Покатова Анастасия
Конспект занятия по аппликации в старшей группе (5–6 лет) «Наш любимый мишка»
Конспект занятия по аппликации в старшей группе (5-6 лет).
Тема: «Наш любимый мишка»
Цель: формирование у детей умения правильно располагать детали аппликации на листе бумаги, создавая образ любимого героя.
Задачи:
Образовательные:
-Учить детей создавать изображение любимой игрушки из частей, правильно передавая их форму и относительную величину;
-Закреплять умение вырезать части круглой и овальной формы;
-Аккуратно наклеивать изображение, красиво располагать его на листе бумаги.
Развивающие:
Развивать чувство композиции;
- Развивать творческие способности.
Публикация «Конспект занятия по аппликации в старшей группе (5–6 лет) „Наш любимый мишка“» размещена в разделах
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. ИЗО, поделки
- Старшая группа
- Темочки
Воспитательные: воспитывать уважительное отношения к своей Родине, её традициям.
Интеграция: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Методы: словесный (объяснение этапов аппликации, наглядный (пример аппликации, практический (аппликация).
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
К концу НОД у детей должны быть сформированы представления о том, какую часть медведя можно сделать из квадрата, прямоугольника, как это сделать и должны быть сформированы представления о приемах аппликации и о том, как можно пользоваться трафаретом.
К концу НОД у детей должны быть сформированы умения срезать углы определенной фигуры для получения ожидаемой фигуры, поворачивать бумагу, а не ножницы во время вырезания фигуры и создавать желаемую фигуру с помощью трафарета, правильно располагать детали аппликации на листе бумаги, создавая образ любимого героя.
Оборудование НОД: игрушка медведя, цветной картон форматом половина листа А4, трафареты, прямоугольники и квадраты разного размера для вырезания частей тела мишки, пластиковое покрытие, клей-карандаш, ножницы, салфетка для каждого ребенка.
Подготовка к НОД: подбор ресурсного материала, чтение сказок (где встречается медведь, разучивание пальчиковой гимнастики, малоподвижных игр.
Этапы аппликации с указанием способа вырезания: использование приема вырезания предметов из бумаги, сложенной вдвое и в несколько раз; приема вырезания фигуры с закруглениями.
Этап
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел Мишка. Как вы думаете, из какой он сказки? («Колобок», «Теремок», «Маша и медведь», «Вершки и корешки»).
Воспитатель: А вот и не угадали, это Мишутка из сказки «Три медведя». Мишутка грустит, ведь у него совсем нет друзей, и ему не с кем поиграть в лесу. Он пришёл к нам за помощью. Как мы можем помочь Мишке? (Мы с ним поиграем)
Малоподвижная игра «Три медведя»
Воспитатель показывает движения и произносит текст, дети повторяют движения.
Три медведя шли домой. (Маршируют на месте.)
Папа был большой-большой, (Поднимают руки вверх.)
Мама чуть поменьше ростом, (Вытягивают руки вперед на уровне груди.)
А сынок – малютка просто. (Ставят руки на пояс.)
Очень маленький он был,
С погремушками ходил. (Имитируют игру с погремушкой.)
Малоподвижная игра «Ты медведя не буди!» (игра для детей 4–6 лет)
Дети встают в круг, берутся за руки. Воспитатель встает вместе с детьми в круг. Все хороводом идут по кругу, произнося стихотворение и выполняя движения:
Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег. (Поворачиваются в обратную сторону, идут хороводом.)
И под елкой снег, снег,
И на елке снег, снег. (Идут все вместе к центру круга.)
А под елкой спит медведь.
«Тише, тише! Не буди,
Сядь на место, не шуми»! (Присаживаются на корточки.)
Воспитатель: Вот, сколько игр мы с вами знаем, Мишка с удовольствием повеселился, но пора провожать его домой, в лес. А чтобы Мишка больше не скучал, мы сделаем для него много друзей!
Следуют рекомендациям воспитателя, отвечают на вопросы
Повторяют движения за воспитателем и произносят текст
Выполняют движения, соответствующие стихотворению.
Основная часть
Показ воспитателя.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, как можно сделать образ медведя из цветной бумаги? Давайте посмотрим, что я приготовила для вас на столах. Какую часть медведя можно вырезать из квадрата? (голову) Из прямоугольника? (туловище). Для этого у вас на столах лежит трафарет, воспользуемся им, обведите и вырежьте фигуры способом вырезания с закруглением.
Чего ещё не хватает? Конечно же, ушей. Для этого нужно взять небольшой квадрат, согнуть его пополам, взять пальчиком за линию сгиба, а противоположные углы плавно срежем.
Чтобы вырезать лапки, нужно взять сразу все 4 маленьких прямоугольника, сложить их стопочкой и плавно срезать все углы. Получится четыре лапки.
И, наконец, оформим мордочку: возьмём прямоугольник светло-коричневого цвета и срежем его углы. Наклеим на середину мордочки, а сверху приклеим глаза.
Воспитатель: Давайте вспомним приемы аппликации.
Располагаем все детали на листе бумаги, посередине. Сначала создаём образ медведя, не приклеивая детали, только после этого начинаем клеить. При срезании углов, формируя круг или овал, плавно поворачиваем бумагу в руках, а не ножницы.
Итак, сначала разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Как медведь к зиме готовился…»
По лесочку Мишка шел,
(расставляем пальчики и немного их сгибаем)
Мишка ягодки нашел.
(все пальцы «поздоровались» с большим пальцем)
Стал он ягоды считать,
(загибаем пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять!
Надо Мишке все собрать.
(кулачки сжимаем и разжимаем)
Дальше Мишка наш пошел,
(делаем «ножки» из указательного и среднего пальца)
Вдруг, грибочки он нашел!
(делаем из ладошек гриб: шляпку и ножку)
Стал грибочки собирать,
(загибаем пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять!
(все пальцы «поздоровались» с большим пальцем)
Ну, а как придет зима…
(делаем «ножки» из указательного и среднего пальца)
Мишка ляжет спать, друзья! (ладошка к ладошке)
Самостоятельная деятельность детей.
При возникновении затруднений воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Следуют рекомендациям воспитателя, отвечают на вопросы, запоминают
Вспоминают приемы аппликации, пройденные ранее
Следуют и выполняют рекомендации воспитателя
Самостоятельно делают фигуру медведя
Заключительная часть
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, кто сегодня приходил к нам на занятие? (Мишка из сказки «Три медведя») Что случилось с Мишкой? Как мы ему помогли? (поиграли с ним и сделали ему друзей из бумаги) Что вам понравилось на занятии? Что было трудно?
Оформление выставки композиций «Наш любимый мишка».
Отвечают на вопросы воспитателя, вспоминают, что было на занятии.