Икаева Татьяна
Конспект занятия по развитию речи по русской народной сказке «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи по русской народной сказке «Гуси-лебеди»
Цели: учить детей творческому рассказыванию, связывать в единую сюжетную линию выбранные объекты, сформировывать умение составлять сказочный текст. Вспомнить с детьми значение слова «сказка», какие жанры сказок знакомы, учить строить полные распространённые предложения, используя языковые средства, для соединения их частей (чтобы, когда, потому что). Развивать речевое творчество дошкольников.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи по русской народной сказке „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
Развивающие задачи : развитие мыслительной речевой деятельности, зрительного внимания и восприятия.
Оборудование: иллюстрация по сказке.
Предварительная работа: чтение сказки» Гуси- лебеди»
Методы: игровой, словесный, наглядно- практический.
Приё мы: объяснение, вопросы к детям, пиктограммы, самостоятельная работа детей, инсценировка сказки.
Организационный момент
Приветствие: Пальчиковая гимнастика:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одной краю,
Всех я вас приветствую!
ХОД
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Дети: да.
Воспитатель: А какие сказки вы знаете?
Дети: называют сказки…
Воспитатель: Давайте вспомним сказки : послушайте отрывок из произведения и угадайте героев сказок.
1. На сметане мешён
На окошке стужён
Круглый бок, румяный бок
Покатился…. (колобок)
2. Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила
Девочка имя забыла своё
А ну, подскажите имя её(Красная Шапочка).
3. Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор (Айболит)
4. Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке
Там три стула и три кружка
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки (Три медведя)
Воспитатель: Сегодня мы с вами послушаем русскую, народную сказку. Как вы думаете, почему она русская, народная?
Дети: Это сказку написал не один человек, а несколько. Ведь раньше один человек сочинит сказку, расскажет её другому и так дальше.
И каждый в сказке добавлял что-то своё новое.
Молодцы! Давайте присядем на стульчики (начинается сказка).
А теперь ответьте пожалуйста:
- Почему так случилось, что Гуси – Лебеди унесли братца?
-Кто помогал девочке искать братца?
-Кто прятал Машу и Ваню, когда они убегали от гусей – лебедей?
-Что было бы, если бы Маша, когда искала братца, встретила лису, медведя, волка в лесу?
- Как заканчивается сказка?
- Рассказала ли Маша родителям, что случилось и почему?
Физкультминутка:
Руки подняли и помахали-
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
Руки в стороны, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут тоже покажем-
Крылья мы сложим назад.
(Садимся на места)
- Как называется сказка, которую я вам рассказала? Она вам понравилась?
Давайте еще раз вспомним её.
Кто выступит в роли сказочника и расскажет её? С чего начинается сказка?.
- Что стала делать Маша?.
- Кто помог ей сначала?.
- А какая была Маша, когда искала братца?. (печальная). Давайте покажем какое лицо было у Маши (показ пиктограммы и изображение эмоций детьми).
-Куда пришла Маша и что увидела?.
- Какая была Баба-Яга?. (злая). Давайте изобразим её.
- Что дальше сделала девочка?.
-Кто помчался в погоню за детьми?.
-Кто помог Маше с Ванюшей? Прятал их от Гусей- Лебедей (речка, яблоня, печка)
-Что испытывали Маша с Ванюшей, когда их догоняли Гуси- Лебеди (страх, испуг) Давайте покажем…
-Удалось ли гусям отобрать Ванюшу?
-Чем закончилась сказка
- Какие лица стали у Маши и Вани, когда они вернулись домой (радостные) Давайте покажем.
Молодцы! Мне очень понравилось, как вы изображали характер и чувства героев сказки!
Инсценирование детьми отрывка сказки «Гуси- Лебеди».
Развитие связной речи.
Рефлексия: Ребята, вам понравилось занятие?
Кто главный герой сказки?
Кто в сказке злые герои? Почему?
Понравилось ли вам наше путешествие по сказке?
Сможете ли рассказать сказку дома родителям?
Вы все молодцы! Спасибо за работу!