МААМ-картинки

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Весна-красна пришла»

Алина Коренькова
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Весна-красна пришла»

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО (ЛЕПКА)

Комплексные занятия

Первая младшая группа

Тема «Весна – красна пришла»

Виды детской деятельности; форма работы; игровая, коммуникативная, продуктивная (лепка, наблюдательная, двигательная; групповая и коллективная.

Планируемый результат (развитие интегративных качеств):умеют слушать; наблюдают за сезонными изменениями в природе, знают названия времен года; включаются в игру, проявляют положительные эмоции в процессе игры; рассматривают картинки, отвечают на вопросы; знают зеленый цвет, умеют лепить палочки; любуются выполненной работой; выполняют движения вслед за воспитателем.

Публикация «Конспект занятия по лепке в первой младшей группе „Весна-красна пришла“» размещена в разделах

Оборудование: сюжетные картинки по теме; пластилин, дощечка, салфетка.

Организованная образовательная деятельность

1. Познавательная и коммуникативная деятельность.

Дети с воспитателем стоят у окна и наблюдают за сезонными изменениями в природе.

Воспитатель. Какое сейчас время года? Да, пришла весна. Что же изменилось в природе? Лежит ли на улице снег? Холодно? (ответы детей). С приходом весны на улице стало теплее. Мы оделись в легкие курточки, на ногах у нас туфельки. Прилетели птички. Их стало очень много. Слышите, как они весело чирикают? Они радуются тому, что пережили зиму. А что стало с деревьями? Видите, на их веточках появились первые листочки. А посмотрите, как зазеленела трава. (Показывает сюжетные картинки и просит детей рассказать, что на них нарисовано, во что одеты дети и т. д.)

Читает стихотворение:

Теплом уж веет. И порой

Из сада слышен шумный крик.

То там воробушки толпой

Кричат на ветках: чик-чирик!

Довольны птички, что из туч

Им солнце выглянет на миг;

Они встречают этот луч

Веселым криком: чик-чирик!

Тот луч им шепчет, что земля

Вся скоро станет как цветник,

Утонут в зелени поля.

И громче слышно: чик-чирик! И. Косяков

Воспитатель. Но травы еще очень мало. Хочется, чтобы ее было больше, чтобы можно было бегать по траве, сидеть на ней. Давайте вырастим свою зеленую лужайку. Посмотрите, травинки похожи на тоненькие палочки. Как мы раскатываем палочки? (дети показывают) А какого цвета пластилин мы возьмем? Найдите такой пластилин в коробке. Сначала мы возьмем кусочек зеленого цвета, затем разомнем его и раскатаем в валик. Вот какая травинка у нас получилась. Но одной травинки мало. Помогите мне, вырастите свои травинки.

2. Продуктивная деятельность (лепка).

Дети выполняют лепку.

3. Рефлексия.

Воспитатель с детьми на подготовленном листе картона раскладывает выполненные палочки.

Воспитатель. Какая чудесная зеленая полянка появилась в нашей группе! Полюбуйтесь! Так и хочется поиграть на такой лужайке.

Игра «По ровной дорожке»

Дети сидят на стульчиках с одной стороны площадки. Воспитатель предлагает им пойти прогуляться. Дети встают один за другим в одну колонну и идут на прогулку под ритмично проговариваемые слова воспитателя:

Ровные у нас дорожки,

Ровные у нас дорожки,

Раз, два, раз, два…

(Последние слова повторить 8 раз.)

По холмикам, по холмикам,

По холмикам, по холмикам.

(Дети прыгают на двух ногах.)

В ямку – бух (Приседают)

Вылезли из ямы – ух!

(Дети приговаривают: «У-у-ух!» - и выпрямляются.)

После двух повторений этого текста воспитатель говорит:

Ровные у нас дорожки,

Ровные у нас дорожки,

Утомились наши ножки

(Дети идут один за другим.)

Вот там дом – живем мы в нем.

(Дети бегут к стульчикам и садятся на них, отдыхают.)

Игру можно повторить с самого начала.

Необходимо следить, чтобы дети в колонне соблюдали дистанцию, голову, туловище держали ровно.

Публикации по теме:

Конспект целевой прогулки во второй младшей группе «Весна-красна»Конспект целевой прогулки во второй младшей группе «Весна-красна» Конспект целевой прогулки во второй младшей группе «Весна-красна» Цель: формирование экологических представлений у детей младшего дошкольного.

Конспект интегрированного занятия с элементами театрализованной деятельности во второй младшей группе «Весна пришла» Конспект интегрированного занятия с элементами театрализованной деятельности во 2 младшей группе № 5 «Весна пришла» Составила: воспитатель.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Весна пришла» Цель: Дать детям представление о времени года «Весна». Задачи: 1. Познакомить детей с изменениями, происходящих весной в природе. 2. Воспитывать.

Конспект занятия по лепке «Колобок» в первой младшей группеКонспект занятия по лепке «Колобок» в первой младшей группе Цель: Закреплять умение детей скатывать шар круговыми движениями между ладонями; знание детей о круглой форме предметов. Побуждать называть.

Конспект занятия по лепке пластилинографии во второй младшей группе «Кукла Коляда в гости к нам пришла» Конспект занятия по лепке (пластилинография) во второй младшей группе тема "Кукла Коляда в гости к нам пришла" Цель: 1 Познакомить детей.

Конспект занятия по познавательному развитию «Весна-красна в гости к нам пришла» в подготовительной к школе группе Цель: Сформировать у детей представления о времени года весна Задачи: 1. Закрепить знание детей о времени года, их последовательности. Учить.

Конспект занятия по развитию речи и рисованию «Весна-красна» в первой младшей группе Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому и речевому развитию в первой младшей группе 2-3 года Тема:.

Открытое занятие в первой младшей группе «Весна-красна» Открытое занятие в первой младшей группе «Весна-красна» Казип Алия Пактжановна Открытое занятие в первой младшей группе «Весна-красна».

Сценарий развлечения «Весна — красна идет!» в первой младшей группе Развлечение «Весна - красна идет!» в 1 младшей группе Задачи: - формировать знания детей об изменениях природы с наступлением весны,.

Сценарий весеннего праздника для средней группы «Весна-красна в гости к нам пришла» Сценарий весеннего праздника для средней группы "Весна - красна в гости к нам пришла".Цели: Формирование всесторонне развитой личности,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Весна-красна пришла»
Опубликовано: 6 марта 2019 в 20:29
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД