Агата Неметуллаева
Конспект занятия «Овощи» для детей второй группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия на тему : «Овощи»
для детей второй группы раннего возраста
Воспитатель: Неметуллаева Агата Эльдаровна
Цель: развивать познавательный интерес к окружающему миру.
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей узнавать и различать овощи (капуста, морковка, помидор, огурец, обобщать их одним словом «овощи».
Публикация «Конспект занятия „Овощи“ для детей второй группы раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
- Учить узнавать овощи по цвету, величине.
- Различать овощи по внешнему виду.
- Обогащать активный словарь детей существительными и прилагательными.
Развивающие:
- Развивать слуховое внимание.
- Развивать умения отвечать на вопросы воспитателя.
Воспитательные:
- Воспитывать умение внимательно слушать.
Ход занятия:
Стук в дверь.
Воспитатель: Кто-то стучится в дверь! Ребята, я пойду сейчас посмотрю.
Приходит Мишка с корзинкой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам пришел.
Дети: Мишка!
Мишка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, посмотрите Мишка был в огороде и собрал урожай овощей.
- Знаешь, Мишка, наши дети тоже умеют собирать урожай. Давайте покажем Мишке, как мы с вами собираем урожай.
Физминутка:
Мы капусту рубим, рубим (дети делают резкие движения прямыми кистями сверху вниз)
Мы морковку трем, трем (пальцы обеих рук сжимают в кулаки, двигают ими к себе и от себя)
Мы капусту солим, солим (имитируют посыпание соли из щепотки)
Мы капусту жмем, жмем. (интенсивно сжимают и разжимают пальцы).
Воспитатель: Мишка присаживайся, а мы с ребятами попробуем угадать, что же лежит в корзине? (Дети садятся на стульчики).
- Угадаем, что же лежит в корзине? (Ответы детей, поощрение).
Воспитатель: Ребята, что это?
Дети: огурец.
Воспитатель: Какого цвета огурец?
Дети: зеленого.
Интересно, что еще лежит в корзине?
Дети: Помидор.
Воспитатель: Какого цвета помидор? – красного.
(Ответы детей, поощрение)
(Далее аналогично воспитатель опрашивает остальных детей и выкладывает овощи на стол)
Одним словом, все это овощи! (Дети произносят хором - овощи).
- Давайте это слово скажем тихо, а потом - громко.
Воспитатель: Мишка, посмотри какие наши дети молодцы, они узнали все овощи!
Проводится д/и «Чего не стало?»
Воспитатель: А если накрыть салфеткой овощ, ребята, вы сможете угадать чего не стало.
(Дети закрывают глаза).
Воспитатель накрывает салфеткой один из овощей.
Воспитатель: Ребята, угадайте, какой овощ спрятался под салфеткой? Чего не стало? (Дети угадывают, поощрение).
Вот сколько овощей выросло в огороде у Мишки. Как же Мишка один справится с таким большим урожаем? Ребята поможем Мишке приготовить заготовки на зиму?
Дети: Да!
Мишка будет нас ждать в гости и надеется на нашу помощь, а сейчас ему пора домой. Давайте попрощаемся с Мишкой и скажем «До свидания!».