Любовь Королева
Конспект занятия по физической культуре в средней группе «Зимняя прогулка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-Способствовать развитию физических качеств детей.
-Воспитывать любовь к занятиям физической культурой.
-Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья.
Задачи:
1-Оздоровительные:
Формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега, упражнений и игры;
Укрепление здоровья детей и закаливанию организма.
Развитие у детей правильного дыхания.
2-Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по физической культуре в средней группе „Зимняя прогулка“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Упражнять в ходьбе и беге друг за другом, не держась за руки, соблюдая границы зала,
Развивать ловкость в упражнениях с мячом,
Развивать физические качества детей : ловкость, быстроту, выносливость.
Обогащать знания детей о зиме.
Упражнять выразительно, согласованно и ритмично выполнять упражнения под музыку.
Пополнять и активизировать словарь детей.
3-Воспитательные:
Воспитывать интерес и любовь к занятиям физической культурой и подвижным играм.
Воспитывать любовь к зимней природе.
Формировать навыки безопасного поведения в подвижных играх.
Место проведения: спортивный зал.
Методы: наглядный, игровой (практический, словесный.
Приемы: наглядно-зрительные, тактильно-мышечный, наглядно-слуховой, использование зрительных ориентиров.
Пособие: пейзаж зимнего леса, музыкальное сопровождение, снежки маленького диаметра мячи разных диаметров по количеству детей.
Ход занятия
Вводная часть
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу пригласить вас на лесную
снежную полянку и устроить зимние забавы. Вы согласны?
1. Действие детей воспитатель сопровождает стихами:
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали
Вот березка стоит,
На ребят она глядит.
Тут медведь в берлоге спит, Очень сильно он храпит.
Через сугробы мы шагаем, Выше ноги поднимаем.
Дети в сугробе тропку протоптали.
Я зимы не боюсь,
Очень быстро пробегусь.
Мы на лыжи дружно встали,
И быстрее побежали.
По дороге зимней, гладкой побежали, как лошадки
Вот мы шли, шли
И в зимний лес пришли.
Действия детей :
Ходьба по залу друг за другом.
Ходьба на носках, руки на поясе и руки вверх.
Ходьба на внешней и на внутренней стороне стопы, руки на поясе.
Ходьба с высоким подниманием колен.
Ходьба приставным шагом вправо, влево.
Бег в колонне друг за другом.
Имитация ходьбы на лыжах.
Бег с высоким подниманием бедра.
Ходьба друг за другом по залу.
Основная часть
Дети с мячами в руках маршируют на месте под детскую песенку.
Комплекс общеразвивающих упражнений «Снежный ком» (с большим мячом)
1. «Подними снежный ком»
И. п. мяч в опущенных руках, ноги на ширине ступни.
Поднять мяч над головой, посмотреть, опустить, вернуться в и. п. 5раз.
2. «Покажи ком соседу»
И. п. : широкая стойка, мяч перед грудью в вытянутых руках.
Поворот туловища вправо, вернуться в и. п. То же в левую сторону. Повторить по 3-4 раза в каждую сторону.
3. «Чей ком выше»
И. п. : сидя на полу, ноги врозь, руки с мячом над головой.
Наклониться, коснуться мячом пола (между пяток, вернуться в и. п. Повторить 5 раз.
4. «С комом приседай!»
И. п. : узкая стойка, мяч в опущенных руках.
Присесть, вынести мяч вперед. Встать, вернуться в и. п. Повторить 5-6 раз.
5. «Прыгай выше!»
И. п. : стоя на двух ногах, руки на поясе, мяч на полу.
Прыжки на двух ногах с мячом в руках в чередовании ходьбой. Повторить 2 раза.
Воспитатель: Чтобы зимние забавы Нам быстрей начать,
Поспешите, дети, друг за другом встать! (Перестроение в одну колонну)
Основные виды движений:
(используется фронтально - поточный метод)
1. Прокатывание мяча друг другу (расстояние30 см). Воспитатель раскладывает два шнура на расстоянии 30 см. К одному шнуру приглашается первая подгруппа детей, а вторая располагается напротив. Воспитатель помогает детям сесть так, чтобы не мешать друг другу. Зимние забавы начинаем.
Подвижная игра «Собери бусы для елочки»
В зале по полу рассыпаются 12-16 шариков. По сигналу «раз, два, три бусы собери!» дети собирают «бусы» шарики в корзину (каждый ребенок берет шар определенного цвета и кладет в корзину с соответствующим цветом). Когда все шарики в зале будут собраны, дети подходят к воспитателю, который отмечает самого ловкого игрока, собравшего больше всех «бусинок» остальных хвалит за старание.
Подвижная игра «Береги свой снежок»
Воспитатель раскладывает «Снежки» возле ног каждого из играющих. Дети прячут руки за спину. Воспитатель ходит внутри круга возле детей и говорит:
Я иду, иду, иду
Я снежок себе найду
Будь внимателен, дружок,
Накрывай рукой снежок
По окончании чтения текста воспитатель старается взять снежок у ребенка,который находится к нему ближе всех. Играющий, к которому направляется воспитатель, должен присесть, закрыть «снежок» руками и не дать его забрать.
Дети делятся на две команды: «Льдинки» и Снежинки». Становятся напротив. Рассыпаются «снежки».По сигналу через ленту дети стараются перебросить «снежки» на территорию противника. Побеждает команда, у которой останется меньше «снежков». Повтор 2-3 раза. Подведение итогов.
Заключительная часть.
«Какой в лесу свежий воздух! Давайте подышим.
Посмотрите, летят снежинки. Давайте, поймаем на ладонь и сдуем их.
Дыхательная гимнастика:
Воспитатель: «Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
«Я вам сейчас скажу волшебные слова, а вы за мной повторяйте: топни,
хлопни, обернись и в детском саду окажись. Вот мыс вами и очутились
в детском саду»
Итог занятия.
Воспитатель:
«Ребята, мы с вами сегодня совершили увлекательное путешествие
в зимний лес.
Давайте вспомним, что вам понравилось?
А что вам было трудно выполнять?»
Давайте подумаем,чем мы займемся в следующее путешествие.