Попова Марина Викторовна
Конспект занятия по аппликации с применением игровых технологий в младшей группе «Космическая ракета»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия развития творческих способностей и навыков у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательная: - учить составлять композицию из готовых фигур; Развивающая: - развивать воображение за счет создания аппликации; Воспитательная: -вызвать желание помочь;
Планируемые результаты:
уметь складывать композицию из геометрических фигур;
Оборудование: Макет ракеты, цветной картон, готовые формы ракет на каждого ребенка (1 прямоугольник, 3 треугольника и 2 круга, клей, кисточки, влажные салфетки.
Публикация «Конспект занятия по аппликации с применением игровых технологий в младшей группе „Космическая ракета“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Аппликации
- Космос. Все о космосе для детей
- Ракета. Аппликации
- Ракеты и космические корабли
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Деятельность педагога, деятельность детей
- Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел в гости? На такой красивой ракете? Кто это (космонавт)
- Скоро праздник, день космонавтики, вся страна отмечает этот день. А у нашего космонавта сломалась космическая ракета, и он не может попасть к себе домой. Давайте мы поможем ему построить новые ракеты?
Ответы детей.
А вы хотите сделать космическую ракету для космонавта? А сможете?
- Мы сейчас посмотрим на космическую ракету.
- Это корпус ракеты.
- Посмотрите, какие красивые окошки у космической ракеты, это иллюминаторы.
- А чтобы ракета полетела вверх, им нужны крылья.
- Давайте отправимся в наше конструкторское бюро. Мы полетим на ракете.
- Но для того, чтобы полететь, нам необходимо выполнить разминку-космодром :
- Все готово для полета (руки вперед, вверх)
- Ждут ракеты всех ребят (руки вместе над головой)
- Мало времени для взлета (шагаем на месте)
- Космонавты встали в ряд (прыжок, руки вверх, хлопок)
- Поклонились вправо, влево (наклоны)
- Отдадим земле поклон (наклоны вперед)
- Вот ракета полетела (прыжки на двух ногах)
- Опустел наш космодром (присели).
- Как же мы поможем космонавту?
Ответы детей.
- Прежде, чем построить ракету, скажите мне:
- Из каких частей она состоит?
- Какой формы корпус?
- Какие окна у ракеты?
- А крылья какие?
- Какой нос у ракеты?
Дети еще раз рассматривают макет ракеты, называя ее части.
Дети, но для того чтобы сделать ракету нам сначала нужно потренировать наши пальчики:
(Пальчиковая гимнастика)
В темном небе звезды светят
Космонавт летит в ракете
День летит, два летит
И на землю не глядит.
(Поочередное соединение большого пальца с остальными)
- Напоминаю, что сначала составляется ракета из отдельных деталей, а затем последовательно приклеиваются все детали.
Выкладываем готовые работы.
(космонавт смотрит, благодарит детей и прощается)
- Ребята, получилась у нас с вами ракета для космонавта?
- Трудно ли вам было построить ракету?
- А как называется человек, летающий в космос?
Отвечают на вопросы воспитателя.
На этом наше занятие закончено. Молодцы! Вы все справились с заданием.