Елизавета Мирзоева
Конспект занятия по ознакомлению с природой «Смешной рисунок» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Знакомить детей со свойствами бумаги,
Познакомить детей с качествами разных видов бумаги (тонкая, толстая).
Научить выявлять общие качества и различия бумаги (рвется, мнется, размокает).
Расширять словарный запас детей: картон, тонкая, легкая, толстая, шероховатая, мнется, рвется.
Воспитывать умение внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища.
Материалы и оборудование: чистые листы бумаги для рисования, карандаши, листы белой бумаги, картон и цветная бумага. Игрушка зайчик.
Ход ООД:
1. Мотивация образовательной деятельности.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с природой „Смешной рисунок“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Конспекты занятий
- Рисунки. Выставки детских рисунков
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Стук в дверь, входит зайчик и приносит конверт. Зайчик просит ему помочь. Он не знает, что находится в конверте и для чего это нужно.
Воспитатель: поможем зайчику узнать, что в конверте?
Варианты ответа детей: да.
2. Основная часть.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что там?
Воспитатель достает листы белой бумаги, картон и цветную бумагу.
Воспитатель: что это?
Варианты ответа детей: это бумага.
Воспитатель: какого цвета бумага?
Варианты ответа детей: красная, синяя, желтая.
Воспитатель: посмотрите, какая это бумага: толстая или тонкая, потрогайте ее руками. Как вы думаете?
Варианты ответа детей: тонкая.
Воспитатель: а теперь пощупайте вот эту (картон)
Воспитатель: какая это бумага, толстая или тонкая?
Варианты ответа детей: толстая.
Воспитатель: эта бумага называется картон. Как называется бумага?
Варианты ответа детей: картон.
Воспитатель:ребята! Бумага может быть гладкой и шероховатой. Давайте найдем шероховатую бумагу. Погладьте рукой вот этот листок, посмотрите, как хорошо скользит рука, какая бумага: гладкая или шероховатая?
Варианты ответа детей: бумага гладкая.
Воспитатель: что можно сказать об этой бумаге? Пощупайте ее. Так же скользит рука?
Варианты ответа детей: нет
Воспитатель: значит эта бумага какая?
Варианты ответа детей: шероховатая бумага.
Воспитатель: дети! Теперь возьмите в руки цветную бумагу и давайте сделаем из нее красивые дорожки. Вот так. (Путем обрывания) Что мы делали?
Варианты ответа детей: рвали дорожку.
Воспитатель: как вы сделали ее?
Варианты ответа детей: рвали бумагу.
Воспитатель: а сейчас можно из бумаги сделать шарик, возьмите тонкую белую бумагу и сожмите вот так в комочек. Бумагу надо смять. Что получилось?
Варианты ответа детей:(шарик)
Воспитатель: асейчас подуем на шарик. Что стало с шариком?
Варианты ответа детей: улетел.
Воспитатель: значит бумага легкая. А теперь опустите шарики в стакан с водой. Что произойдет? Давайте понаблюдаем. Какая стала бумага?
Варианты ответа детей: бумага стала мокрая.
Воспитатель: правильно бумага стала мокрая, она может размокнуть и порваться.
Воспитатель: что мы с вами сделали с бумагой?
Варианты ответа детей: смяли.
Воспитатель: значит бумага мягкая, она мнется. Какая бумага?
Варианты ответа детей: мягкая, мнется.
Воспитатель: итак, мы узнали, что бумага рвется, мнется. Что мы узнали?
Варианты ответа детей: бумага рвется, мнется.
Воспитатель: ребята послушайте стихотворение:
Без бумаги и картона
Очень скучно будет дома
«Нам нужны карандаши»
Просят взрослых малыши.
Дайте им бумагу и тетрадь
Чтоб могли …. порисовать.
Воспитатель: на чем мы будем рисовать?
Варианты ответа детей: на бумаге.
Воспитатель: ребята, я раздала вам листы бумаги, что бы вы рисовали. А чтобы мы могли рисовать на бумаге, наши пальчики должны быть ловкими и умелыми. Давайте разомнем их.
Физминутка «Зайка беленький сидит»
Пальчиковая гимнастика «Мои умелые пальчики».
Мои пальчики расскажут, (хлопаем в ладоши)
Что умеют – все покажут.
Их пять на каждой руке, (показывают пальцы обеих рук)
Все сделать смогут, всегда помогут, (соприкасаются друг с другом)
Они на дудочке играют ( выполнять действия:
Мячик бросают, в соответствии с текстом)
Белье стирают,
Пол подметают,
Щиплют, ласкают –
Пять и пять моих ловких пальчиков, (показать пальцы обеих рук)
Воспитатель: молодцы, ребята. Предлагаю вам нарисовать цветы.
Воспитатель: как вы хорошо постарались, молодцы!
3. Заключительная часть.
Воспитатель: зайчику очень понравилось, как вы занимались, и что вы смогли найти все бумажные предметы. Давайте вспомним, что нового о бумаге вы узнали?
Варианты ответа детей: бумага бывает тонкая, толстая, прочная; она мнется, скручивается, рвется, размокает в воде. На бумаге можно рисовать.
Дети прощаются с зайчиком, приглашают его еще придти в гости.