Получи документы

Конспект занятия по лепке «Белочка» в подготовительной группе

Эльза Ерофеева
Конспект занятия по лепке «Белочка» в подготовительной группе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ПОС. ИМ. К. МАРКСА»

Открытое занятие по лепке

в подготовительной группе

Воспитатель: Ерофеева Э. А.

Открытое занятие по лепке в подготовительной группе

Тема: "БЕЛОЧКА"

Цель: закрепить приемы лепки пальцами : прищипывание, оттягивание, доводить работу до конца; закрепить умения лепить зверька, передавая его характерные особенности (тело, мордочка, ушки, поза, видеть пропорции и величину фигурки животного)

Публикация «Конспект занятия по лепке „Белочка“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Ход ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем лепить героев одной сказки. Эта сказка о лесных жителях – маленьких бельчатах и их маме Белке.

Послушайте, какая история с ними приключилась:

«В одном большом и красивом лесу, в дупле старого дерева жила белка – мама и ее дети. Бельчат было…. И все они очень симпатичные и веселые. Мама Белка просто обожала своих деток. Однажды, теплым осенним утром, Белка покормила своих деток завтраком и строго-настрого наказала далеко от дома не уходить, а сама отправилась за грибами. Бельчата проводили мать до ближайшего ручья и вернулись домой. Сначала дети играли в прятки, потом в салки, а когда пришло время обеда, мамы все еще не было дома, бельчата стали беспокоиться и тогда самый шустрый бельчонок сказал: «А что же мы сидим? Давайте пойдем и поможем маме принести корзину с грибами!» «Давайте!»- закричали остальные и все поскакали в разные стороны. И только один самый маленький остался дома, когда мама белка вернулась домой, то ее дома ждал только один бельчонок. «Как же в таком большом лесу найти своих детей?».

Как вы думаете, ребята, мы сможем помочь белке? Сейчас каждый из вас слепит по одному бельчонку и вернет его маме Белке, а я вам буду помогать. Давайте посмотрим, из каких частей состоит белка:

-голова;

-уши;

-нос;

-лапы;

-туловище;

-хвост.

(Рассмотрим игрушку) .

Обратите внимание на туловище и голову, что больше?

Из какого геометрического тела, туловище белки?

Из какого геометрического тела, голова белки?

Из какого геометрического тела, уши?

(Пальчиковая гимнастика)

Сидит белка на тележке

Продает она орешки: (сжимать, разжимать пальцы)

Лисичке- сестричке, (большие)

Воробью, синичке, (указательные, средние)

Мишке косолапому, (безымянные)

Зайке усатому. (мизинец).

Делим кусок пластилина на нужное количество частей:

-голова;

-туловище;

-хвост;

-лапы;

-уши;

-нос;

Лепим каждую деталь отдельно и соединяем все вместе.

Дорабатываем детали. Белый пластилин наносится на живот, глазки, уши. Затем нос, зрачки. Теперь осталось нанести черный пластилин на кончики ушей, лап и хвоста, и бельчонок готов!

А сейчас давайте вспомним, почему бельчата разбежались по лесу? Правильно, они хотели помочь маме собрать грибы. Давайте посадим бельчонка на листок и те, у кого еще остался пластилин, слепим по грибочку. А еще вы можете придумать своему бельчонку имя, чтобы мама белка в следующий раз могла позвать своих детей по имени.

ИТОГ

Белка встречает своих детей, благодарит за помощь, узнает, есть ли имя у бельчонка.

Воспитатель: Спасибо, ребята, за помощь сейчас можно убрать свои рабочие места и поиграть.

Публикации по теме:

Конспект занятия «В гости белочка пришла и грибочки принесла» Цель : Учить составлять группы предметов из отдельных предметов и выделять из неё один предмет, закреплять понятия «Много», «один», «ни.

Конспект занятия «Белочка в гостях у ребят» Цель: 1. Закрепить умения детей различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и составлять картину их этих фигур. 2. Закрепить.

Конспект интегрированного занятия по лепке в подготовительной группе. Коллективная работа «Мы-десантники»Конспект интегрированного занятия по лепке в подготовительной группе. Коллективная работа «Мы-десантники» Задачи. 1. Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества. Познакомить детей.

Конспект НОД по лепке «Белочка» Конспект НОД по художественно –эстетическому развитию (лепка) на тему: «Белочка» Цель: закрепить приемы лепки пальцами: прищипывание, оттягивание,.

Конспект открытого занятия по лепке в подготовительной группе «Девочка в панице» Задачи: Обучающие: 1. Продолжать учить лепить фигуру человека, правильно передавая форму одежды, частей тела, соблюдая пропорции. 2. Закрепить.

Конспект занятия по лепке «Истребители» в подготовительной группеКонспект занятия по лепке «Истребители» в подготовительной группе Интеграция ОО : "Социально-коммуникативное развитие", "Речевое развитие", "Познавательное развитие". Задачи : - продолжать знакомить.

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Царевна-лебедь» Цель: учить передавать в лепке сказочный образ птицы (величавая поза, гордый изгиб шеи, корона на голове, самостоятельно находить способы.

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Дымковская Красавица» Конспект занятия по лепке в подготовительной группе на тему : "Дымковская Красавица". Воспитатель: Сорокина Ж. В. МБДОУ «Полянский детский.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Белочка»Конспект занятия по лепке в старшей группе «Белочка» Интеграция ОО : " Социально - коммуникативное развитие", " Познавательное развитие", " Речевое развитие", "Художественно - эстетическое.

Конспект занятия в подготовительной группе по лепке из природного материала Конспект занятия в подготовительной группе по лепке из природного материала. Цель: создать условия в которых дети смогут: • развивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке «Белочка» в подготовительной группе
Опубликовано: 11 сентября 2017 в 07:46
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД