МААМ-картинки

Конспект занятия по математике в старшей группе «Счёт в пределах 9»

Надежда Пинкевич
Конспект занятия по математике в старшей группе «Счёт в пределах 9»

Конспект занятия по математике в старшей

группе

Воспитатель :Пинкевич Надежда Николаевна

Программное содержание:

-Закреплять представления о количественном составе числа 5 из единиц.

-Формировать представление о том, что предмет можно разделить на две равные части, учить называть части, сравнивать целое и часть.

Публикация «Конспект занятия по математике в старшей группе „Счёт в пределах 9“» размещена в разделах

-Совершенствовать умение сравнивать 9 предметов по ширине и высоте, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности результаты сравнения обозначать соответствующими словами.

Цель: Систематизировать и закрепить знания детей

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Задачи:

Образовательные:

обобщить и систематизировать знания детей в счете в пределах 9 совершенствовать умение определять местоположение предметов в пространстве; закрепить умение различать и правильно называть следующие геометрические фигуры: круг, цилиндр, прямоугольник. закрепить знания смежных чисел к названному числу «до» и «после».

аргументировать свои математические способности.

Стимулировать развитие мыслительных способностей, любознательность, познавательность. Развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы. Развивать умение ориентироваться в пространстве.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радовать старших своими достижениями, воспитывать интерес к занятиям математики.

Словарная работа: целое, части, половинка, одна вторая, прямой и обратный счет, цилиндр.

Предварительная работа : решение примеров на сложение и вычитание; дидактические игры с цифрами, числами, геометрическими фигурами, индивидуальная работа.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Кукла. яблоко, мяч, 9 цилиндров разной высоты и 1 цилиндр, равный самому высокому цилиндру.

Раздаточный материал. Круги разного цвета(7-8 штук для каждого ребёнка, полоски разного цвета и ширины (по 9 штук для каждого ребёнка, полоски для определения ширины полосок (по количеству детей).

Ход занятия:

-Ребята посмотрите. к нам на занятие пришли гости!

1 часть. Игровое упражнение «Угостим гостью».

Воспитатель говорит детям: «К кукле в гости пришла подружка. Кукла хочет угостить её яблоком, но яблоко только одно. Как помочь кукле это сделать?»

Воспитатель обсуждает с детьми, как можно разделить яблоко на части. Затем разрезает яблоко пополам и спрашивает: «На сколько равных частей мы разрезали яблоко? Как можно назвать каждую часть яблока? (Половина). Сколько половин получилось? Как можно по другому назвать одну половину?» (Одна вторая)

Воспитатель показывает две части яблока и поясняет: «Это одна часть и это одна часть (показывает каждую часть). Всего их две, поэтому одну часть можно назвать одна вторая. Что больше: целое или одна часть (одна вторая? Что меньше : одна часть (одна вторая) или целое? Из каких частей состоит целое?»

2 часть: Игровое упражнение «Составим число».

Воспитатель предлагает детям «составить число 5 с помощью кругов разного цвета. После выполнения задания спрашивает: «Сколько кругов вы отчитали? Сколько кругов какого цвета вы взяли? Какое число вы составили? Как вы составили число 5?»

3 часть: Дидактическая игра «Я знаю 5 имён…»

Дети встают в круг. Воспитатель объясняет правила игры: «Называйте три( 4, 5) имён девочки (мальчика) и на каждое имя один раз ударяете мячом об пол. Тот у кого укатился мяч, выбывает из игры»

4 часть: Игровое упражнение «Разложи полоски по порядку». Воспитатель просит детей разложить 9 полосок разной ширины и разного цвета в порядке убывания, начиная с самой широкой и заканчивая с сомой узкой (слева направо). После выполнения задания уточняет правила раскладывания.

Воспитатель обращает внимание на то, что каждая последующая полоска уменьшается на одну и ту же величину. Предлагает это проверить с помощью полоски бумаги (условной меры).

5 часть: Игровое упражнение «Поставим столбики в ряд

«На ковре хаотично расставлены столбики (цилиндры) разной высоты. Воспитатель предлагает расставить столбики в ряд, начиная с самого низкого и заканчивая самым высоким. Предварительно воспитатель уточняет правила раскладывания предметов.

Дети выполняют задание по очереди. Каждый ребёнок, выбирая очередной столбик, проговаривает свои действия:

«Я выбираю из оставшихся столбиков самый низкий, сравниваю его с другими столбиками и ставлю рядом».

Одному ребёнку достаётся столбик такой же высоты, как предыдущий. Воспитатель обращает внимание на то, что цилиндры одинаковой высоты, и предлагает один из них убрать. Затем дети рассказывают о высоте каждого столбика в ряду. В конце занятия воспитатель спрашивает у детей, понравилось ли им занятие, что было самым интересным, самым сложным. Все вы сегодня молодцы! Хорошо позанимались, пока вы занимались куклы разделили яблочко на несколько кусочков, и хотят вас угостить!

Публикации по теме:

«Маленькая звёздочка ищет друзей. Счёт в пределах 10». Конспект итоговой ОД по ФЭМП в старшей группе Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 30 «Родничок» г. Моздока РСО-Алании «Маленькая.

Конспект занятия по математике «Путешествие в сказочную страну. Порядковый счет в пределах 10» в старшей группе Конспект занятия по математике "Путешествие в сказочную страну" старшая группа Задачи: 1. Закреплять навыки порядкового счета в пределах.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Полёт на Марс. Счёт в пределах 10» ]Конспект НОД ПО ФЭМП в старшей группе: ТЕМА: «Полёт на Марс» Программное содержание: закрепить счёт в пределах 10; формировать представление.

Конспект НОД по математике в старшей группе «Счет в пределах 10» Цель: Продолжать формировать элементарные математические представления. Задачи: Обучающие: Совершенствовать навыки счёта в пределах 10,.

Конспект НОД по математике в старшей группе «Количество и счёт» Конспект НОД по математике в старшей группе «Количество и счёт» Цель: Учить детей решать задачи, способствовать формированию логического.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Счёт в пределах 5» Конспект НОД по познавательному развитию (формированию элементарных математических представлений) в средней группе Тема: Счёт в пределах.

Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «В гости в Маше. Счёт в пределах 7» Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «В гости в Маше». I. Программное содержание: Обучающие задачи: • Упражнять в счёте.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Счёт в пределах 10»Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Счёт в пределах 10» Шклярова Юлия Юрьевна Конспект по ФЭМП в старшей группе. Цель: выявить знания детей по математике. Программное содержание: Обучающие задачи:.

Конспект занятия по математике «Путешествие в сказочную страну. Порядковый счет в пределах 10» в старшей группе Конспект занятия по математике «Путешествие в сказочную страну. Порядковый счет в пределах 10» в старшей группе Ирина Черкашина Конспект.

Занятие по ФЭМП в старшей группе «В гостях у зайчика. Счёт в пределах 10»Занятие по ФЭМП в старшей группе «В гостях у зайчика. Счёт в пределах 10» .Програмное содержание: совершенствовать у детей навыки счёта в пределах 10, умение обозначать число цифрами. Продолжать формировать понимание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по математике в старшей группе «Счёт в пределах 9»
Опубликовано: 4 августа 2019 в 09:25
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД