Мария Фролова
Конспект занятия по ПДД в средней группе «Поможем девочке Оле»
Конспект занятия по ПДД в средней группе детского сада
«Поможем девочке Оле»
Цель: формировать интерес к изучению правил дорожного движения.
Задачи:
1. Закреплять правила поведения на дорогах;
2. Закреплять правила перехода через дорогу;
3. Воспитывать чувство взаимопомощи.
Демонстрационный материал: макет светофора, макет пешеходного перехода, уроки «Тетушки совы»
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия по ПДД в средней группе „Поможем девочке Оле“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
Беседы с детьми о правилах дорожного движения;
Рассматривание картинок «Правила дорожного движения»
Сюжетная игра «Водители»
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята сегодня такой чудесный день, давайте поздороваемся друг с другом и пожелаем друг другу хорошего дня!
Дети: Приветствие детей.
Воспитатель: Ребята, слышите? Кажется кто-то плачет (воспитатель подходит к двери).
Здравствуй девочка, как тебя зовут? Почему ты плачешь?
Девочка : Здравствуйте. Меня зовут Оля. Мама отправила меня в магазин за хлебом, а я не умею переходить дорогу.
Воспитатель: не переживай Оля, мы с ребятами тебе обязательно поможем.
Ребята, мы поможем девочке?
Дети: да
Воспитатель: Чтобы помочь девочке перейти дорогу нам нужно знать основные правила дорожного движения. Отгадайте ребята загадку
Кто пешком всегда идет? Догадались?.
Дети: пешеход
Воспитатель: Как нужно переходить дорогу?
Ответы детей
Воспитатель: можно ли баловаться и играть на дороге?
Ответы детей
Воспитатель: а к чему может привести баловство на дороге?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь.
Дети: светофор
Воспитатель: Ребята, для чего нужен светофор?
Ответы детей
Воспитатель: На какой цвет нужно переходить дорогу?
Дети: зеленый
Воспитатель: ребята, вы молодцу. Давайте выполним физминутку
Физминутка «Светофор»
В светофор мы поиграем,
(Дети хлопают в ладоши)
Раз, два, три, четыре, пять.
Предлагаю всем вам встать.
(Дети встают, ходьба на месте маршируя).
Красный свет нам «Стой!» кричит,
(дети стоят на месте)
Ждать зелёного велит.
Вот и жёлтый загорелся,
(Рывки руками под грудью)
Приготовиться пора,
Руки, ноги разогреем,
Начинаем детвора!
(Приседания)
Вот зелёный загорелся,
(Руки поднять вверх)
Можно нам идти вперёд.
(Ходьба на месте маршируя)
Правила не забываем,
Будь смелее пешеход!
Воспитатель: А сейчас, ребята, я предлагаю посмотреть уроки Тетушки Совы (пешеходный переход) о том, как правильно переходить дорогу.
Просмотр сюжета.
Воспитатель: А давайте отправимся в нашу мастерскую и раскрасим светофор. Цвета должны быть расположены правильно. Прежде чем приступить, выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять (прикасаемся по очереди одинаковыми пальцами обеих рук,
Будем пальчики считать (хлопки в ладошки,
Этот пальчик – переход, его знает пешеход.
(показываем большой палец)
Этот пальчик - Светофор, на дороге дирижёр.
(показываем указательный палец)
Этот пальчик знак дорожный,
То спокойный, то тревожный.
(показываем средний палец)
Этот пальчик пассажир,
Автокресла он кумир.
(показываем безымянный палец)
Ну а этот малышок, (показываем мизинец)
Не успел попасть в стишок. (хлопок)
Работа в мастерской.
Воспитатель: Ребята, теперь мы готовы отправиться в магазин с девочкой Олей. Но перед тем, как отправиться в путь нам необходимо надеть светоотражающие элементы. Как вы думаете, для чего они нужны?
Ответы детей.
Воспитатель раздает детям светоотражающие элементы. Все вместе подходят к пешеходному переходу. Воспитатель обращает внимание, что нужно посмотреть налево, затем направо и снова налево. Только после того, как убедимся, что машины остановились, переходим дорогу на разрешающий сигнал светофора. Подходим к игровому цетру «Магазин» и покупаем хлеб. Провожаем девочку Олю домой. Возвращаемся на стульчики.
Рефлексия: Ребята, где мы побывали с вами сегодня? Кому помогали? Запомнили ли как правильно переходить дорогу?
Ребята, вы большие молодцы и мы с вами будем еще вновь и вновь возвращаться к изучению и повторению правил дорожного движения.