на грибы, медвежата проголодались и отправились домой (убираю медвежат).

Интересно было путешествовать по лесу с медвежатами? Но не только интересно, но и полезно. В лесу можно считать, находить предметы разной формы, сравнивать их, находить сходство и отличие, а для этого понадобилась математика и сообразительность

До свидания, дети!

Примечание: обстановку для сказки можно создать в разных местах группы, лабиринт взять один общий, цифры в первой части использовать демонстрационные, медвежат держать в руках, для снятия нагрузки включать музыку звуков леса.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Два веселых медвежонка: Тим и Том» УЧАСТНИКИ: Медвежата Тим и Том, Пес Гам, Доктор Зай, Ведущий. Под музыку выходит ведущий. Вед: Ребята, вы любите сказки слушать? А вы любите.

Конспект НОД во второй младшей группе «Два жадных медвежонка» «Два жадных медвежонка». Цель: -познакомить детей со сказкой «Два жадных медвежонка» Задачи: -продолжать учить детей внимательно слушать.

Конспект ООД для второй младшей группы «Научим медвежонка лепить Снеговика» Тема:» Научим медвежонка лепить Снеговика». Цель: 1. закреплять умение лепить шар; 2. учить детей создавать оригинальные образы из двух частей,.

Конспект по рассказыванию венгерской народной сказки «Два жадных медвежонка» для детей 4–5 лет ознакомлению с худ. литературой детей 4–5 лет:Тема: рассказывание венгерской народной сказки «Два жадных медвежонка». Цель: -познакомить.

Конспект занятия «Два жадных медвежонка» Конспект Непосредственно образовательной деятельности. Образовательная область «Речевое развитие» Тема: Рассказывание венгерской сказки.

Конспект занятия по аппликации для разновозрастной группы «Ласточки прилетели»Конспект занятия по аппликации для разновозрастной группы «Ласточки прилетели» Конспект занятия по аппликации «Ласточки прилетели» Подготовила воспитатель Милета оксана Владимировна Цель: Учить детей вырезать ласточек.

Конспект занятия по чтению художественного произведения «Два жадных медвежонка» Конспект занятия по чтению художественного произведения "Два жадных медвежонка Цель: Приобщение детей к венгерской сказке «Два жадных медвежонка».

Образовательное предложение по изобразительной деятельности для старших дошкольников «Два жадных медвежонка» Цель: создание пластичной композиции по мотивам венгерской народной сказки. Совершенствование умений лепить медвежат конструктивным способом.

Презентация к венгерской народной сказке «Два жадных медвежонка» Первым принципом технологии "Сказочные лабиринты игры" является игровое обучение детей дошкольного возраста. Особенность ее в том, что в.

Знакомство с венгерской народной сказкой «Два жадных медвежонка» с использованием игровой технологии В. В. Воскобовича Первым принципом технологии "Сказочные лабиринты игры" является игровое обучение детей дошкольного возраста. Особенность ее в том, что в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Два жадных медвежонка» для разновозрастной группы
Опубликовано: 5 декабря 2018 в 06:55
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД