Галина Балабанова
Конспект занятия по математике «В гости к Зайчишке» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
комбинированного вида №147 «Голубые дорожки» г. Брянска
«В гости к Зайчишке»
в младшей группе
Балабанова Галина Павловна
воспитатель младшей группы
высшая квалификационная категория
Публикация «Конспект занятия по математике „В гости к Зайчишке“ в младшей группе» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2022
г. Брянск, 2018 г.
Цель: формирование познавательной, коммуникативной, эмоциональной и двигательной сферы
Задачи:
образовательные:
- закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, треугольник);
- упражнять в умении сравнивать два предмета по длине, обозначать результат сравнения словами длиннее - короче, длинный – короткий;
- активизировать детей в использовании метода наложения слева-направо;
- учить видеть закономерности расположения фигур;
- продолжать учить узнавать и называть цвета.
развивающие:
- развивать речь, наблюдательность, мыслительную и двигательную активность;
- развивать мелкую моторику, слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
- активизировать словарь детей: вводить в речь слова, определяющие величину предметов.
воспитательные:
- воспитывать умение слушать воспитателя;
- воспитывать отзывчивость, доброту, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
Материал :
игрушка Заяц, две дорожки (короткая – синяя, длинная - красная, геометрические фигуры: круги разного размера, треугольники – для снеговика, разноцветные и разного размера круги и треугольники для составления бус; плоскостные рукавички и шапочки разного цвета; карточки; тарелочки; силуэты трёх зайчат; цифра 3.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: Здравствуйте!
2. Мотивация
Воспитатель: Ребята сегодня утром я шла в детский сад и под кустиком нашла Зайчика. Он сидел и плакал. Зайчишка заблудился, он потерял свой дом.
3. Введение в проблемную ситуацию
Воспитатель: Ребята, поможем Зайчишке найти свой домик? А вы знаете, где находится домик Зайчика? А как нам до него добраться?
(Ответы детей. Воспитатель обращает внимание детей на дорожки).
Чтобы добраться до домика нам нужно пойти по дорожке. Скажите, ребята одинаковые ли дорожки по длине? Ответы детей. А к домику ведут две дорожки: одна длинная, а другая – короткая. Зайчишка задумался, по какой дорожке он быстрее доберется до домика по длинной или по короткой?
Ребята, а вы как думаете? Ответы детей.
Да, правильно, по короткой дорожке он быстрее добежит до домика, а теперь нам нужно правильно указать Зайчику, где короткая дорожка. (Дети сравнивают дорожки) Правильно, эта тропинка длинная, а эта короткая. Какого цвета длинная дорожка, а какого – короткая?
Воспитатель: Молодцы ребята, вы правильно нашли короткую дорожку.
Вставайте друг за другом, отправляемся в путь.
Зашагали ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ,
Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
Побежали ножки
По ровненькой дорожке,
Убегают, убегают
Только пяточки сверкают
4. Решение проблемной ситуации
Воспитатель: Вот мы и пришли в лес. А кто это у домика сидит и скучает? (У домика сидят зайчата)
Сколько зайчат сидит у дома? Ответы детей. А кто мне покажет цифру 3?
Дидактическая игра «Сложи снеговика».
Воспитатель: Ребята, у зайчат случилась беда. Они лепили снеговиков, а лиса их сломала. Давайте поможем зайчишкам и слепим снеговиков.
Ответы детей.
Воспитатель предлагает детям пройти к столам и выложить снеговика из геометрических фигур.
(В тарелочках лежат круги трё х размеров: большой, поменьше и маленький, треугольник)
Дети выкладывают снеговиков, проговаривая свои действия, порядок выкладывания.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наши зайчишки замёрзли. Давайте погреемся вместе с ними.
Физкультминутка «Весёлые зайчики»
Не успел костер в лесу
Сильно разгореться, руки вверх, вниз
А уж зайчики бегут
Все к нему погреться дети водят хоровод
Нет у зайцев рукавиц повороты рук
Нет у зайцев шапки руки на голове, качаем
Греют зайцы у костра
Беленькие лапки потереть руки
А вокруг белым-бело повороты туловища
Сели зайцы в санки дети парами
И катаются весь день идем по кругу
На лесной полянке. упали
Дидактическая игра «Подари Зайчатам рукавички и шапочки».
Воспитатель: Ребята, а у зайчиков нет рукавиц и шапочек, они ведь могут замёрзнуть. Давайте им подарим рукавички и шапочки.
Ответы детей.
Воспитатель предлагает детям пройти к столам и найти пары рукавичек и шапочки для зайчат по цвету.
( На столах лежат рукавички и шапочки разных цветов: красные, синие, жёлтые, зелёные, а у зайчат завязаны разноцветные шарфики)
Дети складывают пары рукавичек и шапочек, соотносят их с цветом шарфика.
Дидактическая игра «Соберем бусы из геометрических фигур»
Зайчата :
Мы по улице бежали,
Где-то бусы потеряли.
А без бус мама не нарядна,
Помогите нам, ребята!
Воспитатель: Поможем зайчатам бусы сделать! (Да)
Проходите за столы, и начинаем «нанизывать бусинки на ниточку».
(Геометрический диктант)
Воспитатель: Ребята, мы помогли Зайчатам, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Наши ножки, наши ножки
Поведут нас по дорожке.
5. Рефлексия
Воспитатель: Вот мы и вернулись в группу. Понравилось наше путешествие?
- А где мы сегодня были?
- С кем мы там познакомились?
- Что вам понравилось больше всего?
- Что было вам сегодня трудно делать? Легко?
- А как вы думаете, справились мы с заданием?
- Вы, ребята, молодцы, хорошо работали. Показали, какие вы умные,
внимательные, добрые и отзывчивые.
Погладьте друг друга по голове, и скажите «Какой ты молодец!».