Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по аппликации из смятой бумаги «Ландыш» для младшего дошкольного возраста ко Дню ландышей на МAAM
▼ Скачать + Заказать документы
Приоритетная образовательная область: художественно – эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: развитие творческих способностей детей, выполнение аппликации из бумаги «Ландыш».
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по аппликации из смятой бумаги „Ландыш“ для младшего дошкольного возраста ко Дню ландышей на МAAM» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ландыши
- Ландыши. Аппликация
- Мятая бумага
- Первоцветы. Конспекты занятий
- Первоцветы. Первые весенние цветы
- Поделки из бумаги
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
-продолжать знакомить детей с первыми весенними цветами, их особенностями, закрепить знания детей о строении цветка (стебель, цветы, листья, учить передавать в аппликации характерные черты ландыша,
- аккуратно наклеивать готовые детали, сминать комочки из квадратиков белой бумаги, украшать ими поделку;
-развивать мелкую моторику, память, внимание;
-воспитывать бережное отношение к цветам, желание порадовать своей поделкой близких.
Демонстрационный материал: картинки с изображением первоцветов, ландыша, образец поделки;
Раздаточный: клеевой карандаш, квадратики белой бумаги, готовые детали аппликации (стебель, листья, половина листа цветного картона для основы аппликации, дощечка на стол, салфетка для рук.
Предварительная работа: беседы на тему «Первые весенние цветы», рассматривание на открытках и картинках, наблюдение на прогулке за ландышами.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Беседа.
Воспитатель обращает внимание детей на тематическую выставку картинок «Первоцветы».
- Посмотрите на картинку, что это за цветок? Правильно, это ландыш. Наступили теплые весенние деньки. Тепла хватило для того, чтобы расцвели ландыши.
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется: его задень –
Он тихо зазвенит.
И этот звон услышит луг,
И птицы, и цветы …
Давай послушаем,
А вдруг – услышим я и ты? (Е. Серова)
Ландыши, как маленькие белые бусинки, радуют глаз.
Этот цветочек любит весеннее тепло, но от яркого солнышка прячется. Ландыши лучше растут в тени. Цветки очень красивые и ароматные, но ядовитые. Ландыши лучше не срывать, а любоваться ими на природе.
Педагог с детьми рассматривают ландыш, выделяют его основные части (стебель, цветы, листья)
А вы хотите сделать свои ландыши и подарить их мамам?
Демонстрация образца. Объяснение и показ выполнения аппликации.
На лист картона приклеиваем стебель. Из квадратиков офисной писчей бумаги формируем комочки, приклеиваем их на стебель с двух сторон. Внизу размещаем листья.
2. Пальчиковая гимнастика «Ландыши».
На прогулке мы гуляли,
Дружно ландыши считали, (разворачиваем руки, ладошки раскрыты к верху)
Ловко пальцы загибали. (сжимаем, разжимаем кулачки)
Раз, два, три, четыре, пять,
Раз, два, три, четыре, пять – (считаем каждый пальчик, загибая его в кулачок)
Ландыши не сосчитать! (сжимаем и разжимаем кулачки, пожимаем плечами)
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Аппликация «Ландыш».
Воспитатель приглашает детей за столы. Самостоятельная работа.
Педагог оказывает необходимую помощь, советует.
4. Физкультминутка «Ветер».
Ветер дует с высоты
Гнутся травы и цветы. (руки вверх, плавно покачиваемся из стороны в сторону)
Влево - вправо, влево – вправо,
Клонятся цветы и травы. (руки на пояс, наклоны в стороны)
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте. (прыжки на двух ногах)
Выше, веселей, вот так!
Переходим все на шаг. (маршируем на месте)
5. Итог занятия.
- Наши аппликации готовы. Что мы сегодня делали, для кого? (ответы детей)
Работы помещаются на мольберт, рассматриваем, любуемся, обсуждаем.
Вечером дети дарят ландыши мамочкам.