Павленко Татьяна
Конспект занятия по хакасскому языку «Мині с бiрем. Нан ым ааллап килдi»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Мині с бiрем (Моя семья)
Ситуация: «».
Цель: Аалчыларзар, нанчыларзар чахсы хайарга, оларны улуглап пiлерге гредерi. (Создание социальной ситуации развития для уважения и почитания гостей)
Задачи:
• Способствовать правильному произношению звуков хакасского языка;
• Учить использовать новые хакасские слова в составлении предложений;
Новые слова: Аал ы, ына, ар ыс, нан ы, ре, хазых
Материалы: Фотографии, хазыхтар, компьютер.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Повторение звуков хакасского языка: i,, ,,
Публикация «Конспект занятия по хакасскому языку „Мині с бiрем, Нан ым ааллап килдi“» размещена в разделах
2. Изучение нового материала
• Считалочка «Пришёл гость»
• Игра «Хазых»
3. Итог занятия: дети вместе с воспитателем и гостем пьют чай и провожают гостя.
Воспитываем детей, как по традиции встречать гостей.
Слышно как в компьютере пришло сообщение. Дети и воспитатель читают это письмо: «Здравствуй, Каскар, дорогой друг. Я приду к тебе завтра в гости»
Воспитатель:
- Ребята, а вы знаете как нужно встречать гостя? Расскажите. (впустить в дом)
- Надо ли здороваться при встрече? Дальше что нужно делать? (будем играть)
- Надо ли спросить про здоровье? (Как твое здоровье)
Считалочка «Пришел гость».
Через считалочку находят кто будет гостем:
- Питi, ситi, ибi, сибi, туба, кiрес!
Один ребенок идет к двери и стучит. Воспитатель идет встречать «гостя»:
- Внимательно слушайте и запоминайте, как нужно встречать гостя. Здравствуй, друг. Проходи в дом. Садись. Как твое здоровье? Давай во что-нибудь поиграем. (Здравствуй! Да здоров. Давайте поиграем в кости)
Кто-то из детей (сам или с помощью воспитателя) встречает гостя. Этот ребенок, поздоровавшись, у друга интересуется про здоровье. Так 3-4 раза разные дети встречают гостя.
Воспитатель беседует с детьми на тему «Кто такой друг?»
Игра «Кости»
Дети, берут в руки кости и встают в круг. Кости складывают на пол, около ног.
Воспитатель или кто-нибудь из выбранных детей по считалочке пытается отобрать кости у детей, которые стоят в кругу.
4. Итог занятия: дети вместе с воспитателем и гостем пьют чай и провожают его.