Лучший педагог года

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе «Морские обитатели»

Ирина Тихомирова
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе «Морские обитатели»

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе.

Цель. Расширить и систематизировать знания детей о представителях морского дня.

Задачи.

Познакомить детей с некоторыми формами защиты морских обитателей.

Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе „Морские обитатели“» размещена в разделах

Учить составлять гармоничные образы рыбок из отдельных элементов (кругов, овалов, треугольников, складывание гармошкой.

Активизировать комбинаторные т композиционные умения, составлять варианты изображений рыбок из нескольких частей, красиво размещать на композиционной основе.

Развивать воображение, образную память, творческие способности.

Развивать мелкую моторику руки. Поощрять инициативу и самостоятельность.

Предварительная работа.

Беседа о морских обитателях, знакомство с рыбками моря, изготовление морского дна.

Материал, инструменты, оборудование.

Цветная бумага, тонированная бумага, ножницы, клей, тряпочки, клеенки, комплект карточек с изображением рыбок. Игра «Найди рыбку». Карандаши простые и цветные.

Ход занятия.

Дети встают в круг.

Добрый день и добрый час,

Очень рады видеть вас!

Все мы вместе встали в круг,

Слева - друг и справа - друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Восп. У нас сегодня необычное занятие, посмотрите какая дорожка из морских звезд, они нас куда-то приглашают. Вы хотите пойти по ней? Пойдемте вместе со мной.

Дети передвигаются по группе

Восп. Послушайте, что вы слышите? (звучит шум моря)

Куда же мы попали?

Ответы детей.

Всп. Как вы думаете, о чем оно может нам рассказать?

Ответы детей.

Восп. А каких морских обитателей в знаете? (ответы детей)

Да, здесь живут и крабы, и креветки, и осьминоги, и актинии, и акулы, и т. д.

Дети вместе с воспитателем вспоминают знакомых обитателей и растения моря.

Восп. Давайте с вами поиграем. посмотрите какое чистое море у нас, прозрачная вода, растут растения и кораллы. Я вам раздам рыбок, вы рассмотрите их и разместите каждую в свой домик, на свое место в море.

Дети рассматривают рыбок, описывают их, рассказывают знакомые факты о них и размещают на море.

Восп. Посмотрите – это рыба-клоун. У нее овальное продолговатое тело, треугольные плавники и яркая окраска. А это рыба-бабочка. У нее тельце круглой формы, яркая окраска с черным пятном, которое похоже на глаз. А это рыба-удильщик. У нее на усике висит фонарик, ка вы думаете для чего? В море плавает много коралловых рыбок, которые очень красивые, яркие, разноцветные.

Восп. Вот и все рыбки у нас в своих домиках.

На столе лежит море, предварительно оформленное морское дно, без рыб.

Воспитатель открывает покрывало и демонстрирует засоренное море.

Восп. А наше море засорилось, как вы думаете – есть ли в море рыбки?

Ответы детей.

Восп. Конечно нет. Что же надо сделать, чтобы сделать, чтобы в море появилась жизнь?

Ответы детей.

Восп. Правильно, надо очистить море. Давайте мы с вами очистим море, сдуем весь мусор, чтобы заселить его рыбами. (дети дуют, «очищают море2, воспитатель ловит мусор в мусорный пакет)

Физкультминутка.

Это море широко (руки в сторону)

Это море глубоко (сесть на корточки)

Рыбки плавают (движения руками, изображая плывущих рыб) друзья,

Но, а воду пить нельзя (грозят пальчиком0

Восп. Теперь наше море чистое и нам надо заселить его разноцветными коралловыми рыбками. Выберите каждый для себя цветную бумагу какая кому понадобиться, подумайте, какую рыбку вы бы хотели сделать и поселить в нашем море.

Дети выбирают материал и садятся за столы.

Восп. Аккуратно пользуемся ножницами, карандашами рисуем контур и вырезаем. Желающие могут воспользоваться трафаретами. Рыбок приклеиваем на форму. Готовых рыбок приносим к морю и заселяем их.

Рассматривание моря с рыбками.

Восп. Теперь наше чистое море заселено рыбками, давайте рассмотрим какие здесь рыбки поселились.

Ходят волны на просторе,

Вы узнали? Это – море.

Рыбки весело резвятся,

В чистой тепленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

Восп. Давайте покажем какое у нас получилось море с красивыми коралловыми рыбками.

Где сегодня мы с вами побывали, что делали?

Спасибо всем за работы, вы молодцы.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о проектной деятельности «Морские обитатели Сахалинской области»Фотоотчёт о проектной деятельности «Морские обитатели Сахалинской области» Участниками проекта были дети старшей группы, воспитатели и родители. В связи с тем, что мы проживаем на острове Сахалин, который окружён.

Конспект НОД в старшей группе детского сада «Речные и морские обитатели» Задачи: • расширение представлений детей о речных и морских обитателях; • закрепление представлений о морских и речных обитателях, развитие.

Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Морские обитатели» для детей подготовительной группы Конспект образовательной деятельности по развитию речи. "Морские обитатели". Подготовительная группа. Задачи: Расширять представления по.

Конспект по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе «Ракета в космосе»Конспект по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе «Ракета в космосе» Тема: «Космическая ракета в технике оригами и аппликация». Методы и приёмы: Беседа, отгадывание загадок, рассматривание. Цель: научить детей.

Конспект занятия «Море и морские обитатели» для детей младшего возрастаКонспект занятия «Море и морские обитатели» для детей младшего возраста Конспект занятия «Море и морские обитатели»Цель: Используя наглядный материал, помочь детям принять участие в разговоре на общую тему. Развивать.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Мамин портрет»Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Мамин портрет» задачи: Образовательные: Расширять представления детей о строении лица человека, передавать пропорции лица, прорисовывать мелкие детали:.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Русские узоры на одежде»Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Русские узоры на одежде» Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Русские узоры на одежде» Задачи: 1. Формировать представление.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Творческая мастерская. Птицы»Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Творческая мастерская. Птицы» Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе. Тема: «Творческая мастерская. Птицы» Цель: Учить изображать птицу,.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Тюльпаны для мамы»Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Тюльпаны для мамы» Цель: научить рисовать по образцу, правильно подбирая цвета, оттенки, акцентировать внимание расположения композиции на листе. Задачи:.

Конспект занятия в старшей группе «Морские обитатели» по изодеятельности в технике пластилинографииКонспект занятия в старшей группе «Морские обитатели» по изодеятельности в технике пластилинографии Цель: Уточнить представление об обитателях морских глуби. Задачи: Побуждать изображать картину морского дна, отрабатывать приемы вытягивания,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе «Морские обитатели»
Опубликовано: 29 октября 2022 в 16:00
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД