Анна Семенова
«Бабушка Федора в гостях у ребят». Конспект занятия по развитию речи детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Связанная речь: Закреплять умение описывать разные виды транспорта, об использование его по назначению (пассажирский, грузовой)
Формирование словаря: закреплять знания об обобщающих словах «посуда» (кухонная, столовая, чайная, активизировать употребление в речи названий материалов, их свойств;закреплять умение пользоваться схемой-алгоритмом при описании предметов посуды.
2. Развивать внимание, логическое мышление, память.
3. Воспитывать уважительное отношение ко взрослым и пожилым людям.
Публикация «„Бабушка Федора в гостях у ребят“, Конспект занятия по развитию речи детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
4. Воспитывать гостеприимство, умение сервировать стол.
5. Закрепить знание правил бережного и аккуратного обращения с посудой
6. Воспитание интереса к сказке К. Чуковского «Федорино горе»
Методы и приемы: художественное слово, вопросы, поощрение, ответы детей: хоровые и индивидуальные, игровой момент, использование схемы-алгоритма, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:
1. Дидактическая игра «Собери предмет».
Цель: закрепить умения узнавать предмет по названной части или детали, собирать недостающие части.
2. Дидактическая игра «Как называется?» Цель: учить придумывать слова по аналогии-хлебница; сахар-сахарница.
Материл: наборы посуды: кухонная, столовая, чайная; фартук, косынка для Хозяюшки; схема-алгоритм. Раздаточный: заготовки клеящей пленки на всех детей.
Связь с другими видами деятельности:
1. ИЗО-рисование «посуда».
2. ОБЖ-правила пользования предметами из разных материалов.
Дифференцированный подход:
Высокий уровень
• Закреплять умение пользоваться схемой-алгоритмом при описании предметов посуды.
• Закреплять знания о видах транспорта.
• Совершенствовать умение находить недостающие детали в изображении транспорта.
• Закреплять знания о посуде и ее классификации.
• Активизировать употребление в речи названия материалов и их свойств.
• Формировать умение находить недостающие детали с помощью образца.
Литература:
1. «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией Васильевой М. А.
2. О. С. Ушакова «Занятия по развитию речи в детском саду».
3. Н. В. Алешина «Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью».
4. О. В. Дыбина «Неизведанное рядом».
Ход занятия:
Дети входят в группу и садятся на стульчики.
В. : Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о посуде.
Входит Федора.
Ф. : Здравствуйте, ребята. Зовут меня бабушка Федора. Случилось у меня несчастье. Вся посуда от меня убежала.
Д. : Здравствуйте.
В. : Ребята, скажите, из какой сказки к нам пришла Федора?
Д. : Из сказки К. Чуковского «Федорино горе»
В. : А почему от нее сбежала вся посуда?
Ф. : Ох, ребятки, все так и было. Вот теперь хожу, ищу ее по полям, по лесам, да болотам. А к вам моя посуда не5 заходила?
Д. : Нет.
В. : Бабушка Федора, не заходила к нам твоя посуда. Да ты присядь, отдохни, наверное с дороги проголодалась. Наша Хозяюшка за тобой поухаживает, накормит.
Кто ребята хочет быть Хозяюшкой?
Иди, Полина.
А мы с ребятами расскажем тебе о посуде.
Ф. : Спасибо.
В. : Полина, расскажи чем ты будешь угощать Федору?
Д. : Я налью борща в глубокую тарелку из супницы.
В. : Ребята, что мы предложим Федоре к борщу?
Д. : Хлеб.
В. : Как называется посуда для хлеба?
Д. : Хлебница.
В. : Правильно.
В. : Полина, предложи Федоре салат из капусты с морковью.
Ребята, как называется посуда для салата?
Д. : Салатник.
Ф. : Вкусный салат, только соли маловато.
В. : Ребята, в чем на столе лежит соль?
Д. : В солонке.
В. : Пообедала, Федора?
Ф. : Да, очень вкусно.
В. : Ребята, как назвать одним словом посуду, из которой ела Федора?
Д. : Столовая посуда.
Ф. : Как интересно, а я и не знала.
В. : А наши ребята знают.
А теперь кто хочет угостить Федору чаем?
Иди, Саша.
А мы с ребятами расскажем о посуде, которая нужна для чаепития.
Д. : Чай наливают из чайника в чашку.
В. : Пока Саша разливает чай, мы опишем некоторые предметы, опираясь вот на эту схему. Кто желает? Иди Надя. О чем ты нам будешь рассказывать?
Д. : О чайнике. Он круглой формы белого цвета с цветочками.
В. : Молодец! Кто хочет продолжить?
Продолжи, Алина.
Д. : У него есть стенки, дно, ручка, носик, крышка. Чайник сделан из глины. Это чайная посуда.
В. : Ребята, а какая еще понадобится посуда для чаепития?
Д. : Блюдце, сахарница.
В. : Что еще?
Д. : Конфетница
В. : Хорошо. Федора, а ты любишь чай с молоком?
Ф. : Люблю.
В. : Ребята, из какой посуды следует налить молоко?
Д. : Из молочника
В. : Ребята, а как называется тарелка, в которой лежит варенье?
Д. : Розетка
В. : Давайте ее опишем. Иди, Леня.
Д. : Розетка круглой формы, она прозрачная.
В. : Какие части есть у розетки? Из чего сделана розетка?
Д. : Дно, края. Сделана из стекла. Это чайная посуда.
Ф. : Спасибо, Хозяюшка, спасибо, ребята.
Вкусно меня накормили, чаем напоили, про посуду рассказали.
В. : А у нас для тебя и подарок имеется. Мы подарим тебе посуду, которая стоит на плите. Ребята, на плите?
Д. : Кастрюля, ковш, сковорода.
В. :А как назвать эту посуду одним словом?
Д. : Кухонная.
Правильно. А из чего сделана кухонная посуда?
Д. : Из металла.
В. : Ребята, а почему кухонную посуду делают из металла? Как вы думаете?
Д. : Металл прочный, он не боится огня.
Ф. : Ну уж теперь беречь я буду посуду.
Только вот как?
В. : Ребята, давайте расскажем Федоре, как нужно обращаться с посудой?
Д. : Беречь, аккуратно мыть водой, чистить, не ронять.
Ф. : Спасибо, запомню. А потанцевать и поиграть со мной не хотите?
Динамическая пауза «Веселый поезд».
Д. : Дети повторяют движения танца за Федорой.
Ф. : Молодцы, спасибо вам. Пора мне в сказку (берет коробку). Ох, тяжело-то как!
В. : Подожди Федора, тяжело тебе будет подарок наш нести. Сейчас что-нибудь придумаем. Как помочь Федоре?
Д. : Помочь донести, отправить посылкой, вызвать грузотакси.
Ф. : Вот, спасибо, буду ждать посылку. До свидания!
В. : Ребята, скажите каким транспортом можно отправить груз по почте?
Д. : Грузовым.
В. : А назовите, какой бывает грузовой транспорт?
Д. : Грузовая машина, пароход, поезд, самолет.
В. : Правильно, у нас на столах лежат картинки с грузовым транспортом.
Кира, какой у тебя транспорт? А у тебя, Кристина? А у Маши?
Д. : Поезд, самолет, машина
В. : Обратите, внимание, что наш транспорт не сможет отправить груз. Почему?
Его нужно отремонтировать, Для этого надо найти недостающие детали и приклеить их. Дима, каких деталей не хватает у твоего самолета?
Д. : Крыльев.
А у тебя, Игорь, что нужно приклеить?
Д. : Иллюминаторы.
В. : Внимательно и аккуратно расположите недостающие детали и начинайте приклеивать по одной.
(детям с опережающим развитием, предлагается приклеить несколько деталей, более слабым детям дается образец)
У кого готов транспорт, присаживайтесь на коврик и кладите свою работу в центр.
Д. : Дети выкладывают свои работы в центре круга.
В. : Артем, чья работа тебе понравилась больше? Почему?
А тебе, Вика?
А мне понравились все работы, но особенно Никитин самолет. Он сделан аккуратно, детали наклеены правильно и к тому же самолет самый быстрый транспорт. На нем мы и отправим посылку Федоре? Согласны?
Ребята, расскажите, что вам понравилось сегодня на занятии? О чем мы с вами разговаривали? Какая бывает посуда? Какие слова вы запомнили?
Молодцы! Сегодня все очень старались, особенно Полина, Никита и Кристина