Папки-передвижки

Конспект занятия «Овощи и Фрукты» (средняя группа)

Лагунова Наталья
Конспект занятия «Овощи и Фрукты» (средняя группа)

Тема: Овощи и фрукты (средняя группа)

Воспитатель вместе с детьми выходят в центр группы и встают в круг.

В: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришли сегодня.

Давайте поприветствуем наших гостей:

Станем рядышком по кругу

Скажем «Здравствуйте» друг другу

Нам здороваться ни лень

Всем привет и добрый день!

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется

Публикация «Конспект занятия „Овощи и Фрукты“ (средняя группа)» размещена в разделах

Доброе утро!

- Ребята, когда я шла в детский сад, встретила почтальона Печкина и он вам передал посылку. Но я даже не могу представить что же там внутри?

Воспитатель выставляет в центр круга стул с сундуком накрытый расписным платком. Затем убирает платок и рассматривают вместе с детьми сундук.

- Эта посылка необычная….(включается музыка волшебная). Открывается сундук а внутри конверты разноцветные в которых находятся картинки овощей и фруктов. Воспитатель загадывает детям загадки, а отгадки показывает ребятам. Конверты определенного цвета, соответствующего фрукта или овоща.

1) Круглое румяное

Я расту на ветке

Любят меня взрослые

И маленькие детки (Яблоко)

2) Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож (груша)

3) С оранжевой кожей

На мячик похожий

Но в центре не пусто

А сочно и вкусно (Апельсин)

4) Растут на грядке

Зеленые ребятки

Удалые молодцы

И зовут их (огурцы)

5) Над землей зеленый хвост

Под землею красный нос

Зайчик уплетает ловко

Как зовут ее? (морковка)

6) Ярко-красные томаты

На кустах ведут дозор

Приготовим мы салат

Скажем вкусный….(помидор)

- Молодцы! Умеете отгадывать загадки. Теперь мы положим наши картинки в сундук и посмотрим что с ними произойдет. Воспитатель кладёт картинки и играет волшебная музыка. Открывают сундук и картинки превратились в овощи и фрукты (муляжи). Все это выкладывается на тарелку.

Образец. Воспитатель рассказывает про грушу: Это груша. Она бывает жёлтого или зелёного цвета. Груша имеет удлиненную форму и похожа на лампочку. На вкус груша сладкая и сочная. Она растет на дереве, значит это фрукт. На ощупь груша твердая. Из груши можно приготовить варенье и начинку для пирога, джем или повидло,а также сок. Но есть еще и овощи. их тоже очень много А какие вы знаете овощи?

Ответы детей.

Ребята, а вы знали что овощи живут на грядках, а фрукты в саду. (Показать картинки и познакомить детей с местами произрастания)

Проводим беседу и описываем огурец.

Воспитатель добивается полных ответов. Если ребенок затрудняется в ответе, то другие дети помогают ему или ей.

-Ребята а давайте мы с вами поиграем?

(звонит в колокольчик).

ФИЗМИНУТКА:

Спрятались на грядке ловко

Репка, свекла и морковка. (присесть, прикрыть глаза руками)

За ботву потянем,

Из земли достанем. (встали, руками снизу вверх имитируем движения «дергаем морковку»)

Будет малышам обед:

Борщ, пюре и винегрет. (высокие прыжки с поворотами в разные стороны).

Воспитатель предлагает ребятам пройти к доске где наклеены или нарисованы на плакат картинки сада (дерево) и огорода (грядка) большие. .

Дети берут заранее приготовленные (вырезанныё) шаблоны овощей (огурец, помидор) и фруктов (яблоко и груша) и приклеивают на нужное место. Каждый ребёнок сам выбирает какой взять ему шаблон и объясняет куда он его определит.

Куда мы груши поместим? (в сад на дерево – это фрукт). Куда вы поместите огурцы? (в огород на грядку – это овощ)Что еще может расти на дереве? (ответы детей) Что еще может расти в огороде? (ответы детей)

МОЛОДЦЫ РЕБЯТА. ВЫ СПРАВИЛИСЬ С ЗАДАНИЕМ. СПАСИБО ВАМ.

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Овощи и фрукты»Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Овощи и фрукты» Попова Валентина Фотоотчёт о рисовании в подготовительной группе на тему "Овощи и фрукты" Цель: обобщить представления детей об овощах.

Конспект комплексного открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром «Овощи и фрукты» с детьми 3–4 лет ЦЕЛЬ: продолжать формировать представление у детей об овощах и фруктах. Задачи: учить детей узнавать, называть и описывать овощи и фрукты;.

Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Овощи и фрукты — витаминные продукты»Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Овощи и фрукты — витаминные продукты» Цель: Формирование представлений детей о полезной пище; об овощах и фруктах - полезных для растущего организма детей Задачи: 1. формировать.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Фрукты и овощи» Конспект по художественно – эстетическому развитию лепка в средней группе "Фрукты и овощи" Цель: Формирование знание детей о фруктах и.

Конспект занятия на прогулке «Овощи и фрукты» в группе раннего развитияКонспект занятия на прогулке «Овощи и фрукты» в группе раннего развития Тема: «Овощи и фрукты» Цель: уточнять и закреплять знания детей об овощах и фруктах. Задачи: • Закрепить умение группировать и выбирать.

Конспект занятия по лепке «Овощи — фрукты» в средней группеКонспект занятия по лепке «Овощи — фрукты» в средней группе ЦЕЛЬ: Продолжать учить детей лепить предметы круглой и овальной формы разной величины. ЗАДАЧИ: 1. Продолжать учить различать и называть.

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Фрукты и овощи для игры в магазин»Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Фрукты и овощи для игры в магазин» .

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Овощи и фрукты» Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме: «овощи и фрукты» Елена Владимирова Цель: Уточнение представлений о.

Конспект занятия по рельефной лепке «Витрина магазина «Фрукты-овощи» в подготовительной группеКонспект занятия по рельефной лепке «Витрина магазина «Фрукты-овощи» в подготовительной группе Цели и задачи: Совершенствовать технику рельефной лепки при создании композиции «Витрина магазина». Учить детей грамотно отбирать содержание.

Конспект занятия «В гостях у Маши и медведя» о теме «Овощи и фрукты»Конспект занятия «В гостях у Маши и медведя» о теме «Овощи и фрукты» Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию конспект занятия «В гостях у медведя и Маши» Цель: закрепление знаний об овощах и фруктах. Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Овощи и Фрукты» (средняя группа)
Опубликовано: 23 сентября 2021 в 15:09
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД