Victoria
Конспект занятия по окружающему миру в младшей первой группе «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по окружающему миру в младшей первой группе
Цель: Расширить и уточнить знания детей о зимующих птицах.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру в младшей первой группе „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
- Продолжать знакомить детей с зимующими птицами (воробей, ворона, голубь, синица, с их трудностями в зимний период. Формировать познавательную активность;
- Учить находить и называть внешние признаки сходства и различия птиц, различать их по размеру и окраске;
- Активизировать словарь, развивать связную речь, обучать умению вести диалог с педагогом; слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него;
- Продолжать учить детей отгадывать загадки, воспитывать умение слушать литературные произведения, следить за развитием действия;
- Упражнять в правильном воспроизведении звукоподражаний;
- Закрепить умение наклеивать детали в определённой последовательности;
- Воспитывать бережное отношение к птицам, желание помогать им в трудное зимнее время, заботиться о них.
Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулок, кормление птиц; беседы о птицах; рассматривание картинок, иллюстраций; отгадывание загадок; чтение литературных произведений; просмотр мультфильмов о птицах.
Оборудование:
- Предметные картинки: воробей, ворона, голубь, синица, сова, дятел, сорока. Картина с изображением зимующих птиц на кормушке.
- Вырезанные картинки птиц : воробья, синицы, голубя, вороны (на палочках);
- Кормушка;
- Мисочки с крошками хлеба, кусочками сала, семечками, кукурузой, пшеном, пшеницей;
- Звукозапись «Звуки природы. Синица. Ворона»;
- Мультимедийное оборудование;
- Фильм «Смешная ворона»
- Загадки о птицах. Стихотворения: А. Яшина «Покормите птиц зимой …»,Эдит Сницарук «Воробьишка», Е. Груданов «Что за домики – избушки?»
- Раскраски «Птицы» по количеству детей.
Ход НОД
В: - Дети, посмотрите, что за следы на полу такие, словно звёздочки резные. Кто к нам в гости приходил и так в группе наследил?
Д: - Зимушка – зима.
В: - Вам интересно узнать, зачем она приходила? (да)
- Пойдёмте по следам, может быть они подскажут нам что же делала здесь Зимушка – зима.
(Дети вместе с воспитателем идут по следам снежинкам и находят кормушку).
В: Ребята, посмотрите, что это?
Д: Это кормушка.
В: - Вы догадались, зачем приходила Зимушка – зима?
Д: - Зимушка – зима принесла кормушку.
В: А для чего она нужна?
Д: - Для птиц, чтобы их кормить зимой.
В: - Назовите птиц, которые вам известны.
(ответы детей)
- Ребята, а всех ли птиц мы можем встретить на улице сейчас, зимой? (НЕТ, некоторые птицы улетают в тёплые края).
- Как мы их называем? (ПЕРЕЛЁТНЫЕ).
- Но есть птицы, которые остаются зимовать. И они называются зимующие.
- Как называются птицы, которые остаются зимовать? (дети повторяют)
- А вы знаете, почему нужно кормить птиц зимой?
- Чем можно их покормить? (ответы детей)
- У меня, в мисках есть различный корм. Давайте положим его в кормушку и посмотрим, кто к нам прилетит.
(Ребёнок кладёт хлебные крошки и пшено)
В: - Кто нам напомнит, как нужно наблюдать за кормушкой? (ответы детей)
Звучит музыка – «прилетает» воробей
В: - Эта маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки.
Мне ответьте поскорей
Кто же это? в о р о б е й.
* * *
Воробьишке серому
Холодно зимой,
Он сидит на лавочке
Рядышком со мной.
Стал чирикать что-то,
Смотрит мне в глаза.
Я ему насыпала
Крошек и пшена.
Он клевал так жадно,
Знать, голодным был,
Ведь снежок пушистый
Землю всю укрыл.
Негде воробьишке
Корма взять зимой
И ему поможем
Только мы с тобой!
- Кто слышал, какие звуки издаёт воробей?
Д: - Чик – чирик, чик – чирик.
В: - Что делает воробей? (чирикает)
- А как он передвигается по земле? (прыгает) Кто покажет?
В: - Дети, сколько было птичек у кормушки? (ни одной)
- А сколько стало? (одна)
В: - Ребята, посмотрите, для кого это лакомство я приготовила. Вы знаете, что это? (кусочек сала, семечки).
(Ребёнок кладёт корм в кормушку.)
Звучит музыка, «прилетает» синичка
- Кто это? (синичка)
- Как вы определили? (ответы детей)
Непоседа, невеличка,
Желтая почти вся птичка.
Любит сало и пшеничку
Ну, конечно же (с и н и ч к а)
- У этой птички жёлтая грудка, поэтому её называют желтогрудой.
- Давайте скажем вместе желтогрудой.
- Вам интересно послушать как щебечет синичка? (аудиозапись)
- Что делает синичка? (щебечет) Как?
Д: - Синь – синь, синь – синь…
В: - А давайте, представим себя синичками?
Физкультминутка «Птички в гнёздышках»
Птички в гнёздышках сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
И тихонько все летят.
Полетели птички,
Птички-невелички,
Всё летали, всё летали,
Крыльями махали.
На дорожку прилетали,
Зёрнышки клевали»
(Дети сидят на корточках, «разлетаются», машут руками, как крыльями, приседают, стучат пальчиками об пол).
В: - И тихонечко сели на свои места.
- Сколько птичек стало? (две)
- Посмотрим, что ещё у нас есть. Это овёс, кукуруза, кусочки хлеба, пшеница. (Предлагает ребёнку высыпать в кормушку).
- Отгадайте, кто сейчас прилетит:
Кто воркует во дворе?
Крылья, словно в серебре,
Ходит очень важно,
Не боится даже.
Можно близко подойти,
Не свернет смельчак с пути.
Д: - Голубь. (прилетает голубь)
- Сколько стало птичек? (три) А было? (2)
В: – Что делает голубь во дворе? (воркует)
- Как он воркует? (Груу – груу – груу.) Давайте вместе поворкуем.
- Сколько стало птичек? (3)
- А сейчас не отставайте, и за мною повторяйте:
Пальчиковая игра: «Прилетайте птички».
Прилетайте, птички (подзывающие движения рук)
Сало дам синичке (ребром правой ладони стучим по левой ладони)
Приготовлю крошки, (делаем щепотку)
Хлебушка немножко.
Эти крошки - воробьям (показывают одну ладошку)
Эти крошки - голубям (показывают другую ладошку)
Ну, а вы, вороны (показать руками птиц : соединить большой палец со всеми)
Ешьте макароны! (трём ладонью о ладонь)
Раздаётся карканье…
Прилетает ворона.
В: - Ребята, посмотрите, кто к нам летит? (ворона)
«Кар-кар-кар! – кричит плутовка.
Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы,
Очень любит эта птица!
И она вам всем знакома
Это важная (ворона).
(Воспитатель предлагает отдать оставшийся корм птице)
В: - Ворона – это, довольно таки, крупная птица, с широким и тупым клювом. Тело у нее серого цвета, а вот голова, крылья и хвост – черные. В питании вороны не привередливы. Это значит - они могут употреблять и животную и растительную пищу. Вороны – умные и находчивые птицы. И сейчас вы в этом убедитесь. Сейчас мы посмотрим фильм, который называется «Весёлая ворона».
- Ребята, какую вы увидели ворону в этом фильме? (хитрую, умную, находчивую, нагловатую, храбрую)
В: - Дети, продолжите: ворона большая, а воробей… (маленький); голуби по земле хотят, а воробьи… (прыгают); воробьи чирикают, а голуби… (воркуют, а вороны… (каркают).
- Покажите, как. (Кар – кар, кар).
- Молодцы, вы так хорошо каркали, что наша каркуша захотела с вами поиграть.
Игра «Какой птички не стало»
(Дети закрывают глазки, воспитатель убирает птичку с кормушки. Дети называют какой пт. не стало)
- Дети, посмотрите, сколько птиц, слетелось к нашей кормушке. (четыре)
- Как мы называем этих птиц? (Зимующие)
- Дети, как вы считаете, достаточно ли одной кормушки, чтобы накормить всех голодающих птиц? (Нет)
- А что же делать? (нужно изготовить много кормушек и развесить их на улице.)
- Вы хотите потрудиться? Тогда за дело.
- Я предлагаю вам сделать вот такую кормушку. (показ, анализ аппликации)
Дети выполняют аппликацию.
В: - Что за домики-избушки
Закачались над землёй?
Это новые кормушки
Смастерили мы с тобой.
Птиц согреем, угостим,
Не дадим погибнуть им!
И пускай грозит зима -
Не страшна теперь она
Воспитатель хвалит детей, обращает внимание на снежинки на подоконнике.
- Дети, полюбуйтесь, какой интересный холмик образовался на подоконнике. Давайте все дружно подуем на него. (Дети дуют).
- Здесь открытки с изображением зимующих птиц, их дарят вам в знак благодарности наши птицы. Сегодня вечером вы вместе с мамой их разукрасите, а папам расскажите как трудно приходится птицам добывать себе пропитание зимой.
Попросите их сделать настоящую кормушку, и вы сможете каждый день, всей семьёй, делать доброе дело - спасать птичек от голода.
В: - Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Итог: О каких птицах мы говорили? Как сказать, одним словом? Приготовили для них угощение. Я надеюсь, что вы всегда будете помнить, как трудно птицам зимой и будете им помогать.