Получи документы

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа 4»

Елена Королькевич
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа 4»

Муниципальное общеобразовательное учреждение Кладовицкая основная общеобразовательная школа

Ростовского муниципального района

Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной

к школе группе

Подготовила воспитатель

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Состав числа 4“» размещена в разделах

Королькевич Елена Викторовна

с. Ново – Никольское

Программное содержание:

• Учить составлять число 4 из двух меньших чисел и раскладывать его на два числа.

• Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10.

• Развивать умение анализировать форму предметов и их отдельных частей.

• Совершенствовать представления о массе предметов и умение видеть их равенство и неравенство независимо от их внешнего вида.

• Закреплять умение последовательно называть дни недели.

Дидактический и наглядный материал

Демонстрационный материал: магнитная доска, модель трехэтажного дома, 4 круга отличные по цвету от модели дома; маленький железный шар, большой пластмассовый шар; 2 деревянных кубика одного размера и веса, но разного цвета.

Раздаточный материал: модели трехэтажных домов, 12 кружочков, счетные палочки (по 4 шт. для каждого ребенка, картинки с контурным изображением ракеты и самолета, составленных из геометрических фигур, наборы геометрических фигур, набор карточек с цифрами от 1 до 7.

Ход занятия.

Ребята, вспомните, какой сегодня день недели? Назовите дни недели по порядку.

Дети получают карточки с цифрами от 1 до 7, им нужно встать по порядку в шеренгу и назвать дни недели, начиная с заданного.

Вторник — день второй недели,

раскачаться мы успели.

После славных выходных

На работу курс держим.

Выходные — позади

И среда уж впереди.

Садимся за столы.

Давайте повторим правила поведения на занятиях :

На занятии не зевай,

Смело руку поднимай.

Только с места не кричи,

Не крутись и не скачи.

Отвечай красиво, внятно,

Чтобы было всем понятно.

Игровое упражнение «Заселяем дом»

На магнитной доске модель дома с номером 4.

Ребята, посмотрите на этот новый дом. Сколько в нем этажей? (три) Помогите расселить в нем жителей. На каждом этаже могут жить только 4 жильца. Сколько жильцов вы поселите в квартире слева? А сколько жильцов в квартире справа?

Как мы составили число четыре? (Три и один) Как еще можно составить число четыре? (Два и два, один и три)

Игровое упражнение «Посадка деревьев»

Перед вами по 4 счетные палочки – представьте, что это саженцы деревьев. Вам нужно посадить эти деревья справа и слева от дома. Как вы это сделаете? Опрос детей:

Сколько деревьев ты посадил (а) справа от дома? Сколько деревьев посадил (а) слева от дома? На какие два числа ты разложил (а) число четыре?

Обсуждаются все возможные варианты ответов.

Игровое упражнение «Найди отличия»

На столе перед детьми 4 предмета: два шара – металлический и пластмассовый, два деревянных кубика разного цвета, одинакового размера.

Ребята, определите, из чего сделаны эти предметы? (Указывает на шарики) Чем они похожи и чем отличаются? Ребята, как вы думаете, отличаются ли предметы по весу? Какой шар, по вашему мнению, будет тяжелее? А какой легче? Как это можно определить? (взвесить) Мы с вами можем определить вес предметов без весов? (да) Сравните вес двух шариков, взвешивая их на руках.

Что вы скажите о кубиках? Что вы можете сказать о весе кубиков? Давайте проверим ваши предположения. На столе весы, дети укладывают на их чаши по очереди сначала шарики, потом кубики. Взвешивают предметы. Сравнивают их вес. Затем делают вывод: «Железный шар тяжелее, чем пластмассовый, кубики равные по весу, хоть и разные по цвету»

Физкультминутка:

Потянуться, отдохнуть,

Глубоко теперь вздохнуть.

Встать, умыться, каши съесть,

Поскакать, потом присесть.

Встать, попрыгать, посмеяться,

Покружиться, покачаться,

Поклониться, распрямится,

И опять начать трудиться.

«Веселые задачи»

Подарил утятам ёжик

Восемь кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят,

Сколько было всех утят? (4)

Четыре зайца шли из школы.

И вдруг на них напали пчелы.

Два зайчика спаслись едва.

А сколько не успели? А? (2)

День рожденья у меня.

Подарили мне коня,

Два мяча, одну вертушку.

Сколько у меня игрушек? (4)

Игровое упражнение «Собери картинку»

У детей в конвертах наборы геометрических фигур и картинка с контурным изображением самолета или ракеты. Задание: составьте из геометрических фигур заданные предметы. По окончании выполнения задания дети рассказывают, какие геометрические фигуры они использовали. Как называются геометрические фигуры, у которых 4 угла? Сколько сторон у четырехугольников?

Итог занятия.

Какие задания мы выполняли сегодня? Что из предложенных заданий вам понравилось? Что показалось самым легким? Какое задание для вас было трудным? Я предлагаю вам выбрать на столе кружочки и прикрепить на доску:

• красные кружочки, если вам было трудно и не понравилось,

• желтые, если вам не было трудно, но задания были не интересны,

• и зеленые кружочки, если вам временами было трудно, но было интересно и вам понравилось наше занятие.

Вот какой светофор у нас с вами получился! Спасибо вам за работу!

Литература:

И. А. Помораева, В. А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе детского сада», Мозаика - Синтез, М. 2012 год

Публикации по теме:

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Состав числа 7» Конспект по формированию элементарных математических представлений подготовительная к школе группа. Тема: Состав числа 7. Выполнила: Бориско.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа 6» Образовательная область: познавательное развитие Вид деятельности: непосредственно-образовательная деятельность Возрастная группа: подготовительная.

Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Состав числа 10,20»Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Состав числа 10,20» Цель : Формирование знаний и умений считать в пределах 10,20. Задачи: - упражнять в счете в пределах 10, в прямом и обратном счете; - закрепить.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа «8» Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе. Состав числа 8.[/b][/h3]Программное содержание • Учить составлять число 8.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Знакомство с цифрой 5. Состав числа 6» Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе: «Знакомство с цифрой 5. Состав числа 6». Программное содержание: Познакомить с цифрой.

Конспект занятия по ФЭМП «Состав числа 3» для детей старшей группыКонспект занятия по ФЭМП «Состав числа 3» для детей старшей группы Конспект занятия по ФЭМП «Состав числа 3» (старшая группа) Камышева Елена Программное содержание: Познакомить с количественным составом.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Знакомство с цифрой 5. Состав числа 6» Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе: «Знакомство с цифрой 5. Состав числа 6». Программное содержание: Познакомить с цифрой.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Счёт до 8. Состав числа 8» Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе. Тема недели «Наши Защитники»: «Спасательная операция - Счёт до 8. Состав числа 8» Цели: 1.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Состав числа семь» Цель занятия: Формировать представление о числе семь, с образованием этого числа и цифрой 7; упражнять в счете в пределах семи, соотносить.

Конспект занятия по РЭМП в подготовительной группе детей с ЗПР «Состав числа 9» Учитель-дефектолог: Смирнова Г. А. Занятие по развитию элементарных математических представлений в подготовительной группе ЗПР Тема: «Состав.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа 4»
Опубликовано: 3 ноября 2018 в 21:42
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД