Получи документы

Конспект занятия «Красная книга Рязанской области»

Светлана Сахарова
Конспект занятия «Красная книга Рязанской области»

ОГБОУ «Школа-интернат «Вера»

Конспект занятия

«Красная книга Рязанской области»

Составила: воспитатель Сахарова С. И.

2020 - 21уч. г.

Цель: дать знания о Красной книге, о причинах занесения животных, птиц и растений в Красную книгу.

Задачи:

Публикация «Конспект занятия „Красная книга Рязанской области“» размещена в разделах

- Формировать навыки бережного отношения к природе.

-Понимать значение «Красная книга»,

-Знать некоторые причины занесения животных и растений в Красную книгу.

-Уметь анализировать ситуации и давать оценку поступкам людей по отношению к природе.

-Уметь вести себя в природе.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой

• У меня хорошее настроение, а у вас?

• Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно.

Включаю запись пения птиц.

- Представьте, что вы пришли в лес.

Весело щебечут птицы, ласково светит

солнце. Вам тепло, уютно, голова ясная,

Вы всё замечаете, вам интересно.

II. Актуализация знаний.

-Ребята, вы часто бывали в лесу?

- Что вы там делали?

- Кто из вас рвал цветы на память и увозил домой?

- А как еще можно сохранить память о своей поездке на природу?

- На адрес школы пришло экологическое видео-послание от Лесного Родничка. Давайте посмотрим.

Просмотр фильма «Родничок».

- Ребята, о какой книге шла речь в видео-послании?

- Почему ее так назвали? (Красный цвет обозначает опасность, внимание)

- А как вы думаете, почему туда заносят виды растений? (Они исчезают, их становится с каждым годом все меньше).

- А кто догадался, какая тема нашего урока? Давайте мы ее прочитаем.

- Какие цели урока поставим перед собой?

III. Работа по теме занятия.

-Давайте познакомимся с Красной книги, полистаем ее странички.

1)Работа по презентации. Знакомство с Красной книгой.

Красная книга - это список редких и исчезающих животных и растений. Международная Красная книга была издана в 1966 году в необычном виде. Цвет переплёта книги красный. Он, как сигнал светофора, предупреждает: “Стоп! Трогать животных и растения нельзя! Это опасно для их жизни! Остановись, ты разрушаешь свой дом!”

Страницы у Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По цвету страницы можно определить, в каком положении находится то или иное растение или животное.

1. На красных страницах записаны исчезающие растения и животные, которых мало, но ещё можно встретить.

2. На жёлтых страницах занесены животные и растения, число которых быстро уменьшается.

3. На белых страницах помещены вообще редкие виды на Земле, численность которых всегда была невелика.

4. На серых страницах занесены животные и растения, до сих пор мало изученные.

5. На зелёных страницах записаны восстановленные виды животных и растений, которых удалось спасти от вымирания.

6. На чёрных страницах находятся исчезнувшие виды, которых мы больше не увидим.

-Красная книга России издана в двух томах. В первый том вошли исчезнувшие и исчезающие виды растения, во втором том – животные.

2) Знакомство с животными Красной книги.

Просмотр исчезнувших и исчезающих животных по презентации.

-Почему эти животные стали редкими?

* браконьерство

* охота

* вырубка лесов

* осушение водоёмов среда обитания, питание

* загрязнение водоёмов

* нарушение покоя

* несчастные случаи

-Что нужно делать, чтобы эти животные не исчезли с лица Земли?

IV. Физминутка.

V. Продолжение работы по теме занятия.

1) Знакомство с растениями и насекомыми Красной книги.

Просмотр исчезнувших и исчезающих растений по презентации.

Пчела-плотник. Чёрно—синее плотное тело этой крупной пчелы густо покрыто фиолетовыми волосками. Свои гнёзда пчёлы выгрызают в древесине, делая для этого длинные ходы, создавая некое подобие многоэтажного дома, с потолками и полом, разделяющими каждую ячейку, в которой будет развиваться личинка.

Бабочка- адмирал. Это название появилось из-за того, что бабочка адмирал имеет красные полосы на крыльях, а у адмиралов царского российского флота на брюках были широкие красные лампасы. Но есть еще одна связь бабочки адмирала с морем. Из Европы она летит в Африку, откладывает там яйца и погибает. Но ее потомство на следующий год делает обратный перелет.

- Каковы же причины исчезновения растений?

- Что нужно делать, чтобы эти растения не исчезли?

2) Знакомство с Красной книгой Рязанской области.

В каждой стране есть растения, которые растут только в той или иной местности. Поэтому в каждой стране и, даже, области, есть своя Красная книга. Давайте мы посмотрим какие растения, птицы и животные, занесены в Красную книгу нашей Рязанской области. (презентация)

Физминутка.

V. Проверка усвоения новых знаний.

1) Тест,Узнай животное по описанию’’ .

-Копытное животное, родственник коровы. Живет в лесах. (Зубр).

-Один из самых крупных наземных хищников, сохранился только в густой дальневосточной тайге. (Амурский или Уссурийский тигр)

-Журавль с белым оперением. (стерх)

-Этот жук самый крупный в нашей стране. (Дровосек реликтовый)

2) Игра «Проверь себя». Птицы Красной книги.

3) Правила сохранения растений, животных и птиц.

Угрозой является чрезмерная, добыча животных, охота. Но есть еще причина - разрушение мест обитания животных. Вот, например, через глухой лес прокладывают дорогу. Начинают лес вырубать, машины работают, грохочут, люди шумят. Звери, птицы пугаются, и им нужно куда-то уходить. Они могут не успеть и детенышей вывести. Таким образом, гибнут не только птицы, животные, но и растения.

-Что надо делать, чтобы спасти исчезающие и редкие виды

растений, животных и птиц?

• Запретить охоту.

• Запретить чрезмерную добычу птиц и животных.

• Запретить разрушать места их обитания.

• Охранять животных, образовывать новые заповедники.

• Заботиться о размножении животных.

4) Экологические знаки. Работа в группах.

-А теперь мы познакомимся с «Правилами друзей природы». Может быть, эти Правила и вам понравятся, и вы станете их выполнять.

На столе у вас лежат экологические знаки, а вы попытайтесь в группе по ним сформулировать правило.

Не будем срывать цветы. Пусть красивые растения остаются в природе!

Не будем ломать ветки деревьев и кустарников!

Не будем ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых!

Не будем пугать, ловить, обижать птиц!

Не будем обижать лягушек и жаб!

Не будем ловить диких животных и уносить их домой!

VI. Итог занятия.

- Ребята, что вы сегодня узнали на занятии?

- Какие выводы сделали для себя?

Выставка книг. Работа по выставке книг.

VII. Рефлексия.

Работа в паре.

- У вас на парте лежат слова, которые относятся к теме нашего урока. Соберите, пожалуйста, из этих слов предложение и подведите итог занятия :

Красная книга учит охранять и беречь природу!

- Будьте человечны! Это ваш первый долг.

Желаю всем удачи и успехов!
