Владимова Елена Станиславовна
Конспект занятия по обучению грамоте «Согласные звуки [м]-[м’]. Буква М»
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе
на тему: «Согласные звуки «М, Мь. Буква М».
Цель: познакомить со звуками [М], [М’] и буквой М.
Задачи:
- объяснить понятие твердых и мягких согласных звуков;
- научить выделять звук [м] и [м’] в составе слова;
- познакомить с буквой М;
- развивать высшие мыслительные процессы: память, внимание, мышление;
- совершенствовать фонационное дыхание;
- формировать культуру речи.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Согласные звуки [м]-[м’], Буква М“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте, логопедия. Конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Согласные звуки
- Темочки
Ход занятия.
Логопед: Ребята, давайте вспомним, какие звуки и буквы мы уже знаем.
Дети: А, О, У.
Логопед: А теперь попробуем угадать, какой звук и букву мы изучим сегодня.
Послушайте внимательно короткое стихотворение:
Медведь мартышке мёд дарил,
Медведь мартышке говорил:
— здоровым будет тот,
Кто ест пчелиный мёд!
Логопед: Кто-нибудь догадался о каком звуке идёт речь?
Дети: Нет
Логопед: Тогда слушаем загадку
Живёт она в норке,
В подполье, в каморке.
Серая малышка,
Кто это?
Дети: мышка
Логопед: Правильно.
Повторите это слово несколько раз.
Какой звук слышится в начале?
Дети: Звук [м]
Логопед:
- Какую категорию он представляет — гласный или согласный?
- Согласный звук, при произношении губы соприкасаются и образуют препятствие
- Этот звук звонкий или глухой?
- Звонкий, появляется сочетание шума и голоса
- Назовите слова, в которых есть звук [м] или [м’]
Дети: Машина, молоко, малыш, магнитофон, март, май
Логопед:
На что похожа буква М?
Что она вам напоминает?
Ответы детей.
Логопед: Давайте выйдем и возьмёмся за руки.
Получилась буква М?
Дети: Да!
Логопед: Теперь громко произнесём этот звук, потом тихо, потом шепотом, и без звука.
Сегодня на занятии познакомимся с новым звуком М.
Артикуляционная гимнастика: взрослый показывает перед зеркалом и объясняет ребенку, как произносится звук [М]:
— губы сомкнуты, но без напряжения;
— воздух выходит через нос;
— горло «работает».
Логопед: Звук [М] петь не получится, так как губы перекрывают выход воздуха.
Это согласный звук, твердый и звонкий (горло «работает», поэтому мы символизируем его синим кружком с колокольчиком.
Логопед: Ребята отгадайте загадку и ответьте на вопросы:
Голодная — мычит,
Сытая — жуёт,
Всем детям молоко даёт.
Корова «Как мычит корова?»
Дети: «МММ.».
Логопед:
Фонетическое упражнение. Корова мычит: ММММММ. (произносить звук [М] протяжно вслед за взрослым).
Игра «Услышь звук»: если звучит [М] или [М’], хлопаем в ладоши.
Слова: Москва, тир, столица, дом, кремль, один.
Муравей, медведь, метро, самовар.
Логопед: Молодцы ребята
Следующая игра «Твёрдый — мягкий».
Задание: доскажите слово и определите, какой звук в нем твёрдый или мягкий.
а) Наша Таня громко плачет, уронила в речку. (мячик)
б) Руки мыть пошла Людмила, ей понадобилось. (мыло)
в) Без работы хоть убей жить не может. (муравей)
г) На полу скребется. (мышка, спит в берлоге бурый. (мишка)
д) Мальчик мал и очень мил, он водичкой руки. (мыл)
Логопед: Замечательно
Физкультминутка:
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп. (Присели.) Немного отдохнём,
И домой пешком пойдем (выполнить движения под текст).
Игра «Дополни слоги до слов»:
• ма- (машина, малина, матрёшка, мальки)
• мо- (море, морж, мойка, мост, мох)
• му- (мусор, муха, муравей)
• мы- (мышка, мышь, мысли)
• ми- (мишка, миска, минута, мир)
• ме- (месяц, метр, мебель, мех, мел)
Логопед: Какие же вы молодцы
Игра «Синий — Зелёный».
Давайте поиграем: я буду называть слова, а вы, услышав твёрдый звук, поднимаете синий круг, а при мягком — зелёный.
МАТРЁШКА, МИШКА, МУХА, МАШИНА, МЯЧИК, МАК, МЫЛО, МИСКА, МОЛОКО, МЕЛ, МЕСЯЦ, МЫШКА.
Игра «Посчитай звуки».
Послушайте слова и посчитайте, сколько звуков я произнесу, при помощи фишек – символов составьте схемы.
Будьте внимательны: АМ, МА, ОМ, МО, УМ, МУ.
Логопед: Какие же вы внимательные
Выложите букву из счётных палочек.
Палочка и палочка,
Между ними галочка,
И понятно всем сразу,
Получилась буква «М».
Итоги занятия.
- С какими звуками мы сегодня познакомились?
- Что нового узнали на занятии?
- Что показалось трудным?
Всем спасибо за работу!