Лучший педагог года

Конспект занятия «Осень»

Ольга Трофимова
Конспект занятия «Осень»

«Осень».

Цель: вызвать интерес к предстоящему занятию, повысить уровень произвольного внимания, создать благоприятную психологическую атмосферу; развитие памяти, наблюдательности, воображения;

Приветствие-разминка «Мы осенние листочки».

Мы — осенние листочки. (Качаем головой вправо-влево)

Мы на веточках сидели. (Медленно поднимаем руки вверх, затем плавно опускаем вниз)

Дунул ветер – мы цепочкой (Ребенок поворачивается в сторону воспитателя)

Друг за другом полетели. (Бегаем по комнате за воспитателем на носочках)

Публикация «Конспект занятия „Осень“» размещена в разделах

Полетели, полетели, И на землю сели. (Присаживаемся на корточки)

Ветер снова набежал (Встаем на носочки, тянемся вверх руками)

И листочки все поднял, Повертел их, покрутил, (Кружимся вокруг себя на месте)

И на землю опустил. (Снова садимся на корточки)

Работа с мнемотаблицей «Осень».

Цель: закрепление представлений детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.

Описание: на доске изображены картинки в виде таблицы на тему «Осень».

Дети вместе с воспитателем, оговаривают каждую картинку

Затем педагог составляет рассказ по картинкам.

«Наступила осень. Деревья скидывают свою листву на землю. Солнце меньше греет. День становиться короче, а ночь длиннее. Небо закрыто тучами. Идут дожди. Перелетные птицы улетают в теплые края. Люди одевают теплую одежду».

Далее дети по очереди у доски рассказывают об осени.

Игра «Изобрази явление».

Цель: развитие произвольности, самоконтроля, эмоциональной выразительности и воображения.

Описание: Педагог и дети перечисляют приметы осени : дует ветер, качаются деревья, падают листья, идет дождь, образуются лужи.

Педагог показывает движения, которые соответствуют этим явлениям:

«Дует ветер» - дует, вытянув губы.

«Качаются деревья» - покачивает вытянутыми вверх руками.

«Падают листья» - выполняет плавные движения руками сверху вниз.

«Идет дождь» - выполняет мелкие движения руками сверху вниз.

«Появляются лужи» - смыкает руки в кольцо перед собой.

Когда дети запомнят показанные движения, объясняются правила игры: пока звучит музыка, дети бегают, танцуют, как только музыка прекращается, дети останавливаются и слушают, какое явление назовет воспитатель. Дети должны выполнить движения, которые соответствуют данному явлению.

Игра «Найди ошибку».

Цель: учить отчетливо произносить многосложные слова громко, развивать слуховое внимание.

Описание: Воспитатель называет детям заведомо неправильное действие, которое якобы происходит осенью. Дети должны ответить, правильно это или нет, а потом перечислить то, что на самом деле может происходить осенью. Например: «Осенью расцветают цветы. Так ли это?» Дети отвечают: «Нет». А что может происходить осенью? Дети перечисляют. Затем игра продолжается.

Графическое упражнение «Найди пару».

Цель: развивать наблюдательность, внимание, тонкость зрительного восприятия, умение подбирать парную картинку по смыслу к каждому предмету.

Описание: Воспитатель даёт ребёнку карточки с изображением предметов, среди которых находится одна пара по смыслу. Ребёнок рассматривает карточку и находит пару каждому предмету. Игра заканчивается, когда ребёнок подобрал парные карточки и объяснил их смысл.

Игра «Встретимся опять».

Описание: Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку «от сердца, от души» (получается пирамида из ладошек)

и говорят традиционные слова:

«Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!».

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия «Осень, осень в гости просим» для средней группыКонспект интегрированного занятия «Осень, осень в гости просим» для средней группы Конспект интегрированного занятия для средней группы Тема: «Осень, осень в гости просим!» Воспитатель: Щепкина Т. В. Цель: Создание условий.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Осень» Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме: "Осень"Объект интеграции: Осень Цель: Закрепление знаний детей по теме: “Осень”.

Конспект занятия «Рассказ про Осень»Конспект занятия «Рассказ про Осень» Описание: конспект занятия для дошкольников старшей группы. Цель: обобщить знания детей по теме "Осень". Задачи: Расширять знания у детей.

Конспект занятия по аппликации «Золотая осень»Конспект занятия по аппликации «Золотая осень» Программные задачи:Упражнять детей в дифференциации предметов по форме;вызвать у детей желание передать красоту осенней природы,развивать.

Конспект занятия по чтению песенки — заклички «Осень, осень в гости просим» в младшей группе Задачи. Побуждать детей к участию в театрализованной игре, воспитывать доброе отношение к природе, поощрять творческую инициативу. Воспитывать.

Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе Тема: «Осень, осень в гости тебя просим» Цель: • Обобщить и систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе. • Закрепить и конкретизировать знания о перелетных и зимующих.

Конспект занятия по рисованию «Щедрая осень» с детьми 5–6 летКонспект занятия по рисованию «Щедрая осень» с детьми 5–6 лет Воспитатель высшей квалификационной категории Курнина Любовь Владимировна МБДОУ детский сад № 54 «Теремок» г. Ковров Владимирская обл. Уважаемые.

Конспект занятия во второй младшей группе «Осень» Цели: знакомство с осенью; рисование осенних листьев. Задачи: познакомить детей с признаками осени; вызвать эмоциональное отношение к образу;.

Конспект занятия «Знакомство с картиной «Золотая осень»Конспект занятия «Знакомство с картиной «Золотая осень» Программное содержание: Учить детей видеть и чувствовать красоту родной природы, выражать это в речи. Учить отличать отличительные признаки.

Конспект занятия «Золотая осень»Конспект занятия «Золотая осень» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Осень»
Опубликовано: 29 мая 2023 в 19:03
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД