Получи документы

Конспект занятия по аппликации «Снеговик» во второй младшей группе (5 фото)

Ольга Кочеткова
Конспект занятия по аппликации «Снеговик» во второй младшей группе

Конспект занятия по аппликации «Снеговик» во второй младшей группе

Конспект занятия по аппликации «Снеговик» во второй младшей группе

Цель: Учить детей выбирать большие и маленькие предметы круглой формы. Учить наклеивать заготовки – круги в последовательности от большего к меньшему.

Задачи: Закреплять знания детей о круглой форме, о различии предметов по величине.

Учить аккуратно наклеивать детали и составлять изображение из частей, правильно располагая их по величине.

Вызвать чувство радости от выполненной работы

Публикация «Конспект занятия по аппликации „Снеговик“ во второй младшей группе» размещена в разделах

Материалы: Бумага черного цвета размером альбомного листа, по 3 бумажных кружка разного диаметра, дополнительные детали (шапка-ведро, нос – морковка, клей-карандаш, салфетки, цветные фломастеры (на каждого ребенка).

Фото «Снеговик»

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Лепка снежков и снеговиков на прогулке. Рассматривание иллюстраций в детских книгах, картин по теме : зима и зимние забавы, чтение стихов, рассказов о зиме, снеговиках. Слушание детских песен о зиме, снеговиках, снежинках.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вот и прошли новогодние праздники, но зима еще продолжается. Нравится вам зима? (Ответы детей). Скажите, а за, что мы любим зиму?

Ответы детей: зимой много снега, можно кататься с горки, играть в снежки, кататься на санках, лепить снеговика.

Воспитатель: Вы правы! Очень много есть зимних игр, в которые мы любим играть на улице: игра в снежки, строить снежную крепость, лепить снеговика. Вчера мы тоже слепили снеговика, который стоит на нашем участке, и ждет, когда же мы выйдем гулять, без нас он очень скучает и грустит.

Дети, скажите, чем мы можем помочь нашему Снеговику? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, вы очень правильно предложили, слепить Снеговику друзей, но сделаем мы их из бумаги. А сейчас давайте вместе вспомним, как мы лепили нашего Снеговика. (ответы детей)

Вначале мы берем и делаем маленький снежок потом покатать его по снегу, чтобы получился большой ком. А сколько нужно сделать комочков, чтоб получился Снеговик? (Ответы детей) Чтобы снеговик получился красивым, нужно слепить три кома или два. А они должны быть одинаковой величины? (Ответы детей) А какой формы они будут? (Ответы детей)

Дети, давайте вместе с вами вспомним как нужно лепить снеговика.

Дети встают со стульев.

Физкультминутка «Лепим снеговика»

Лепим мы снеговика (имитация лепки снежков)

Из пушистого снежка.

Вот скатали первый ком, (наклонившись «катают ком снега»)

Вот такой большущий он. (разводят руками сверху через стороны вниз)

Ком второй чуть-чуть поменьше, (то же, но чуть-чуть поменьше разводя руки)

Третий-это голова. (чертят в воздухе круг)

Шляпа будет из ведра. (над головой ставят ладони, как крышу)

Нос – морковка, а глаза – (показывают пальцем нос, глаза)

Два весёлых уголька.

Всё, готов наш снеговик,

У него довольный вид.

Рот смеётся до ушей, (показывают пальцем рот)

Веселит он всех детей. (улыбаются)

Снеговик вдруг оживает

И ребяток догоняет. (бег на месте)

Садятся за столы.

- Теперь мы точно готовы к работе! Давайте еще раз напомним друг другу как будем выполнять работу.

Не забывайте, что сначала мы наклеиваем большой круг,

Конспект занятия по аппликации  во второй младшей группе - фото

затем поменьше.

Фото №1 Конспект занятия по аппликации Снеговик во второй младшей группе

Наши с вами снеговики, будут состоять из двух комочков. Помните, что все детали мы наклеиваем аккуратно

Дети наклеивают кружочки.

- Чего не хватает нашему Снеговику? (глаз, носа, рук, которые мы сделаем из самых маленьких кружков, шляпы). Вместо шляпы на голову мы наденем ведро, а глаза и рот мы нарисуем фломастерами, а нос мы приклеим виде морковки. Какого цвета морковка? (Ответы детей).

Фото №2 Цель Учить детей выбирать большие и маленькие предметы круглой формы

- А в конце наши снеговики украсим падающим снегом. Сделаем при помощи белой краски и палочек. А внизу приклеим пушистый снежок из ваты.

Итог занятия : Воспитатель с детьми любуются работами.

- Ребята, наши Снеговики готовы. Посмотрите, какие они получились красивые. Теперь у нашего Снеговика на участке появились новые друзья. И он не будет скучать, когда нас нет рядом.

А сейчас мы с вами послушаем песенку «Про Снеговика».

Публикации по теме:

Конспект образовательной деятельности по аппликации «Снеговик» во второй младшей группеКонспект образовательной деятельности по аппликации «Снеговик» во второй младшей группе Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе (аппликация) "Снеговик" Цель: учить.

Фотоотчет о проведении занятия по аппликации «Снеговик» во второй младшей группеФотоотчет о проведении занятия по аппликации «Снеговик» во второй младшей группе Фотоотчет о проведении занятия по аппликации «Снеговик» во второй младшей группе Цель: Закрепление признаков зимы через практическую деятельность.

Конспект ОД по аппликации во второй младшей группе «Снеговик»Конспект ОД по аппликации во второй младшей группе «Снеговик» МБДОУ №5 Детский сад «Калинка» п Энем Республика Адыгея Конспект ОД по аппликации во второй младшей группе «Снеговик» воспитатель высшей.

Конспект ОД во второй младшей группе по аппликации «Снеговик»Конспект ОД во второй младшей группе по аппликации «Снеговик» Цель. Изготовление аппликации «Снеговик» из геометрических фигур. Задачи: • Закреплять знания о геометрической фигуре «круг», представления.

Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Снеговик«Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Снеговик« Выполнила воспитатель: Барчук А. В. Программное содержание: Учить детей изображать в аппликации предметы.

Конспект занятия по лепке «Снеговик в гостях у ребят» во второй младшей группеКонспект занятия по лепке «Снеговик в гостях у ребят» во второй младшей группе Цель: продолжать вызывать у детей интерес к лепке. Лепка предметов из двух частей; создание образа Снеговика. Задачи: закреплять умение.

Конспект проведения занятия по рисованию во второй младшей группе «Снеговик» Цель: учить детей рисовать предметы круглой формы, различать предметы по величине; передавать в рисунке строение предмета, состоящего из.

Конспект занятия по аппликации «Снеговик» в первой младшей группеКонспект занятия по аппликации «Снеговик» в первой младшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ " СНЕГОВИК " В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: - Продолжаем учить детей создавать композицию.

Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Снеговик»Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Снеговик» Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой аппликации из ватных дисков. Задачи: - знакомить детей с различными способами художественного.

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Снеговик ищет друзей» Цель: Развивать тактильную чувствительность, логическое мышление, умение сравнивать, развивать умение входить в заданный образ. Ход НОД.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации «Снеговик» во второй младшей группе
Опубликовано: 2 февраля 2023 в 19:15
+236Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД