Надежда Надеждина
Конспект занятия по коммуникативному речевому развитию в старшей группе Тема: «Краски осеннего леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по коммуникативному речевому раз витию в старшей группе
Тема : «Краски осеннего леса»
Программное содержание:
1. Закрепить название осенних месяцев, периоды осени (ранняя, золотая, поздняя).
2. Закрепить названия деревьев и правила поведения в лесу.
Публикация «Конспект занятия по коммуникативному речевому развитию в старшей группе Тема: „Краски осеннего леса“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Старшая группа
- Темочки
3. Развивать диалогическое общение, умение слушать, инициативно высказываться, реагировать на высказывания собеседника.
4. Закрепить умение детей в согласовании при лагательных с существительными и отвечать на вопрос: «Какая» (по каждому периоду осени).
5. Развивать творчество, внимание, мышление.
6. Воспитывать любовь к природе, помочь детям увидеть все краски осени.
Необходимое оборудование:
1. Мольберты — 4 шт.
2. Иллюстрации (картинки) с изображением деревьев (с зеленой листвой) — 10 шт.
3. Картинки: «Правила поведения в лесу».
4. Картина с изображением «Золотая осень».
5. Картина с изображением «Поздняя осень».
6. Ель — искусственное дерево.
7. Стулья по количеству детей (лавочки).
8. Старичок — Лесовичок (игрушка).
9. Корзинка с загадками и угощением (грибы — печенье).
10. Птичка (игрушка).
11. 2 корзины, грибы-муляжи.
12. Костюм «Золотая осень».
13. Костюм «Поздняя осень».
14. Голубые тапочки по количеству детей.
15. Колокольчик.
16. Листья (осенние искусственные).
17. Магнитофон, кассеты.
18. Волшебная палочка.
19. Зонт.
Ход занятия:
На мольберте деревья (с зеленой листвой) : береза, клен, дуб, тополь, сосна, рябина и т. д. Ель стоит на полу. За ней сидит Старичок — Лесовичок с корзиной и загадками под листьями.
Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли на лесную поляну. Вокруг растут деревья. Давайте, прогуляемся по лесу.
Дети читают стихотворение:
Хорошо в лесу зеленом!
Травы стелются ковром.
А резные листья кленов
Укрывают нас шатром.
Мы идем лесной тропою,
Смотрим мы по сторонам
- Пахнет травами и хвоей,
Блики бродят по стволам.
Мы зайдем в смолистый ельник,
Где и в жаркий полдень-тень,
Там заметим муравейник
И большой замшелый пень.
Скоро выйдем на опушку,
Сядем на упавший ствол
И послушаем кукушку,
Поглядим на танцы пчел.
Из-за ели выходит Лесовичок:
-Здравствуйте.
Кто по моему лесу гуляет? (Дети узнают сказочного персонажа).
Лесовичок: Ребята, расскажите, как вы гуляли по лесу. Хорошо ли вы себя вели? (Дети рассказывают, опираясь на картинки, которые помещены на мольберт).
Лесовичок: Если вы такие хорошие, тогда я поиграю с вами в игру: «Назови дерево, на которое прилетит птичка».
Цель игры: Закрепить название деревьев и признаки, по которым можно определить, какое это дерево.
Лесовичок: Ребята, какое время года сейчас идет? (Осень). Как называется такой период осени : когда зеленая трава, деревья в зеленом наряде, цветы еще цветут, насекомые летают? (Ранняя осень).
Ранняя осень какая?
Проводится дидактическая игра «Подбери слова- признаки к вопросу «какая?».
Цель игры: Упражнять детей в согласовании прилагательных с существительными и отвечать на вопрос «Какая?».
Ход игры: Лесовичок задает детям вопрос «Какая ранняя осень?» (Теплая, солнечная, сухая, дождливая, грибная, урожайная, и т. д.)
Лесовичок: Ребята, в период ранней осени бывают такие дни : очень теплые, солнечные, без дождя. Как называется такое время? (Бабье лето).
Лесовичок: Послушайте мою загадку:
Тетка Федосья красила колосья,
На клене — листья,
На рябине — кисти.
(Золотая осень).
Какая осень меняет весь наряд на яркий, красочный, разноцветный? (Золотая).
(На мольберт выставляется картина с изображением «Золотой осени»).
Стук в дверь. Под музыку заходит «Золотая осень» в ярком костюме.
Золотая осень : Здравствуйте ребята. Вы меня узнали? (Ответы детей).
Посмотрите на мой наряд и скажите мне, какая я? (Красивая, блестящая, солнечная, яркая, разноцветная, красочная, теплая, грибная, дождливая, и т. д.).
Золотая осень : Да, ребята, в период «Золотой осени» может идти дождик. У меня есть волшебная палочка, с помощью которой я раскрашиваю природу в разные цвета. (Показывает детям). Сейчас я взмахну волшебной палочкой и вы будете похожи на капельки дождя. (Дети надевают голубые шапочки).
Под звон колокольчика проводится подвижная игра: «Мы капельки». (С прыжками). (После игры дети снимают шапочки).
Лесовичок:
Дождь прошел, и в крупных шляпках
Прогуляться меж осин
Вышла дружная семейка:
Папа, мама, дочь и сын. (Грибы).
Дети отгадывают загадку. «Золотая осень» предлагает поиграть в игру: «Кто больше наберет грибов в корзину».
Правила игры: Грибы собирать по одному и складывать в корзину. Кто больше соберет грибов, быстро и правильно, тот и выиграл.
Ход игры: Дети делятся на две команды. Каждая команда собирает грибы в свою корзину.
«Золотая осень» считает сколько грибов в каждой корзине, определяет победившую команду.
Золотая осень : Ребята, мне очень понравились те слова, которыми вы меня назвали и поиграли мы с вами весело. Но моя пора закончилась и мне нужно с вами прощаться. До свидания. До новых встреч!
Ребенок читает стихотворение М. Авдеевой:
Разноцветный парк,
Разноцветный сад.
Листопад начался!
Начался листопад!
Под ногами у ребят
Листья весело шуршат!
Лесовичок: Ребята, а вы знаете, что такое листопад? (Ответы детей).
А кто листья срывает с деревьев? (Ветер). Давайте, мы посчитаем вместе, сколько листьев ветер сбросил на землю.
Проводится пальчиковая гимнастика: «Осень».
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
(Плавные волнообразные движения ладонями)
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки — золотой!
(Загибают по одному пальчику на обеих руках)
Вот последний лист осинки Ветер бросил на тропинку.
Н. Нище
Спокойно укладывают ладони на стол (пол). Дети берут листья и демонстрируют листопад, подбрасывая их кверху.
Лесовичок: Вот деревья и сбросили свой красивый наряд.
Ребенок читает стихотворение:
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет
Дождик моросит.
Звучит грамзапись «Ветер с дождем».
Воспитатель: Ребята, что-то похолодало, да и природа изменилась. (На мольберт выставляется картина с изображением поздней осени).
Под музыку входит «Поздняя осень» (в более темном костюме).
Воспитатель: Ребята, к нам очередная гостья пришла. Как вы думаете, кто это? (ответы детей).
Поздняя осень : Ребята, а почему вы решили, что я «Поздняя осень»? Наверно по моему наряду? Скажите, какая я?
(Печальная, грустная, пасмурная, холодная, дождливая, ветреная, серая и т. д.).
-Да, действительно, я такая. В эту пору осени даже первый снег может пойти. Но в любую пору осени скучать нельзя. Давайте поиграем в игру «Зонтик». Представим, что сегодня погода и с солнцем и с тучами. Туча может закрыть солнце и тогда пойдет дождь. Когда солнце будет светить, вы будете гулять по лесу, собирать осенние листья в букеты. А когда откроется зонтик, вы быстро прячьтесь под него. (Игра проводится 2 раза.) Поздняя осень :
Ребята, мне очень понравилось с вами играть. Но мне пора прощаться.
Я, конечно, еще немного похозяйничаю, а потом меня сменит другое время года.
Какое? (Зима). До свидания!
Лесовичок: Ребята, да и мне с вами пора прощаться. Нагулялся я с вами вдоволь. А вам понравилось гулять по осеннему лесу? (Ответы детей). Я хочу угостить вас дарами леса. (Оставляет корзину с грибами).
Воспитатель: Ребята, действительно, мы с вами хорошо погуляли по сказочному лесу и увидели каким бывает лес в разные периоды осени. Давайте их назовем по порядку. (Дети называют все периоды осени). Назовите осенние месяцы. (Дети последовательно называют). Ребята, осень — это хорошо или плохо?
Игра «Хорошо — плохо».
Хорошо Плохо
Золотая осень красивая; Поздней осенью дует холодный ветер;
Осенью много фруктов; Часто идет дождь; и т. д. и т. д. После игры дети с воспитателем берут корзину с угощением и уходят из группы.