Елена Самсонова
Конспект занятия по обрывной аппликации в подготовительной группе «Листик, листопад»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для развития художественно-творческих способностей у детей при работе в обрывной аппликации.
Задачи:
- закрепить знания детей о поздней осени;
- учить создавать образ листопада в технике обрывания бумаги;
- учить оценивать свою работу и работу других детей по цветовому и композиционному решению;
-воспитывать эстетический вкус, умение видеть прекрасное в окружающем.
Публикация «Конспект занятия по обрывной аппликации в подготовительной группе „Листик, листопад“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Деревья осенью, листопад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обрывная аппликация
- Осень. Аппликации
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Предварительная работа: наблюдения за изменениями в природе, произошедшими с приходом осени, рассматривание иллюстраций и картин про осень, прослушивание аудиозаписи «Осень» из цикла «Времена года», П. И. Чайковского, «Осень» А. Вивальди, чтение художественной литературы и заучивание стихов про осень, подготовка к празднику осенин, дидактические игры «Что осенью бывает?», "С какого дерева листок", Пазлы - осень", знакомство с осенними приметами, поговорками, отгадывание загадок про осень и осенние явления в природе.
Материал: иллюстрации с изображением ранней и поздней осени; альбомный лист, набор цветной бумаги, клей, кисточка, подставка под кисточку, клеенка, аудиозапись.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Какое время года за окном? (Ответы детей.)
- Какие изменения в природе происходят золотой осенью? (Ответы детей.)
- Утром ветерок принес к нашему саду альбомные листы с нарисованными листьями. Оказывается художница осень не успела их раскрасить и ветер - шалунишка подхватил и унёс подальше. Теперь осень расстроилась, что не успеет раскрасить все листья и начнется листопад.
- А что такое листопад? (Сбрасывание листвы растениями с приходом осени.)
- Кто из вас видел листопад? (Ответы детей.)
- Где вы видели это явление? (Ответы детей.)
- Как мы сможем помочь осени? (Ответы детей.)
- Как узнать, в какие цвета хотела осень покрасить листья?
- Послушайте стихотворение И. Бунина, в нём есть подсказка.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
- Какую подсказку вы услышали в стихотворении? (Ответы детей.)
2. Самостоятельная работа.
- Теперь, когда вы знаете, какого цвета должны быть листья, приступаем к работе. Работу будем выполнять в технике обрывная аппликация.
- Сначала подберём нужные цвета из набора цветной бумаги.
Физминутка "Мы листики осенние"
«Мы листики осенние»
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружились, полетели
И на землю снова сели. (Дети садятся по местам.)
Продолжаем работать.
3. Итоги занятия.
- Чем мы сегодня с вами занимались?
- Кому мы помогли раскрасить листья?
- Как называется явление природы, когда деревья сбрасывают листья?
- Полюбуйтесь, какой листопад получился из наших листьев
Выбираем самые яркие и аккуратные работы.
- Думаю, что осени очень понравятся ваши яркие работы.
Спасибо за внимание и поддержку!