Наталья Гричкосей
Конспект занятия «Знакомство с рассказом Е. И. Чарушина «Про зайчат» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ЧХЛ в средней группе (4-5 лет)
Тема: «Знакомство с рассказом Е. И. Чарушина «Про зайчат»
Доминирующая образовательная область:речевое развитие,
Интеграция областей:социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие
Вид деятельности детей :познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная
Публикация «Конспект занятия „Знакомство с рассказом Е, И, Чарушина „Про зайчат“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Чарушин Е.И.
- Темочки
Цель:познакомить детей с творчеством детского писателя Е. И. Чарушиным - рассказом «Про зайчат»
Программное содержание:Формировать у детей умение понимать содержание рассказа и отвечать на вопросы предложениями; поддерживать диалог с воспитателем и со своими сверстниками; упражнять в умении отгадывать и составлять загадки, построенные на описании и сравнении;
развивать речь, мышление, память, умение слушать своих сверстников и воспитателя; воспитывать внимательность, умение быстро отвечать на вопросы; эстетические чувства: любовь, доброжелательность, заботливое отношение к животным.
Предварительная работа: беседы о животных, игры «Кто в домике живёт?» «Чей малыш?»
Материалы и оборудования:портрет Е. И. Чарушина, мягкие игрушки среднего размера: котёнок, зайчик, мелкие игрушки для игры в "Чудесный мешочек" : мышка, белочка, зайчик, матерчатый мешочек, книги Е. И. Чарушина, корзинка
Планируемый результат:дети внимательно слушают, отвечают на вопросы по содержанию
Структура занятия
1 Вводная часть Организационный момент 3 мин
2 Основная часть 15 мин
1. Чтение рассказа Е. И. Чарушина "Про зайчат" Знакомство с писателем. Чтение рассказа 5 мин
2. Физкультминутка, гимнастика для глаз. По содержанию текста 1 мин
3. Беседа по содержанию рассказа. Дети отвечают на вопросы по содержанию 4 мин
4. Игра “Волшебный мешочек» Отгадывание загадок.
Описание животных 5 мин
3 Заключительная часть Итог 2 мин
Длительность занятия 20 минут
Ход занятия
Вводная часть. Организационный момент. Приветствие.
Воспитатель здоровается с детьми. Слышится жалобное мяуканье.
- Дети, я сегодня шла в детский сад и нашла вот этого маленького котёнка. Мне его стало жалко и я решила его взять с собой.
Проблемная ситуация.
Воспитатель: -Ребята, подумайте и скажите, что делать, если вдруг вы нашли маленького, только что родившегося котёнка, зайчонка или птенчика?
- Можно ли его брать? Выживет ли он?
Ответы детей.
Подвести детей к выводу, что домашних животных можно приносить домой – они приспособлены к жизни в жилище человека.
А Домашние животные, это какие животные? (кошка, собака)
Основная часть. Содержательный этап.
Воспитатель: - Я знаю одного детского писателя, который очень много знал о жизни животных. Он писал о них рассказы и рисовал к ним иллюстрации. Зовут его Евгений Иванович Чарушин.
Воспитатель показывает портрет писателя.
-Сейчас я прочту вам настоящую историю, которая случилась на самом деле с двумя мальчиками, нашедшими маленького зайчонка. Эту историю написал Евгений Иванович Чарушин.
Чтение рассказа Е. И. Чарушина "Про зайчат"
Физкультминутка, гимнастика для глаз.
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
Беседа по содержанию рассказа.
Воспитатель: -О ком говорится в рассказе? (о зайчатах)
-Как можно назвать зайчат по-другому?
-Каких зайчат нашли дети? (маленьких)
-Какими словами можно сказать о них?
-Они были такие крошечные и круглые, как…. На что похожи?
- Глазки у зайчишек, какие….(коричневые, как бусинки)
-Расскажите, как дети спасли зайчат? Кто помог им в этом?
- Вам понравился рассказ Е. И. Чарушина "Про зайчат"?
- А что вам понравилось больше всего в расссказе?
Воспитатель: -Ребята, а как вы бы поступили в этой ситуации?
Вывод из рассказа :
Воспитатель обобщает ответы детей и говорит, что прежде чем брать зверька, нужно выяснить, что ему нужно для жизни. Подвести детей к выводу, что диких животных приносить в дом человека нельзя – они не привыкли к таким условиям и могут погибнуть.
Рефлексивный этап.
Воспитатель
-Посмотрите, дети, к нам прискакал зайчик.
- Какие добрые слова вы ему скажите?
Дети передают зайчика из руки в руки и говорят добрые слова.
- Зайчику стало очень приятно и тепло от ваших слов и он хочет с вами поиграть. Будем играть с зайчиком?
Игра “Волшебный мешочек»
Воспитатель:- Садитесь кругом на ковёр. Посмотрите, с чем пришёл к нам зайка (С мешочком.)
Воспитатель: - Правильно. Да не с простым мешочком, а с чудесным. Послушайте, что говорит мешочек?
Я – чудесный мешочек,
Вам, ребята, я дружочек.
Очень хочется узнать,
Что там спрятано опять?
Воспитатель: - Как можно узнать об этом?
Ответы детей : не глядя, на ощупь определить, что лежит в мешочке.
Воспитатель : -А ещё в игру "Волшебный мешочек" можно играть по-другому. Я буду загадывать загадку о том, что в мешочке, т. е. рассказывать какой это предмет, не называя его. А вы должны отгадать по описанию. Попробуйте отгадать, что в чудесном мешочке.
Маленький рост,
Длинный хвост
Серенькая шубка,
Остренькие зубки,
В норке живёт,
Корки грызёт.
Воспитатель: -Кто это (Ответы детей
Воспитатель: -Давайте проверим, правильно ли вы отгадали. Воспитатель достает игрушку из мешочка. Правильно это мышка. .
Воспитатель: -Как вы догадались? Что есть у мышки. О чём говорится в загадке?
Послушайте следующую загадку.
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
Воспитатель: -Как вы догадались, что это белка?
Ответы детей
Воспитатель: - Зайчик говорит, что вы, наверное, дома тоже захотите загадать загадку своим мамам. Давайте, ребята, с вами придумаем загадку о зайчике.
Воспитатель совместно с детьми составляет загадку о зайчике, построенную на сравнении и отрицании
Он маленький, как ….(мышка, но не….(мышка).
Он пушистый, как…. (лиса, но не …. (лиса).
Он быстрый, как (белка, но не …. (белка).
Он серенький как …. (волк, но не …. (волк).
Воспитатель
- Ребята! Нашему зайке очень понравилось с вами играть, но ему пора возвращаться в лес, настала пора прощаться с нами. Давайте скажем ему: "До свиданья. Счастливого пути!"
Заключительная часть. Итог.
Воспитатель: -о ком ребята мы сегодня говорили? (о зайце)
-какой рассказ вы послушали? («Про зайчат»)
-а заяц это какое животное: дикое или домашнее?
-Можно ли брать диких животных домой?
Вы все сегодня большие молодцы, внимательно слушали и отвечали на вопросы!