Ирина Архипова
Конспект занятия по конструированию из строительного материала по сказке «Теремок» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по конструированию
Задачи:
Формировать умение сооружать постройку дома по схеме из мелкого строительного материала, используя детали разного цвета;
Продолжать развивать умение различать и называть строительные детали (кубик, кирпичик, призма, цилиндр);
Публикация «Конспект занятия по конструированию из строительного материала по сказке „Теремок“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2022
Расширять знания детей о домах (общее строение и особенности);
Упражнять в умении образовывать прилагательные;
Упражнять в умении соотносить слово и выразительное движение.
Воспитывать трудолюбие, аккуратность в выполнении работы.
Методические приемы :
1. Беседа воспитателя по теме
2. Игровая мотивация
3. Рассмотрение домов
4. Вопросы к детям:
а). Что вы видите на картинках?
б). Какие изображены дома?
в). Что схожего есть у всех домов?
г). Чем отличаются дома друг от друга?
5. Беседа о создании постройки по сказке «Теремок»
6. Самостоятельная работа детей
7. Оценка работы воспитателем
8. Обыгрывание построек
9. Итог занятия
Предварительная работа:
Беседа на тему «Строители», экскурсия к строящемуся дому, чтение стихотворения «Кем быть?» В. В. Маяковского. Рассматривание иллюстраций и картин «Дома нашего города», чтение Русской народной сказки «Теремок», инсценировка её.
Материал :
Конструкторы деревянные «Томик», схемы построек, иллюстрации (мышка, лягушка, волк, заяц, лиса, иллюстрации домов (многоэтажный, одноэтажный) и Теремка.
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: Загадывание загадки
Где-то в поле он стоит,
Из трубы дымок летит.
Заяц, мышь, лиса, лягушка,
Волк и косолапый мишка
Дружно, весело живут,
Хором песенки поют.
Отвечай скорей, дружок,
Это сказка!
Основная часть:
Воспитатель: Дети, а что такое теремок?
Дети: Теремок - это дом.
Игра с прилагательными
Воспитатель: Ребята, скажите, все ли дома одинаковые?
Ответы детей: нет, не все дома одинаковые. Дома бывают разные
Воспитатель: Из какого строительного материала построен дом?
Если дом построен из…
Кирпич-кирпичный
Дерево-деревянный
Глина-глиняный
Стекло-стеклянный
Песок-песочный
Дети называют прилагательные.
Молодцы.
Как называется дом, у которого 1 этаж? Как называется дом где много этажей?
Дети: одноэтажный, многоэтажный. (картинка)
Воспитатель: Рассмотрите внимательно дома. Что общего есть у всех домов?
Ответы детей: У всех домов есть стены, окна, двери, крыша.
Тише, детки, не шумите,
Нашу сказку не спугните!
Домик выстроен в лесу.
Мышку он вместил, лису,
и лягушку, зайку, волка.
А медведь пришёл без толку —
Мишка в домик влезть не смог —
развалился ….
Воспитатель: Ребята, что случилось с теремком в сказке?
Дети: Теремок сломал медведь.
Воспитатель: Как мы можем помочь зверям, ведь скоро наступит зима?
Дети: построить новый дом зверям.
Воспитатель: посмотрите схемы построек.
игра «чудесный мешочек»
Назовите детали, которые используются для постройки дома.
Воспитатель: описание работы
Прежде чем приступить к работе, мы поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Теремок»
На поляне теремок,
(Показываем над головой крышу)
Дверь закрыта на замок,
(Руки сомкнуты)
Из трубы бежит дымок,
(Большим пальцем по очереди касаемся других, делая из пальцев кольцо)
Вокруг теремка замок,
(Руки поставить вперед, прямые пальцы перекрестить)
Тук-Тук, тук-тук.
(Кулачком стучим о кулачок)
Откройте! Я ваш друг!
Воспитатель: Прежде чем приступить к постройке дома, проверьте всех ли деталей хватает вам. Аккуратно располагайте строительный материал при строительстве дома, чтобы постройка была прочной, а в доме уютно, надежно и тепло.
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель: Проверьте, у всех ли получился дом как на схеме?
Как много домов вы построили. Молодцы! Найдите самую аккуратную постройку. Найдите дом, в котором будет неуютно и опасно жить. Как вы думаете, почему в этом доме будет неуютно и опасно жить? Как можно отремонтировать этот дом (ответы детей)
Спасибо за внимание