Получи документы

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Ягодная поляна»

Альбина Рахматулина
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Ягодная поляна»

Тема: «Ягодная поляна»

Доминирующая образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Вид деятельности детей: продуктивная

Цель: Поддерживать и развивать интерес детей к лепке.

Публикация «Конспект занятия по лепке в первой младшей группе „Ягодная поляна“» размещена в разделах

Программное содержание: Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5—7 мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику, воспитание аккуратности, самостоятельности

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме «Весна»

Материалы и оборудование: Листы картона формата А4 светлого цвета (белый, голубой или желтый) по количеству детей; пластилин зеленого и красного цвета в брусках; пластилин, скатанный в шарики диаметром 5-7 мм, из расчета 10-15 шариков на каждого ребенка.

Приемы лепки : Отщипывание, скатывание (1-й способ, надавливание, размазывание.

Планируемые результаты: умеют отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм и надавливающим движением указательного пальца размазывают пластилин на картоне, располагают пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга

Структура занятия

I Вводная часть 1 мин

II Основная часть 7 мин

1 Беседа

2 Показ

3 Физминутка

4 Практическая часть

III Заключительная часть 2 мин

Длительность 10 минут

Ход занятия

I.Вводная часть

Настроение у нас отличное,

А улыбки – дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь занятие нам начинать пора.

II.Основная часть

Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно, весна.

Воспитатель: А вы помните, когда мы гуляли на улице, я показывала вам травку. Весеннее солнышко стало греть землю сильнее и травка начала расти. И скоро вырастет очень много густой зеленой травы.

Воспитатель: Посмотрите на картинку. Внизу находится земля. А наверху светит солнышко. Давайте сделаем травку.

Раздаем детям зеленый пластилин и предлагаем скатать несколько пластилиновых шариков, остальные готовлю заранее. Затем предлагаю детям положить пластилиновый шарик над «линией земли», нажать на него пальчиком и оттянуть палец вниз — получится травинка. Чтобы детям было удобнее выполнять задание, можно нарисовать точки и линии, на которые следует положить пластилиновые шарики.

Перед тем, как мы начнём лепить, мы чуть-чуть поиграем, разомнём наши пальчики.

Физминутка

Наши красные цветки распускают лепестки,

(дети раскрывают пальчики)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет

(покачивание рук)

Наши красные цветки закрывают лепестки,

(смыкание пальчиков)

Головой качают, тихо засыпают

(покачивание рук).

Практическая часть

Воспитатель в процессе лепки контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.

В процессе работы педагог помогает запомнить названия способов лепки : отщипывать, скатать, размазывать.

Воспитатель: Вот какая получилась поляна! Солнышко пригрело травку, и в травке сейчас созреют красные ягоды. Давайте сделаем ягоды.

Предлагаю детям самостоятельно сделать по 3-4 красных шарика для ягод, остальные шарики готовлю заранее. Затем предлагаю детям положить пластилиновый шарик на верхний конец травинки и нажать на него пальчиком - получится ягода.

III.Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня лепили?

Выставка работ

Публикации по теме:

Конспект занятия по лепке «Веточка рябины» в первой младшей группеКонспект занятия по лепке «Веточка рябины» в первой младшей группе Конспект по изобразительной деятельности «Веточка рябины» в первой младшей группе (лепка) Цель:познакомить детей с одним из приёмов лепки.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Витамины для зверят»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Витамины для зверят» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) в первой младшей группе «Витамины для зверят». Подготовили занятие: воспитатели.

Конспект занятия по лепке «Баранки для лисички» в первой младшей группеКонспект занятия по лепке «Баранки для лисички» в первой младшей группе Цель. Формирование у детей интереса к лепке баранок. Задачи. Учить раскатывать столбики (цилиндры) и замыкать в кольцо. Развивать мелкую.

Конспект занятия по лепке «Нос для Снеговика» в первой младшей группеКонспект занятия по лепке «Нос для Снеговика» в первой младшей группе Конспект занятия по лепке «Нос для Снеговика» в первой младшей группе Цель: - продолжать учить детей разогревать пластилин перед лепкой:.

Конспект занятия по лепке «Сосульки» в первой младшей группеКонспект занятия по лепке «Сосульки» в первой младшей группе Цель. Вызвать интерес к моделированию сосулек разной длины и толщины. Задачи. Учить детей создавать ассоциативные образы природных объектов.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Блюдце для кошки»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Блюдце для кошки» Голуб Генриетта Евгеньевна Возрастная категория: первая младшая группаКонспект занятия по лепке на тему: «Блюдце для кошки».Цели: познакомить.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Горох для петушка»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Горох для петушка» Цель: учить аккуратно пользоваться пластилином; отщипывать маленькие комочки пластилина от большого куска; учить раскатывать комочек.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Репка»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Репка» Цель: учить детей внимательно слушать сказку, развивать речь, зрительное, слуховое внимание, мышление; формировать интерес к работе с пластилином:.

Конспект занятия в первой младшей группе по лепке «Яблочки»Конспект занятия в первой младшей группе по лепке «Яблочки» Уважаемые коллеги, здравствуйте. Представляю вашему вниманию конспект занятия по лепке. Может, воспитателям групп раннего возраста он будет.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Яблочко»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Яблочко» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) «Яблочки" Цели: - формировать представление о бережном отношении к своему.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Ягодная поляна»
Опубликовано: 21 мая 2022 в 20:47
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД