Лучший педагог года

Конспект занятия по изобразительной деятельности в младшей группе «Шапочка для зайчика»

Вера Бухвалова
Конспект занятия по изобразительной деятельности в младшей группе «Шапочка для зайчика»

Тема: «Шапочка для зайчика»

Интеграции образовательных областей: познание, художественное слово, коммуникация, здоровье, физкультура.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о жизни лесных животных осенью (познавательное развитие)

2. Закрепить умение правильно держать кисть, набирать краску, промакивать кисть о салфетку. Сформировать умение составлять узор, используя прямые линии: рисовать прямые линии не отрывая кисть от бумаги (художественное творчество).

Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности в младшей группе „Шапочка для зайчика“» размещена в разделах

3. (Коммуникативное развитие). Сформировать умение детей составлять рассказ из 2-3-х предложений. Способствовать развитию предпосылок связной речи.

4. (Здоровье). Способствовать укреплению здоровья детей.

5. (Физическая культура). Сформировать умение действовать согласно текста, развивать ловкость, умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед.

Материал: краски, бумага, кисти, салфетки, зайчик.

Методы: наглядные – показ действий с краской, словесные – загадки про зайчика, вопросы. Практические – рисование «Шапочка для зайчика», подвижная игра «Зайчик». Дидактическая игра «Головные уборы».

Формы организации совместной деятельности

Деятельность детей :

Двигательная - подвижная игра «Зайчик», пальчиковая гимнастика, разгадывание загадок

Коммуникативная - ответы на вопросы.

Игровая – дидактическая игра «головные уборы»

Продуктивная - рисование «Шапочка для зайчика»

Логика образовательной деятельности.

Деятельность воспитателя :

1. Воспитатель загадывает загадку: «Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку».

2. Входит зайчик, просит сделать ему шапочку, потому что холодно.

3. Воспитатель показывает технику действия с краской, предварительно сделав пальчиковую гимнастику.

4. Зайчик хвалит детей, предлагает поиграть в игры «Зайчик», «Головные уборы».

Деятельность детей :

Дети отгадывают загадку. Дети предлагают помощь. Дети делают гимнастику и раскрашивают шапочки по образцу. Дети радуются успехам, играют в игры.

Ожидаемые результаты:

Умение отгадывать загадку, сформировать интерес к изобразительной деятельности. Сформировать умение составлять узор из прямых линий. Сформировать умение радоваться своим успехам. Закрепить знания и умения различать головные уборы.

Публикации по теме:

Конспект занятия по изобразительной деятельности в младшей группе «Украсим рукавичку-домик» Конспект непосредственной образовательной деятельности по изобразительной деятельностн в младшей группе. (образовательная область «Художественно.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Мимоза для мамы» в первой младшей группе Конспект НОД по изобразительной деятельности «Мимоза для мамы» в первой младшей группе. Цель: • Развивать эстетическое восприятие; учить.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в младшей группе. Аппликация «Ромашка»Конспект занятия по изобразительной деятельности в младшей группе. Аппликация «Ромашка» Цель: закрепить навыки работы с бумагой и клеем. Задачи: 1. Закреплять умения изображать ромашку, состоящую из нескольких частей (лепестки,.

Конспект занятия НОД по изобразительной деятельности. Аппликация во второй младшей группе «Пасхальный куличик»Конспект занятия НОД по изобразительной деятельности. Аппликация во второй младшей группе «Пасхальный куличик» Цель: Познакомить с традицией празднования праздника Пасхи. Задачи: Воспитательные: приобщение к истокам культурных традиций русского народа.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Мимоза для мамы» в младшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №29 «Солнышко» г. Туапсе муниципальное управление Туапсинский.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в младшей группе. Тема: «Распускаются листочки на деревьях»Конспект занятия по изобразительной деятельности в младшей группе. Тема: «Распускаются листочки на деревьях» Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие» Цель:Создать условия для развития творческих способностей детей, которые.

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе детского сада «Знакомимся с божьей коровкой» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение — д/с №16 «Дюймовочка» г. Губкин. Составила воспитатель Юдина Ольга Витальевна.

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Скоро мишка приедет в гости на Кубань» Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе на тему «Скоро мишка приедет в гости на Кубань» Образовательная.

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе на тему «В магазин «Магнит» пойдем» Образовательная область: художественно-эстетическая Вид деятельности: изобразительный (аппликация) Возрастная группа: вторая младшая группа.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в младшей группе «Цветной паровозик» Интеграция областей: «коммуникация», «социализация», «познание», «здоровье», «физическая культура», «художественное творчество», «музыкальное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по изобразительной деятельности в младшей группе «Шапочка для зайчика»
Опубликовано: 30 августа 2016 в 16:27
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД