Дрогалина Ольга
Конспект занятия по подгрупповой коммуникации ’’Круг’’
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Осень».
Цель: формирование навыков альтернативной коммуникации, общения и произвольной регуляции деятельности через совместную деятельность в КРУГе.
Задачи:
- Создание оптимальных психофизических, социальных и поддерживающих условий для детей с ТМНР посредством игровой деятельности в «круге».
- Формирование коммуникативных и речевых навыков с использованием вербальной и невербальной коммуникации, умения пользоваться ими в процессе социального взаимодействия.
Публикация «Конспект занятия по подгрупповой коммуникации ’’Круг’’» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2022
- Развитие мелкой моторики пальцев рук: формирование элементарных специфических действий руками и целенаправленных произвольных действий с различными предметами в соответствии текстов песенок.
- Формирование и развитие сенсорных ориентировок к в ограниченном пространстве.
- Коррекция и развитие высших психических функций, как основы речи.
Материалы: Рюкзачок, колокольчик, коробочка с фото детей, синий шар, плоскостная тучка, привязанные к ней капельки, осенние листья из цветного картона, игрушка Совы.
Ход занятия:
Организационный момент:
Логопед привлекает детей звоном колокольчика, затем импровизирует песенку:
Динь-динь-динь-динь!
Колокольчик звонит,
В круг собраться велит…
Динь-динь- динь!
1. Приветствие: игры на эмоциональное заряжение.
Цель: помочь детям почувствовать себя членом группы, учить обращать внимание друг на друга.
Встали дети в дружный круг, (дети встают и берутся за руки).
Я твой друг, (дети показывают указательным пальцем на себя).
И ты мой друг, (показывают указательным пальцем на друга).
Мы откроем рюкзачок.
Что же в нем лежит дружок?
(открываю рюкзачок, достаю коробочку).
В нашем круге, в нашем круге
Много маленьких ребят.
А они тихонько, дружно
Все на коврике сидят.
Ты коробочка спеши,
Нам о каждом расскажи.
Кто это?
Показываю фото, даю возможность ребенку узнать себя, используя жест и слово «Я»
А мы заглянем в рюкзачок
Что же в нем лежит дружок?
Вам сейчас я подскажу
И картинку покажу (показываю картинку с изображением с изображением совы, жду ответы детей, крепим ее на панно)
Ты (имя ребенка) погляди,
Что же в нем лежит, найди.
(ребенок достает из рюкзачка игрушку совы)
«Прилетела к нам сова, большая голова,
Хочет с вами поиграть, и про осень рассказать».
Сова по очереди «подходит» к каждому ребёнку, здоровается и говорит:
«Очень я тебя люблю,
Здравствуй, (имя ребёнка) говорю».
(ребёнок здоровается с совой, наряду со словом, использует для этого доступные невербальные средства общения: улыбку, поглаживание, обнимает сову).
(Игра продолжается до тех пор, пока все дети не поздороваются с совой).
2. Сенсорные игры.
Цель: развивать зрительное и тактильное восприятие, учить детей действовать совместно с взрослым, в едином темпе со всеми детьми.
Игра «Подними листик»
(Достаю из рюкзачка листья, разбрасываю на полу).
«Осень по улицам тихо бродила,
Разные краски она разводила,
Что же в подарок нам принесла?
Вам сейчас я подскажу
И картинку покажу (показываю картинку с изображением с изображением осенних листьев, жду ответы детей, крепим ее на панно)
Ты (имя ребенка) погляди,
Что же в нем лежит, найди.
(ребенок достает из рюкзачка осенние листья из картона)
Разбрасываю листья на пол.
Осень желтую краску взяла,
И красить листочки она начала.
Ты вокруг посмотри и листик жёлтый в руки бери».
…красный листик в руки бери».
….зеленый листик в руки бери».
(Предлагаю детям последовательно поднять и показать листочки разного цвета).
Педагог обращает внимания детей:
Что такое, что стучит
Капает, и не молчит?
Вам сейчас я подскажу
И картинку покажу (показываю картинку, жду ответы детей, выкладываем на панно)
Ты (имя ребенка) погляди,
Что же в нем лежит в нутрии?
Игра «Тучка и дождик»
(ребенок достает из рюкзачка плоскостную тучку с «капельками»).
Тучка по небу гуляет, (показываю детям плоскостную тучку с капельками дождя)
И дождём нас поливает,
У ребяток наших ручки,
Превратились сразу в тучки, (ставлю в центр круга большую ванночку с водой)
Тучка по небу гуляла,
В небе дождик собирала, (дети погружают руки в ванночку с водой)
А как только собрала, сразу плакать начала.
(вынимают ладошки из воды, поднимают их перед собой пальчиками вниз, слушают, как капает водичка).
Выглянуло солнышко, дождь закончился. После дождя образовались большие лужи. Куда же дальше мы пойдем? Я сейчас вам подскажу и картинку покажу (показываю картинку, жду ответы детей, выкладываем на панно)
А дальше по лужам гулять мы пойдем.
3. Ритмическая игра «Мы гуляем»
Цель: Тренировать детей в умении переключаться с одного действия на другое, подражая действиям взрослого.
Ведущий:
Шлёп-шлёп, шлёп- шлёп,
По улице гуляем, (дети стоят в кругу, ритмично шлёпают по коленям ладошками).
Хлоп – хлоп-хлоп, хлоп-хлоп - хлоп,
В ладоши ударяем, (хлопают в ладоши).
Там-там-там, там-там,
Будем веселиться, (дети топают ногами в такт).
Шлёп- шлёп, шлёп- шлёп,
Нам дома не сидится (ударяют ладонями по коленям).
Мы по лужицам гуляли
И немного мы устали (вытираем лоб ладонью)
Давайте сядем, отдохнем (садимся на коврик)
И в рюкзачок наш заглянем
Куда же дальше мы пойдем?
Я сейчас вам подскажу
И картинку покажу (показываю картинку, жду ответ детей, крепим на панно)
Ты (имя ребенка) погляди,
Что же в нем лежит, найди
(ребенок вынимает осенние листья, желтого, красного и зеленого цвета, сделанные из картона)
4. Игра по правилам: «Листопад»
Цель: выполнять словесную инструкцию, действовать по сигналу взрослого, закреплять цвет.
В центре круга листья. Дети водят хоровод со словами: «раз, два, три листок скорей бери», берут по одному понравившемуся листочку.
Логопед: «Листопад, листопад, листья желтые летят». Кружатся дети с жёлтыми листочками.
«Листопад, листопад, листья красные летят». Кружатся дети с красными листочками.
«Листопад, листопад, листья зеленые летят». Кружатся дети с зелеными листочками.
5. Прощанье.
Мы с листочками играли
Мы сегодня танцевали.
В рюкзачок всё уберём (вместе с взрослым складывают игрушки в рюкзачок).
Отдыхать мы все пойдем (машут рукой).
Затем логопед берет колокольчик, звонит в него и поет песенку:
Динь-динь-динь-динь!
Колокольчик звонит,
Расходится нам велит…
Динь-динь-динь!
Наш КРУГ окончен. Все молодцы!