Юлия Харламова
«Микрорайон для сказочных героев». Конспект занятия по конструктивно-модельной деятельности в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конструктивно – модельная деятельность в подготовительной группе
Тема: Микрорайон для сказочных героев.
Цель: развивать умения сооружать различные конструкции зданий.
Задачи:
- продолжать работу по ознакомлению детей с конструкцией зданий;
- развивать конструктивное воображение;
- использовать при обдумывании замысла в качестве наглядной опоры схему будущей конструкции;
Публикация «„Микрорайон для сказочных героев“, Конспект занятия по конструктивно-модельной деятельности в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
- обогащать познавательные знания о строительных профессиях;
- воспитывать умение проявлять инициативность, самостоятельность в конструировании;
- воспитывать умение работать дружно и согласованно.
Методы и приемы: наглядный, словесный, практический.
Материалы и оборудование: презентация «Сказочные персонажи», картинка «Строительные профессии», картинки домов, картинка строителя, картинки «Из каких материалов строят дома», модель дома, картинка архитектора, конструктор на каждого ребенка, плоскостные фигуры, наборы геометрических фигур.
ОД
1. Орг. момент.
В. : Ребята, обратите внимание, сколько много игрушек. С ними произошла удивительная история, они попали в страну сказок и отправились по ней путешествовать. Много интересного увидели (презентация) : река с кисельными берегами, это колобок катится навстречу приключениям, а вот гуси-лебеди полетели, встретили Крошечку-Хаврошечку. Путешествовали, устали и решили отдохнуть. Но в сказочной стране не оказалось домов.
2. Введение в тему. Проблемная ситуация.
В. : Как быть игрушкам? Где отдохнуть?
Д. : Можно построить дома.
В. : Кто строит дома?
Д. : Строители. (картинка строителя)
В. : Какие строительные профессии вы знаете? (картинка строительных профессий)
Д. : Каменщик, Маляр, Крановщик, Сварщик, Монтажники, Плотник.
В. : Что делает каменщик? Маляр? Плотник? Сварщик? Крановщик?
Д. : (ответы детей)
В. : Какие бывают дома?
Д. : Одноэтажные, многоэтажные, замки, дворцы. (картинки домов)
В. : Из каких материалов строят дома?
Д. : Кирпич, бетон, глина, камень. (картинки)
В. : Из каких частей состоит дом?
Д. : Фундамент, стены, крыша, окна, двери. (модель дома)
В. : Прежде чем построить дом, что создают?
Д. : Проект (схема).
В. : Как называется профессия строителя, который создает проекты домов?
Д. : Архитектор. (картинка архитектора)
В. : Послушайте стихотворение про архитектора. (чтение стихотворения).
В. : А вы сможете построить дома для игрушек?
Д. : Да, сможем.
В. : Давайте приготовимся.
3. Физминутка «Строители»
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)
Будет жить в нем старый гном. (Приседают)
4. Продолжение темы.
В. : Из чего вы сможете построить дома?
Д. : Из строительного материала.
В. : Хотите послушать сказку про кубик?
Д. : Да.
В. : Я буду рассказывать, а вы мне будете помогать, показывать то о чем я вам рассказываю. Согласны?
Д. : Да.
В. : Как-то кубик в лес пошел,
Там кирпичика нашел,
Взялись за руки детали,
По тропинке побежали.
А на встречу – скок-поскок –
Подбежал к друзьям брусок.
И спросил брусок детали:
«Вы цилиндра не видали?»
Повернулся куб бочком:
«Я с цилиндром не знаком»,
А кирпичик удивился:
«Нам навстречу он катился?
Ну, теперь пора идти,
Надо призму нам найти.
Видел я ее – без дела
Она с конусом сидела
У друзей пластин в гостях
И со схемою в руках» (дети находят соответствующие формы и называют их)
5. Дид. игра «Угадай деталь строительного материала по геометрической фигуре» ( плоскостные фигуры: квадрат, прямоугольник, треугольник)
В. : Я вам буду показывать геометрическую фигуру, а вы мне должны показать строительный материал.
6. Создание проектов домов.
В. : Вы сегодня будете архитекторами и я вам предлагаю создать проекты домов, в соответствии с которыми вы будете строить дома для игрушек.
В. : У вас на столах лежат наборы геометрических фигур. Начинаем создавать свои проекты (выкладывание проектов домов)
7. Работа со строительным конструктором.
В. : Кто создал свои проекты домов, можете переходить к строительству дома.
В. : Ребята, если какой-либо детали в строительном наборе не хватает, что можно сделать?
Д. : Заменить.
В. : Верно. Любой проект можно усовершенствовать, дополнить какими-либо деталями. Устроить в своем доме место отдыха – скамейку, кровать, стол, сад.
В. : Приступайте к работе, не торопитесь, не забывайте, что дом должен быть устойчивым, крепким, детали кладите ровно, точно соединяйте.
(Выполнение работы)
В. : У кого дом готов, тот может выбрать любую игрушку и поселить ее в свой дом.
8. Обыгрывание постройки.
9. Рефлексия.
В. : …. расскажи о своем доме. Какие детали конструктора использовал?