Ольга Харитонова
Конспект занятия пересказ русской народной сказки «Коза — дереза» в обработке О. Капицы с использованием мнемотаблиц
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия :
• Развивать у детей умения с помощью графической аналогии понимать и рассказывать знакомые сказки по мнемотаблице.
Ход занятия
Ребята сегодня мы отправимся в веселое путешествие в сказочную страну. Занимайте все месна.
Поехали!
Дети: Мы едем, едем, едем в деревню,
Сказкино компания ребят.
Воспитатель: А пока мы едим с вами, внимательно слушаем сказку «Коза-дереза».
Публикация «Конспект занятия пересказ русской народной сказки „Коза — дереза“ в обработке О, Капицы с использованием мнемотаблиц» размещена в разделах
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Коза, козлята. Литература, сказки, стихи для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Коза-дереза», сказка
- Темочки
Жили-были дед, баба и внучка. И была у них коза. Отправил дед внучку пасти козу. Вечером сидит у ворот и спрашивает у козы:
— Коза моя, козочка, наелась ли ты, напилась ли ты?
А коза отвечает :
Нет, дедушка, не пила я, не ела.
Дед рассердился на внучку и прогнал её с глаз долой. На другое утро посылает он старуху.
Дед опять спрашивает.
Дед рассердился на бабу и прогнал её с глаз долой.
Воспитатель: Ребята сказка интересная? Что же случилось дальше? Но прежде нужно подышать и размяться.
Задание 1. Движение по схеме.
Дыхательная гимнастика.
Воспитатель: Молодцы! .А как вы думаете, коза животное домашнее или нет? Расшифруем мнемодорожку?
Задание 2. Мнемодорожка.
• Коза
• Млекопитающее ест траву
• Домашнее животное
• Четыре ноги
• Тело покрыто шерстью
• Детёнышей выкармливают молоком
Воспитатель: А еще коза любит потешки и стихи.
Молодцы, громко рассказали. А каких ещё животных домашних на звук «К» знаете вы?
Дети: Кролик, кошка, корова.
Воспитатель: Ну вот с этим заданием справились можно ехать дальше. Ведь дорога открылась. И продолжаем сказку слушать.
На третий день дед сам снарядился пасти козу. Вечером гонит козу домой и спрашивает:
— Коза моя, козочка, наелась ли ты, напилась ли ты.
Рассердился дед на коза и прогнал её в лес. Идёт коза и видит заячья избушка стоит. Решила коза прогнать зайца из избушки.
Воспитатель: Ой, опять. Нужно составить мнемотаблицу из прослушанного. Напомните мне.
• Как называется сказка?
• Кто козу-дерезу прогнал из дома?
• Коза-дереза с кем жила?
• За что, дедушка прогнал козу-дерезу?
• Куда дедушка прогнал козу-дерезу?
• Коза-дереза, увидела в лесу что?
• И козе-дерезе что захотелось?
Молодцы, хорошо сказку помните! Отвечали ответом полным. А вот и следующая преграда.
Посмотрите на пригорке теремок
На двери висит замок.
Но этот замок закрыт очень надежно. Здесь баба — Яга и кощей Бессмертный закрыли добрых сказочных героев. Открыть замок сможет ключ с правильно подобранной буквой.
Задание 3. Игра «Подбери ключ к замку»
• Айболита, Алису, Алёнушку (А) Дети:
• Буратино, Белоснежку, Беляночку (Б) Освободит
• Вини- Пуха, Волшебницу, Великана (В) сказочных
• Гену-крокодила, Громов, гуся Гогу (Г) героев ключ
• Пьеро, Петрушку, Петушка (П) с буквой…
• Маугли, Мальчика-спальчика, Машу и медведя (М)
Воспитатель: Остался с буквой (К). Как вы думаете, кого из сказочных героев можно освободить с помощью этого ключа?
Дети: (Красную Шапочку, колобка, кота в сапогах, Карлсона).
Воспитатель: Продолжаем слушать сказку (III часть).
Приходит зайчик домой, а дверь закрыта.
— Кто там? – спрашивает заяц.
А коза с печи кричит :
Испугался заяц и плачет. Идё т серый волк и спрашивает:
— О чём, заинька плачешь?
коза-дереза выгнала меня из избушки. Негде мне, жить.
Волк и говорит:
— Не плачь, я её выгоню.
Но не получилось у волка. Испугался он и убежал.
Идё т мимо медведь:
— О чём заинька плачешь?
коза-дереза выгнала меня из избушки. Негде мне, теперь жить.
А медведь говорит:
— Не плачь заинька, я выгоню её.
Медведь как рявкнул:
Кто-кто в избушке сидит?
А коза как закричит :
Топой -топой ногами,
Испугался медведь и убежал в лес.
Составление мнемотаблицы.
Воспитатель:
* Кто помогал зайчику прогнать козу-дерезу и получилось ли у него?
* Кто ещё поспешил на помощь зайчику и получилось ли у него?
Ребенок подходит и ставит картинку в кармашек.
Физминутка.
IV. Воспитатель: Поехали.
(прослушивание сказки до конца).
Сидит зайка и горько плачет. Идёт мимо петушок.
Рассказал петушку зайка про своё горе.
Как вскочил на порог петушок да как закричит:
Коза испугалась, да в лес и убежала.
И снова зайчик стал жить в своей избушке.
Воспитатель: Вот мы с вами и дослушали сказку.
Давайте вспомним, как помог петушок зайчику.
Воспитатель: Молодцы. А сейчас расскажем сказку по таблице.
Задание 8. Мнемотаблица.
Воспитатель: Пора, ребята, нам прощаться.