Ксения Драгунова
Конспект занятия НОД по аппликации «Веселое настроение» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Драгунова Ксения
Конспект занятия по аппликации на тему : «Веселое настроение» в младшей группе
Цель:
-Учить детей составлять композицию из деталей разного цвета и формы.
-Закреплять знания детей о названии цвета.
-Познакомить детей с такой профессией как клоун.
-Воспитывать аккуратность, правильно используя предоставленный материал.
Публикация «Конспект занятия НОД по аппликации „Веселое настроение“ в младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
-Вызывать у детей положительные эмоции от сделанной ими работы.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций ; чтение рассказов про хорошее настроение; разгадывание загадок о веселье и хорошем настроении.
Материалы:
Иллюстрации с цирком, клоуном, Клей-карандаш, заранее подготовленные фигуры (круги – большой и два малький, овал, зигзаобразная фигура) разных цветов; белый лист бумаги.
Ход занятия:
Воспитатель спрашивает у детей: А скажите, пожалуйста, ребята, какое сейчас у вас настроение? (хорошее)
А каким оно будет, если вас кто-то обидит? (плохим)
А если вы сейчас увидели бы маму? (веселое).
Ребята, а как определить, что вам весело? Что вы делаете, когда Вам весело?
(смеемся, улыбаемся).
А вы когда-нибудь были в цирке? Кто там всех смешит? (клоун)
Как он выглядит? (смешное лицо, нос, волосы).
Давайте, я загадаю загадку, вы внимательно послушайте, и догадайтесь, о ком я говорю.
В цирке очень весело!
Тут медведи на шарах,
Тигры словно котики
По команде – прыг да прыг.
Но один – в больших штанах,
Встанет он на ролики,
А на голове парик.
Нос картошкой,
И улыбка до ушей.
И смеется звонко,
Рожи корчит для ребенка.
Ну, ка, детки, поскорей,
Кто поднимет настроение,
И раздаст вам угощенье? (циркач, клоун)
Правильно ребятки — это клоун, посмотрите какой клоун у нас на картинках? Расскажите, как он выглядит? (клоун грустный, у него нет улыбки)
Дети: (смотрят на картинку и видят, что у клоуна не хватает улыбки). Ему не хватает улыбки.
Воспитатель: Ребята, а давайте сами смастерим клоуна, но уже с веселым настроением? Ведь у вас же сейчас веселое настроение?
Дети: Давайте.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на мою работу. Я как могла старалась сделать веселого клоуна, у меня получилось? (да). Он веселый? (да). Так давайте же и вы сделаете такого же веселого клоуна. Но сначала ответьте, какие детали мы будем использовать? (круг, овал, зигзаг). А какие цвета нам подойдут? (красный, зеленый, желтый, фиолетовый). Правильно, ведь клоун должен быть веселым, а с такими яркими цветами ему точно будет весело.
А теперь мы с вами немножко отдохнем, чтобы нам с вами стало еще веселее. Проводиться физкультминутка:
Хорошее настроение
.
Мы шагаем и руками машем,
(дети шагают на месте)
Мы за ниточку возьмем!
(дети сжимают кулачки)
И к лицу преподнесем
(закрываем руками лицо)
Ручки поднимаем,
Песню запеваем.
Мы шагаем и руками машем,
(дети шагают на месте)
Мы вам по секрету скажем -
(одной ладонью прикрыть рот)
Будет настроение хорошее
(хлопаем в ладоши)
Скоро мы съедим мороженое.
(прыгают на месте и хлопают в ладоши).
- Ну, что ребята, какое у вас настроение? (веселое)
Теперь садитесь за столы, давайте поскорее поднимем настроение вашим клоунам.
Итог занятия :
- Ребята, а скажите, какого мы смастерили? (клоуна)
А какое у него настроение? (веселое)
Какие вы молодцы! Какие у вас веселые клоуны, все разноцветные и красивые!