Лидия Кудря
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в страну Математика»
▼ Скачать + Заказать документы
15.09.2016г.
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе "Путешествие в страну Математика"
Цель: -Упражнять в счете в пределах 5.
- Закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов.
- Различать количественный и порядковый счет.
- Закрепить название геометрических фигур.
-Продолжать учит сравнивать предметы по величине, раскладывая их в определенной последовательности (от большого к маленькому и наоборот).
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Путешествие в страну Математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
-Продолжать развивать умение ориентироваться в пространстве, правильно определять направления (слева направо, сверху вниз,снизу вверх).
Демонстрационный материал :
- цифры от 1 до 5
-геометрические фигуры разных размеров (треугольники, квадраты, прямоугольники)
-карточки с разным количеством изображенных предметов
-картинки животных,составлены из геометрических фигур
Раздаточный материал :
-геометрические фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник, каждой фигуры по три, разные по размеру
-цифры от 1 до 5
-полоски цветного картона для сравнения величин
-карточки с контурным изображением геометрических фигур (для закрашивания)
- цветные карандаши
Ход занятия
1. Организационный момент:
М. п. игра "Скажи ласково"
(Дети стоят в кругу, передают друг другу игрушку и произносят свое имя в ласкательной форме)
2. Приходит почтальон, приносит посылку.
Вос-тель: Ребята, кто к нам приходил? Что принес?
Дети: Приходил почтальон и принес посылку.
Вос-тель: Интересно, от кого эта посылка? А вот и письмо прикреплено к ней. Давайте почитаем его.
"Здравствуйте, ребята! Посылку Вам отправили маленькие жители моей страны, страны Математики. И чтоб ее открыть, нужно справиться с заданиями.
-Ребята, справимся с этими заданиями?
Дети: Да!
Задания:
1. Нужно отгадать загадки:
Нет углов у меня и похож на блюдце я
На тарелку и на крышку, на кольцо и колесо
Кто же я такой друзья?Назовите вы меня. круг
Он похожий на яйцо или на мое лицо
Вот такая есть окружность
Очень странная наружность
Круг приплюснутым вдруг стал
Получился вдруг. овал
Моя загадка коротка
Три стороны и три угла. треугольник
С детства я знакомый твой, каждый угол здесь прямой
Все четыре стороны, одинаковой длины
Всем представиться я рад,а зовут меня. квадрат
Что похоже на открытку, на конверт или альбом
Что сравнить, ребята, можно
С одеялом и ковром. прямоугольник
2. Д. игра "Фигуры в рисунках" (Назвать какие фигуры использовали в изображении животных)
3. Нужно выложить ряд с треугольников сверху вниз начиная с самого маленького.
- Что получилось?
- Елочка.
Выложить ряд снизу вверх с квадратов, начиная с самого большого.
-Что получилось?
-башня, пирамида.
Выложить ряд слева направо с прямоугольников, начиная с маленького.
-Что получилось?
-Ступеньки.
3. Чем отличается:
- круг от квадрата?
- квадрат от прямоугольника?
- круг от овала?
- треугольник от квадрата?
4. Гимнастика для пальчиков.
5. Закрашивание геометрических фигур определенным цветом.
6. Физминутка.
7. Д. игра "Посчитай и покажи" (посчитать предметы на карточке и показать нужную цифру).
8. Построение цифрового ряд
9. Д. игра "Исправь ошибку" (Перестановка цифр в цифровом ряде, исправление ошибок)
10. Д. игра "Какая по счету" (Какая по счету в ряде стоит конкретная фигура).
Вос-тель: Ну вот, ребята, мы и справились со всеми задачками и заданиями. Надеюсь, теперь нам можно открыть посылку.
Сюрпризный момент (В посылке книжки-раскраски)