Елена Маслакова
Конспект занятия по ОБЖ «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные задачи:
На примере героев народных сказок формировать представление об опасных ситуациях для человека в окружающем мире, осторожное отношение к потенциально опасным для детей людям.
Развивающие задачи:
Развивать интерес детей к сказкам, слух, память, произношение. Обогащать словарный запас детей. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект занятия по ОБЖ „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Воспитывать нравственные качества поведения на основе понимания поведения героев сказок и оценивая их поступков с позиции безопасности (будь осторожен с незнакомыми). Формировать понятия: добро и зло.
Предварительная работа с детьми:
- Дидактические игры: «Герои русских сказок», «Собери из кубиков сказку»;
- Беседы о безопасности пребывания дома, в детском саду, на улице, используя сюжетные картинки;
- Игровые ситуации: «Как себя вести с незнакомыми людьми»;
- Чтение сказок «Колобок», «Кот, петух и лиса», «Гуси - лебеди», «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят».
Оборудование: детские костюмы белочки, волка и щенка, проектор, декорации; демонстрационный материал: сюжетные картинки из сказок «Кот, петух и лиса», «Красная шапочка», «Колобок».
Структура занятия :
Вводная часть:
Цель: создание эмоционального настроя на занятие.
Основная часть:
Цель: реализация задач программного содержания.
Методические приемы:
Вопросы воспитателя, эмоциональной заинтересованности (сюжетные картинки по сказкам, инсценировка).
Игровой:
- игра-физкультминутка «Скок-скок-скок»;
- дидактическая игра «Можно и нельзя» (правила поведения с незнакомцами);
- театрализованная игра (инсценировка) «Будь осторожен с незнакомцами».
Заключительная часть:
Цель: подведение итогов
Методические приемы:
Развернутая педагогическая оценка, поощрение.
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель вместе с детьми входит в зал и обращает их внимание на гостей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей в саду. Ребята, давайте поздороваемся. (Дети стоят около стульчиков)
Воспитатель: Дети, вы любите сказки.
Ответ детей: Да, мы любим сказки.
Воспитатель: Мир сказок велик, богат и разнообразен. Сказка учит вас, что такое хорошо и что такое плохо. А какие чудеса происходят в сказках! Коза с козлятами умеют говорить, как люди. Колобок из муки оживает, катится, да еще и разговаривает с животными!
Воспитатель: Ребята, я вам сегодня предлагаю отправиться в путь к сказочным героям.
Но сначала надо произнести волшебные слова:
Повторите за мной: Вправо, влево повернись
Потихоньку покружись
Сказка, сказка покажись!
Включается проектор и появляется сказка.
Воспитатель: Дети, давайте присядем и посмотрим из какой сказки эта картинка?
Ответ детей: Из сказки «Кот, петух и лиса».
Воспитатель: Кто изображен на этой картинке?
Ответ детей: Петушок и лиса.
Воспитатель: А что лиса делает?
Ответ детей: Лиса поет песенку петушку.
Воспитатель: Ребята, а какую песенку поет лиса?
Дети: Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головка,
Шелкова бородка,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошка!
Воспитатель: И что же сделал петушок?
Дети: Петушок выглянул в окошко.
Воспитатель: А что Котик и дрозд наказывали петушку, когда они уходили в лес?
Ответ детей: Не выглядывать в окошко. Не разговаривать с лисой.
Воспитатель: Ребята, что сделала Лиса?
Ответ детей: Лиса Петушка перехитрила и утащила в лес.
Воспитатель: Молодцы, правильно ответили.
Воспитатель: Ребята, а что делал петушок, когда его утащила лиса?
Ответ детей: Петушок громко кричал: «Спасите, кот и дрозд. Несет меня лиса за темные леса, за высокие горы»
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, правильно сделал петушок, что звал на помощь?
Ответ детей: Да, правильно. Кот и дрозд услышали и спасли его.
Воспитатель: Опять вы у меня молодцы! Правильно ответили.
Воспитатель: Давайте с вами отправимся в другую сказку. Встаньте около стульчиков и скажем свои волшебные слова:
Вправо, влево повернись,
Потихоньку покружись.
Сказка, сказка покажись!
Воспитатель: Присядем на стульчики и посмотрим какая это сказка?
Ответ детей: Это сказка «Колобок».
Воспитатель: Помните, что сделал колобок в начале сказке?
Ответ детей: Колобок укатился от бабушки и дедушки.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а куда он укатился?
Ответ детей: Колобок укатился в лес.
Воспитатель: А кого он встретил в лесу?
Ответ детей: Зайчика, волка, медведя и лису.
Воспитатель: Правильно ли поступил колобок: укатился от бабушки с дедушкой?
Ответ детей: Он сделал не правильно.
Воспитатель: Что могло случиться с маленьким колобком в лесу без взрослых?
Дети: Колобок мог заблудиться, его могли съесть.
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно ответили. Давайте позовем следующую сказку. Встаньте, пожалуйста, и хлопните в ладоши:
Сказка, сказка, покажись! (Дети вместе встают и хлопают в ладоши в такт тексту).
Воспитатель: Посмотрите теперь еще одну сказку.
Дети садятся и смотрят на экран (отрывок из мультфильма «Красная Шапочка» – встреча с волком)
Воспитатель: Ребята, вы узнали девочку? Из какой она сказки?
Ответ детей: Девочка из сказки «Красная шапочка».
Воспитатель: Ребята, как же волк смог узнать, где живет бабушка Красной шапочки?
Ответ детей: Волк встретил Красную шапочку и расспросил куда она идет. Красная шапочка сама ему все рассказала.
Воспитатель: Что произошло с Красной шапочкой и ее бабушкой?
Ответ детей: Волк их напугал и хотел съесть.
Воспитатель: Ребята, а разве можно разговаривать с незнакомцами?
Ответ детей: Нельзя разговаривать.
Воспитатель: Почему нельзя?
Ответ детей: Это опасно. Незнакомец может украсть, обидеть.
Воспитатель: Молодцы дети! Правильно ответили. Но вы у меня уже устали сидеть. Давайте поиграем.
Игра-физкультминутка «Скок-скок-скок» :
Зайцы скачут:
Скок-скок-скок!
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают,
Не идет ли волк.
Раз - согнуться, разогнуться.
Два - нагнуться, потянуться.
Три - в ладоши три хлопка.
Вышел волк из-за куста,
Все сюда скорей бегите
И от волка схоронитесь.
Тихо сели под кусток и молчок.
Воспитатель: Давайте присядем на стульчики. Сейчас я вам предлагаю посмотреть сказку-инсценировку.
«Будь осторожен с незнакомцами» :
Сценка 1
Ведущий (ребенок подготовительной группы) :
Волк с утра принарядился.
Он хорошим притворился
Вышел в парк (и вот удача)
По дорожке белка скачет.
Он сказал :
Волк (ребенок младшей группы) :
Не бойся детка!
Подойди, возьми конфетку!
Ведущий:
Но на выручку глупышке
Друг-щенок спешит вприпрыжку.
Отвечает волку.
Щенок (ребенок младшей группы) :
Нет! Не хотим твоих конфет!
И к прохожим незнакомым,
Да еще вдали от дома,
Мы с подружкою вдвоем
Никогда не подойдем!
Сценка 2
Ведущий:
Вчера к нам волчище явился, сантехником он притворился.
Волк:
На кухне поломаны краны?
Вода вытекает из ванны?
А ну-ка, мне дверь отворите
Скорее в квартиру впустите!
Ведущий:
Щенок покачал головою:
Щенок:
Ну, нет, я дверей не открою!
Сейчас позову Вам папу Барбоса.
Пусть он отвечает на Ваши вопросы!
Сценка 3
Волк (ребенок младшей группы) :
Ах, милые детки!
Откройте мне дверь!
Смотрите: я самый
Израненный зверь.
Ведущий:
Так жалобно волк
У дверей причитал,
А сам потихоньку
Замок открывал…
Щенок:
В полицию мы позвонили:
«Скорей!
Спасите! Грабитель стоит
У дверей!»
Ведущий:
В ремнях, в фуражке новой
Пришел наш участковый.
И страшный волк,
Ужасный волк,
Вдруг задрожал и приумолк.
Щенок и Белочка (вместе) :
Ура! Мы очень рады!
Бояться нам не надо!
ИТОГ:
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
Ответ детей: Да, понравилось.
Воспитатель: Давайте вспомним у героев каких сказок мы побывали в гостях?
Ответ детей: «Кот, петух и лиса», «Колобок», «Красная шапочка».
Воспитатель: Кто повстречался нам сегодня?
Ответ детей: Волк, белка и щенок.
Воспитатель: Ребята, сказочные герои учили вас тому, как правильно себя вести с незнакомцами. Давайте теперь мы научим наших гостей правилам безопасного поведения. Вспоминайте: можно ли убегать на улице от родителей?
Ответ детей: Нельзя.
Воспитатель: Какие еще правила вы вспомните?
Дети, с помощью воспитателя перечисляют правила поведения с незнакомцами:
- Не разговаривать с незнакомыми людьми.
- Не брать у незнакомца конфетку или игрушку.
- Не уходить с незнакомцем покататься на велосипеде.
- Если кто-то пытается вас насильно увести, кричи, вырывайся, зови на помощь, привлекай к себе внимание прохожих.
- Если в дверь позвонили, а ты дома один, не открывай и не разговаривай с позвонившими. Дверь открывают только взрослые.
Воспитатель: Вы у меня сегодня молодцы, а герои наших сказок подарили вам большую книгу «Сказки».
Отправимся по тропинке в обратный путь. (Под музыку дети за воспитателем обходят зал).
Воспитатель: Вот мы с вами и в нашем саду. Ребята, попрощайтесь с гостями, и отправимся читать наши сказки. Что-то новое мы еще с вами узнаем?