Федорова Елена
Конспект занятия: математика по аппликации во второй младшей группе «Разные колеса»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия: математика по аппликации во второй младшей группе
Программное содержание:
Закреплять знания детей о форме и величине. Упражнять в аккуратном наклеивании.
Задачи:
Содействовать:
- овладению умениями выделять отдельные параметры величины.
- сравнивать два предмета по этим параметрам путём приложения.
- овладению умениями обследовать геометрические фигуры осязательно-двигательным путём под контролем зрения.
Материалы и оборудование : бумага, кисти, клей, клеёнки, салфетки, фланелеграф.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия: математика по аппликации во второй младшей группе „Разные колеса“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Чтение сказки В. Сутеева «Разные колёса». Рассматривание иллюстраций.
Мотивация:
Утро, сидит Мишка, перед ним картинки с изображением тележки без колёс, вырезанные колёса разной величины.
В-ль:- Здравствуй, посмотри, какая у Мишки случилась беда.
Мишка:- Моим медвежатам нужны тележки, а они у меня все сломались. Необходимо подобрать колеса к тележкам и отремонтировать их. Но, я боюсь, один не справлюсь, вы мне поможете?
Дети: - Поможем.
Мишка:- А, у вас получится?
Дети:- Да.
В-ль:- Давайте сейчас сходим на зарядку, позавтракаем, наберемся сил и поможем Мишке.
Ход занятия:
Дети из спальной комнаты выходят в группу.
В-ль:- На чём поедем?
Дети:- На лошадке.
В-ль:- запрягайте лошадку и поскакали.
Дети становятся в группе, вокруг ковра.
В-ль:- Ребята, что мы с вами сегодня утром задумали сделать?
Дети:- Помочь Мишке отремонтировать тележки.
В-ль: - А тележки, какие? А колёса?
- А к большой тележки, какие будем колёса приклеивать? А к маленькой?
- А какой формы колеса? А почему не подойдут квадратные?
- А приклеивать будем вверху или внизу?
- Ребята, а где мы уже встречались с такой проблемой?
Дети:- В сказке «Разные колёса»
В-ль: - А у зверей получилось приспособить колёса?
- Ну, если у зверей всё получилось, то и у нас должно всё получиться.
- А, что нам необходимо, что приклеить колёса?
-Выбирайте рабочее место и готовьте его.
-Сколько вы возьмёте клеёнок, а кисточек?
- А какую кисточку выберете?
- Выбирайте себе тележку. (Детям на выбор предлагаются большие и маленькие тележки по количеству детей)
- Проходите в спальню, берите стульчики.
Пока дети берут стулья, воспитатель с помощником раскладывают на каждого лоток с колёсами разной величины и формы.
- Приступайте к работе.
- Ребята, кто выполнил работу, относите её к Мишке. Позже мы ему покажем и расскажем, как ремонтировали тележки.
Хороводная игра «Круг-кружочек»
Анализ:
- Ребята, получилось у нас помочь Мишке?
-А все смогли подобрать необходимые колёса?
-А сколько колёс мы наклеили?
-Мы ещё будем помогать Мишке?
-А теперь расскажите Мишке, как вы клеили колёса.