Светлана Чуркина
Конспект занятия по чтению художественной литературы. Заучивание потешки «Ты мороз, мороз, мороз…»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: заучивание потешки «Ты мороз, мороз, мороз».
Задачи:
• Обучающие:
- учить детей выразительно и ритмично повторять потешку «Ты мороз, мороз, мороз»;
- повторять уже знакомые потешки;
- учить четко, выполнять имитационные движения по показу воспитателя.
• Воспитательные:
-воспитывать интерес к русскому фольклору.
• Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по чтению художественной литературы, Заучивание потешки „Ты мороз, мороз, мороз…“» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Потешки для детей
- Потешки. Конспекты занятий
- Темочки
- развивать внимание, память, отчетливо произносить слова и фразы.
Г. Я. Затуллина. Развитие речи дошкольников. стр. 61, Тема «Ты, Мороз, Мороз, Мороз».
Ход занятия.
1. В гости приходит зайчик с конвертиком. Воспитатель загадывает загадку.
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет-
Когда это бывает? (Зимой)
2. Воспитатель: Сейчас зима, мороз на улице, а мы все равно с вами выходим гулять. Что мы делаем на улице зимой?
-Дети: Играем в снежки, лепим снеговика, катаемся на санках, чистим дорожки лопатами, бегаем по глубоким сугробам.
-Воспитатель: Правильно, нам весело, и мы не боимся мороза.
-Воспитатель: Вот послушайте, какую я знаю потешку.
«Ты, мороз- мороз- мороз,
не показывай свой нос!
Уходи скорей домой,
стужу уводи с собой.
А мы саночки возьмем
Мы на улицу пойдем.
Сядем в саночки- самокаточки.
Да с горы-то-ух!
В снег пушистый-бух!
-Воспитатель: На каких саночках будем кататься, кто мне ответит? -Правильно, (Имя) самокаточках.
-Воспитатель: Когда скатываемся с горы что мы говорим? -Ух.
- А когда падаем? - Бух.
-Погрозим морозу. Пальчиком со словами: «Ты, мороз- мороз- мороз,
не показывай свой нос!
Уходи скорей домой,
стужу уводи с собой.
- Воспитатель: Что мы возьмем с собой на улицу? Повторяйте за мной.
А мы саночки возьмем
Мы на улицу пойдем.
- Воспитатель: Как мы будем кататься?
Сядем в саночки- самокаточки.
Да с горы-то-ух!
В снег пушистый-бух!
Молодцы. Послушайте, я всю потешку расскажу, а потом кто запомнил расскажет нам. (вызвать кого нибудь из детей,подсказывать).
Молодцы, садитесь на свои места.
3. Физкультминутка. Воспитатель: -Дети, а про зайчика мы забыли, смотрите он сидит тихонько и грустит. Давайте с ним поиграем в игру «Зайка беленький сидит»
-Сначала выберем ловишку. Сегодня я считаю. На ком остановлюсь, тот и будет ловишкой.
Считалка:
Мы собрались поиграть.
Ну, кому же начинать?
Раз, два, три, начинаешь ты.
Дети играют в игру «Зайка беленький сидит.»
4. Воспитатель (читает знакомую потешку) «Как по снегу по метели.» Кто вспомнил продолжение потешки? Кто напомнит ребятам?
-Мололодец (Имя)
5. Итог. - Ребята, давайте зайчику скажем спасибо за то, что он пришел к нам в гости. Ему очень понравилось у нас. Все ребята сегодня были молодцы; отвечали на вопросы, повторяли потешку, дружно играли в игру.