Получи документы

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Красная книга»

светлана васильченко
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Красная книга»

Васильченко Светлана Константиновна

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группы «Красная книга»

Образовательная область: Познавательное развитие

Вид НОД: ознакомление с миром природы.

Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе „Красная книга“» размещена в разделах

Цель: Закрепить убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости оберегать птиц.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать чувство ответственности за свое поведение в мире природы, навыки бережного отношения к животным и растениям; вызывать эмоциональный отклик. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, любовь к природе.

Развивающая : привить чувства сопереживания к проблемам окружающей природы; побудить их быть активными защитниками природы; развивать понимание значения роли животных и растений в жизни человека, развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность, любознательность; повышать речевую активность детей, мыслительную активность, развивать умение отвечать на вопросы.

Образовательная:

Научить правилам поведения в природе; понимать связи, существующие в природе, уточнить роль человека в жизни птиц; перечислять охраняемых птиц, занесенных в Красную книгу; обогащение и активизация словаря по теме.

Оборудование: мультимедийный проектор, емкости для масла и воды, мех, кисти, салфетка, клеенка, гелевый шар, игла, цветок.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

1. Организационный момент. (в кругу)

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: – Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться?

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в таинственный мир природы, узнаем о существовании необычной книги, и для чего она нужна.

Посмотрите пожалуйста на экран. Что это? (ответы детей).

-Правильно, Красная книга. А кто знает, что это за книга? (ответы детей)

- Среди птиц, животных, насекомых, деревьев и цветов, есть такие, которых осталось совсем мало. Их так и называют – редкие или исчезающие. Как вы думаете, почему они стали редкими? (ответы детей)

- Редкие животные и растения в нашей стране и в нашем округе охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше. И вот тогда задумались люди, как остановить исчезновение животных. Вот и решили создать Красную книгу. Почему именно Красную, а не какого-либо другого цвета?

(Ответы детей).

- Красный цвет – цвет опасности! Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!».

-Как вы думаете, от человека зависит красота природы? Почему?

Действительно, от человека зависит красота природы. Если человек будет беречь природу, то будут петь птицы, и вся природа будет красивой.

- А всегда ли человек помогает природе? (ответы детей)

- Почему так считаете? (ответы детей)

- К сожалению не всегда. Он вырубает леса, уничтожает животных, отравляет воздух. А ведь мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными. А вы знаете, ребята правила поведения в природе? Ответы детей.

Молодцы! Ребята давайте еще раз повторим эти правила.

Посмотрите на этот цветок, он не простой, в каждом лепестке этого цветка хранится правило поведения в природе, и мы сейчас с ними познакомимся. Дети по очереди отрывают лепестки у цветка.

Назови Катя что нельзя делать в… и т. д

1 - Не разорять гнезда;

2 - Не кричать в лесу;

3 - Не брать яйца и птенцов из гнезда;

4 - Не разводи костры в неположенных местах;

5 - Не трогай и не забирай домой животных и насекомых;

6 - Не вырывай растения с корнями не губи красоту живой природы;

7 - Не ломай ветки и не обдирай кору деревьев;

8 - Не шуми в лесу и не пугай его жителей.

Соблюдая эти правила мы сохраним жизнь многим животным для которых лес родной дом. А мы с вами гости в этом лесу.

Мы продолжаем наше путешествие.

И так мы познакомились с «Красной книгой» и что она в себе хранит.

Страницы Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. Потому, на странице какого цвета содержится информация о данном животном, можно сразу определить, в каком положении оно находится.

Страницы Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения, а для того, чтобы сразу определить в каком положении находится информация о данном животном.

Черные страницы – животные уже вымерли.

Красные страницы-исчезающие виды животных.

Желтые страницы – численность животных быстро снижается.

Серые страницы-животные живут в тех местах, где человек не живет.

Белые страницы-численность животных невелика.

Зеленые страницы-удалось сохранить, восстановить.

Динамическая пауза (Молодцы)

Ребята присаживайтесь на свои места и мы продолжим наше путешествие.

Предлагаю вам познакомиться с исчезающими птицами Южного Урала, которые занесены в красную книгу. Всего их 49 видов. Какие-то из них сухопутные какие-то водоплавающие.

Посмотрите на слайд как вы думаете чем они отличаются друг от друга. Ответы детей.

Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми из них :

- Дрофа;

-Олябка;

-Лебедь - шипун;

- Кудрявый пеликан

-Красавка;

Воспитатель: Ребята где мы можем увидеть этих птиц? Заповедник, зоопарк

-Чем похожи птицы? Что есть у всех птиц? (крылья, клюв, перья, яйца, голова)

- Чем отличаются? (размером, окраской, формой клюва, хвоста)

Все верно.

Птицы - наши верные друзья и помощники. Они охраняют наши леса, сады и парки от вредных насекомых, мышей съедающих около четверти урожая. И мы, люди должны, охранять их и беречь.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам превратиться в экологов и пройти в нашу лабораторию для исследования: Ребята, наши реки, озера загрязняются маслами, мазутом, нефтью. Предлагаю вам провести эксперимент «Как влияют пятна нефти, масла, мазута на водоплавающих птиц». Сначала обмакнем перо в воду. Посмотрите, как легко вода скатывается с него. Теперь выльем на перо масло. Теперь опустите перо в воду. Смотрите, ворсинки пера слипаются, загрязняются и теряют способность отталкивать воду, удерживать тепло, и предотвращать контакт тела с водой, из-за этого птицы могут погибнуть. Также мазут может попасть в желудок и глаза птица.

Воспитатель: На этом наши эксперименты не закончились и я предлагаю вам перейти ко второму столу.

Что вы здесь видите. Ответы детей.

Правильно это шарик наполненный гелием. Как вы считаете может ли простой воздушный шар принести вред птицам?

Ответы детей: нет

Воспитатель: Я докажу вам обратное. Все выпущенные в небо воздушные шары в итоге возвращаются на Землю в виде мусора (лопает шарик) птицы по ошибке принимают фрагменты воздушных шаров за пищу; запутываются в лентах от шаров - и в результате гибнут.

Птицы, как и люди, - живые существа. Но они маленькие и не могут себя защитить. А маленьких и слабых обижать нельзя!

Вывод:

Я приглашаю вас занять свои места и давайте вспомним что мы узнали сегодня нового.

С какой книгой мы сегодня познакомились?

Каких птиц красной книги вы узнали?

Что вы можете предложить для охраны птиц?

(Ответы детей). Не разорять гнезда. Не кричать в лесу. Не брать яйца и птенцов из гнезда, не разводи костры в неположенных местах, не трогай и не забирай домой животных и насекомых, не вырывай растения с корнями не губи красоту живой природы, не ломай ветки и не обдирай кору деревьев, не шуми в лесу и не пугай его жителей.

Воспитатель: - Давайте мы сами никогда не будем их обижать и не дадим их другим в обиду. Расскажем всем знакомым о беззащитных птицах. А в заключении я хочу вам подарить эмблемы «Юный эколог

Публикации по теме:

Конспект игровой ситуации в подготовительной к школе группе по познавательному развитию «Весёлое путешествие» .

Конспект НОД по познавательному развитию ФЭМП в подготовительной к школе группе «Знакомство с линейкой»Конспект НОД по познавательному развитию ФЭМП в подготовительной к школе группе «Знакомство с линейкой» Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) по теме «Знакомство с линейкой». Цель: Формировать умение измерять длину предметов с помощью.

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Из чего сделана книга?» Тема НОД: «Из чего сделана книга?» Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие. Цель: создавать.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Экскурсия в осенний парк»Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Экскурсия в осенний парк» Цель: Обогатить и систематизировать знания детей об осени, полюбоваться красотой осенней природы. Задачи: Уточнять и закреплять представления.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Конспект по познавательному развитию в подготовительной к школе группе. «Все профессии нужны, все профессии важны" Цель: Развивать внимание,.

Конспект занятия по познавательному развитию «Дикие животные Краснодарского края» в подготовительной к школе группеКонспект занятия по познавательному развитию «Дикие животные Краснодарского края» в подготовительной к школе группе Цель: развитие познавательного интереса к окружающему миру и накопление знаний о многообразии животного мира Краснодарского края. Задачи:.

Конспект занятия по познавательному развитию «Моя Родина — Россия» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект занятия по познавательному.

Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие по Африке» в подготовительной группе Конспект занятия по познавательному развитию на тему «Путешествие по Африке» в подготовительной группе. Реализация содержания программы.

Конспект занятия по познавательному развитию «Откуда пришла книга», с детьми старшей группыКонспект занятия по познавательному развитию «Откуда пришла книга», с детьми старшей группы Программные задачи: Познакомить детей с созданием книги, её строением. Познакомить детей с понятиями «обложка», «страницы», «иллюстрация».

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Что кому по вкусу?»Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Что кому по вкусу?» Цели. Научить различать животных по способу питания (травоядные, хищные, всеядные); Образовательные: обобщить, расширить, систематизировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Красная книга»
Опубликовано: 9 сентября 2021 в 20:49
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД