Получи документы

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Одеяло для медведя»

Андреева Екатерина
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Одеяло для медведя»

Образовательные задачи:

Продолжать формировать умение наносить клей на детали и наклеивать их на лист бумаги, составлять на листе бумаги узор из кругов, чередуя их по цвету.

Развивающие задачи:

Развивать сенсорное восприятие.

Воспитательные задачи:

Воспитывать дружелюбное отношение к окружающим

Материалы:

лист бумаги, круги цветной бумаги двух цветов, клей с кисточкой, ножницы, образец.

Ход занятия:

Воспитатель (прислушивается)

- Ребята, тише, тише, что – то странное я слышу (за ширмой ревет медведь, с ревом выходит к детям)

Медведь :

Публикация «Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе „Одеяло для медведя“» размещена в разделах

- Это я пришел, медведь, буду тут у вас реветь (ревет)

Воспитатель:

- Почему ты ревешь, Мишенька? Все медведи спят уже, а ты почему бродишь?

Медведь :

- Я тоже спать хочу! На улице холодно и в берлоге у меня тоже холодно стало. Буду здесь спать, у вас тепло. Только, чур, не шуметь, ногами не топать и вообще не разговаривать, а то меня разбудите. Я не люблю когда меня будят, я тогда сердитым становлюсь.

Воспитатель:

- Нет, Мишенька, не годится тебе у нас спать. Тут дети играют, бегают, шумят, спать тебе мы не дадим.

- Я придумала! Мы с ребятами одеяло сделаем и тебе подарим. Ляжешь в берлогу, одеялом укроешься – вот и будет тебе и тепло, и уютно.

Медведь :

- Согласен. А какое одеяло будет?

Воспитатель:

- Красивое, разноцветное. Но сначала поиграй с нами.

Физкультминутка «Мишка»

Топай, мишка, (топаем ногами)

Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)

Приседай со мной, братишка, (приседаем)

Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)

Улыбайся и садись.

Посиди, мишка, да посмотри, как ребята будут одеяло тебе делать. Ну а чтобы одеяло было красивое, на нужно его украсить. Украсим его кружочками в определенном порядке, как на образце.

Дети выполняют.

- Давайте посмотрим, какие красивые одеяла у нас получились.

- Из каких деталей сделали одеяло?

- Вам понравилось быть мастерами?

- А тебе, Мишенька понравились наши одеяла?

(Да, очень нарядное, красивое, но оно ведь бумажное, оно меня не согреет.)

- А мы с ребятами не просто мастера, мы еще и немножко волшебники! Мы сейчас немного поколдуем… (колдуют, появляется настоящее одеяло)

Медведь :

- Вот спасибо вам ребята, теперь я точно не замерзну.

Публикации по теме:

Ознакомление с художественной литературой во второй младшей группе. Конспект занятия «Показ сказки «Три медведя»Ознакомление с художественной литературой во второй младшей группе. Конспект занятия «Показ сказки «Три медведя» Тема: Показ сказки «Три медведя» Цель: развивать воображение при ознакомлении с художественной литературой. Задачи: 1. Ознакомление со.

«Лоскутное одеяло». Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе«Лоскутное одеяло». Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе Цель: познакомить детей с традициями народных лоскутных поделок. Задачи: 1. Познакомить с традицией лоскутной техники. 2. Развивать мелкую.

Конспект музыкально-игрового занятия во второй младшей группе «Три медведя»Конспект музыкально-игрового занятия во второй младшей группе «Три медведя» Конспект музыкально-игрового занятия во второй младшей группе «Три медведя» Тема: «Сказка в музыке» Цель: Дальнейшее развитие у детей понимания.

Конспект ООД по коллективной аппликации из фантиков «Лоскутное одеяло» во второй младшей группеКонспект ООД по коллективной аппликации из фантиков «Лоскутное одеяло» во второй младшей группе Долго ждала это интересное занятие по аппликации и наконец этот день наступил. Фантики собирала на новогодних каникулах, помня о композиции.

Конспект занятия по аппликации «Грибная полянка» во второй младшей группеКонспект занятия по аппликации «Грибная полянка» во второй младшей группе Цель: создать аппликацию из готовых форм на тему «Грибная полянка». Задачи: уточнить знания детей о грибах, развивать мелкую моторику,.

Конспект занятия по аппликации «Рождественский сапожок» во второй младшей группеКонспект занятия по аппликации «Рождественский сапожок» во второй младшей группе Тема : "Рождественский сапожок"Цель: - познакомить с праздником Рождество, и Рождественским сапожком - учить детей наклеивать готовые формы.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Подснежник»Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Подснежник» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: Подснежник. Цели: - Расширять представление детей о весне, об изменениях происходящих.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Светофор»Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Светофор» Цель: Привитие навыков безопасного поведения на дорогах. Задачи: 1. Учить создавать изображение светофора при помощи аппликации. 2. Закреплять.

Конспект занятия по аппликации «Светофор» во второй младшей группеКонспект занятия по аппликации «Светофор» во второй младшей группе .

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Городской транспорт»Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Городской транспорт» Цели: Учить различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили, автобус, трамвай, а так же основные части: кабину, руль,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Одеяло для медведя»
Опубликовано: 10 апреля 2020 в 22:22
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД