МААМ-картинки

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Снеговик»

Ирина Батяйкина
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Снеговик»

Цель: Закрепить умение раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями; лепить предмет, состоящий из трёх частей. Закрепить умение рассматривать иллюстрацию, отвечать на вопросы взрослого, узнавать и определять круглую форму предметов.

Задачи:

Образовательные: формировать навыки создавать предметы, состоящие из нескольких частей, соединяя их путем прижимания друг к другу.

Развивающая: развивать мелкую моторику рук, продолжать знакомить детей с предметами круглой формы, формировать интерес к лепке.

Публикация «Конспект занятия по лепке в первой младшей группе „Снеговик“» размещена в разделах

Воспитательные: формировать умение слушать и понимать вопросы взрослого, понятно отвечать на него.

Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Материалы и оборудование: картинка-снеговик, макет окна, кленки для стола, досочки для лепки, пластилин, влажные салфетки, белые листы бумаги.

Ход занятия:

Стук в окошко. Ребята, кажется, кто-то стучится в окошко. (Дети выглядывают, смотрят во все окошки). Смотрите, у нас в группе волшебное окошко появилось. (макет окна) А кто это в окошко стучится, кто же к нам в гости пришел? А чтобы угадать, кто пришел, нужно отгадать загадку.

Ребятки, а кто умеет загадки разгадывать? А вот сейчас проверим?

У него морковный нос, и к метели он привык.

Любит зиму и мороз. Это белый (снеговик).

Показать снеговика (картинка). Ребята давайте с ним поздороваемся. Посмотрите какой красивый снеговик. А давайте посмотрим, как такого красивого снеговика слепили. Из чего обычно лепят снеговика? (из снега).

- А лепят его из снежных комочков?

- А комочки одинаковые? (большой, средний и маленький).

- А комочки снега на что похожи? (мячики, они круглые).

А мы из чего в группе можем слепить снеговиков? (из пластилина).

Ребята, смотрите какой снеговик грустный, а давайте развеселим его. Покажем, в какую игру можно поиграть со снежными комочками?

Физминутка: игра в снежки. (заготовки снежков из бумаги и бросание их друг в друга).

Молодцы, как мы весело все вместе поиграли. Снеговик, немного повеселел, но ему наверно все равно немного грустно. Почему, как вы думаете? (у него нет друзей, ему скучно). А где же взять друзей для снеговика. Давайте их слепим?

- Что у вас лежит на столе? (пластилин) А из него можно сделать снеговика? (да)

- А на столе у вас лежит, сколько кусочков теста, один или много? (много).

- А они одинаковые? (большой, поменьше и маленький).

Покажите, как вы будете их раскатывать. (показ в воздухе круговые движения).

Самостоятельная работа детей. Педагог напоминает, помогает советом, оказывает практическую помощь в соединении деталей.

Дети приносят снеговиков к большому снеговику, ставят их в хоровод возле елочки, любуются на свои поделки. Смотрите, как снеговик обрадовался! Он нашел себе друзей. Ребята, снеговику жарко у нас в группе, он может растаять, пора ему отправляться к себе домой.

Дети прощаются со снеговиком.

Публикации по теме:

Конспект занятия по лепке «Веточка рябины» в первой младшей группеКонспект занятия по лепке «Веточка рябины» в первой младшей группе Конспект по изобразительной деятельности «Веточка рябины» в первой младшей группе (лепка) Цель:познакомить детей с одним из приёмов лепки.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе детского сада «Снеговик и снег»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе детского сада «Снеговик и снег» Конспект занятия (НОД) по рисованию в 1 младшей группе детского сада «Снеговик и снег». Цель: способствовать развитию познавательной активности.

Конспект занятия по аппликации «Снеговик» в первой младшей группеКонспект занятия по аппликации «Снеговик» в первой младшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ " СНЕГОВИК " В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: - Продолжаем учить детей создавать композицию.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Витамины для зверят»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Витамины для зверят» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) в первой младшей группе «Витамины для зверят». Подготовили занятие: воспитатели.

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Забавный снеговик»Конспект занятия по лепке в младшей группе «Забавный снеговик» Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие». Задачи: 1. Вызвать.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Горох для петушка»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Горох для петушка» Цель: учить аккуратно пользоваться пластилином; отщипывать маленькие комочки пластилина от большого куска; учить раскатывать комочек.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Зёрнышки для курочек-пеструшек»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Зёрнышки для курочек-пеструшек» Цели и задачи: - расширять и обогащать активный словарь детей; - формирование у детей умение внимательно слушать речь взрослого, выполнять.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Репка»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Репка» Цель: учить детей внимательно слушать сказку, развивать речь, зрительное, слуховое внимание, мышление; формировать интерес к работе с пластилином:.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Угощение для щенка»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Угощение для щенка» Конспект занятие по лепке в мл. гр. «Угощение для щенка» Тема: «Угощение для щенка» Цель: Изготовить угощения для щенка из пластилина. Обучать.

Конспект занятия в первой младшей группе по лепке «Яблочки»Конспект занятия в первой младшей группе по лепке «Яблочки» Уважаемые коллеги, здравствуйте. Представляю вашему вниманию конспект занятия по лепке. Может, воспитателям групп раннего возраста он будет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Снеговик»
Опубликовано: 27 декабря 2020 в 02:19
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД