Галина Баранова
Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе «Красивые бабочки» (дидактическая игра на фланелеграфе)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе
Красивые бабочки.
(дидактическая игра на фланелеграфе)
Цель: Учить детей определять предметы разной величины, соотносить их размеры.
Приучать работать на фланелеграфе
Материал: вырезанные из картона разноцветные бабочки, веточки деревьев. листья, цветы - трех размеров
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе „Красивые бабочки“ (дидактическая игра на фланелеграфе)» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Бабочки. Игры, дидактические пособия
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Фланелеграф, ковролинограф
- Темочки
Ход игры.
Воспитатель показывает детям бабочку и читает стихотворение:
Девочке на ручку
Девочка бабочку
Поймать не успела.
Вот прилетела к нам бабочка, да не одна, а с подружками, и все они разные
Это какая? (Воспитатель выкладывает на панно бабочек трех размеров
Да, это самая большая.
Эта поменьше.
А эта самая маленькая
Грустно им без деревьев и цветов. Давайте «нарисуем» им красивый сад. (Воспитатель и дети располагают на фланелеграфе веточки деревьев трех размеров и цветы трех размеров.)
Одинаковые у нас веточки? Это какая? ( Воспитатель активизирует и закрепляет в речи детей слова: «большая», «поменьше», «маленькая».)
А цветочки у нас тоже разные? Какие они?
Посмотрите, у веточек не хватает листочков, давайте найдём их
Самой большой веточке - большой лист.
Средней веточке - листик поменьше.
Маленькой веточке - самый маленький листочек.
(Воспитатель ещё раз повторяет слова, определяющие размер, закрепляя их в
речи детей. Привлекает малышей к активным действиям.)
Закружились бабочки в хороводе, каждая села на свой цветок.
Большая бабочка - на большой цветок.
Средняя бабочка - на цветок поменьше.
А самая маленькая бабочка - на самый маленький цветочек
Вот какая картина получилась у нас. Вставайте - ка все в хоровод, будем бабочками.
С детьми проводится подвижная игра :
Я летала, я летала,
Устали не знала. Дети взмахивают руками.
Села, посидела. Опускаются на одно колено
Опять полетела. Поднимаются, легко двигаются, взмахивая руками
Я подруг себе нашла
Весело нам было.
В хороводе мы кружились. Дети кружатся в хороводе.
Солнышко светило.
Игру можно повторить еще раз.