Наталья Ошмарина
Конспект занятия по развитию речи «Сундучок с потешками»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по образовательной области «Речевое развитие»
Тема «Сундучок с потешками»
Возраст: 1 младшая группа
Разработчик: Ошмарина Наталья Владимировна
Цель: приобщение детей к истокам народной культуры; обогащение активного словаря детей посредством фольклорных произведений.
Задачи:
• Слушать народные потешки, сопровождать чтение показом игрушек;
• Договаривать слова, несложные фразы при чтении воспитателем знакомых потешек;
• Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Сундучок с потешками“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Потешки для детей
- Потешки. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Развивать слуховое и зрительное внимание, речевую активность детей
• Воспитывать доброжелательное отношение в общении со сверстниками и взрослыми, доброе отношение к животным.
Материал: игрушки: петушок, кот, коза; расписной сундук, музыкальное сопровождение.
Ход
1. Организационный момент
Игра «Здравствуйте, ладошки…»
Здравствуйте, ладошки! (Дети вытягивают руки вперед и поворачивают ладони вверх-вниз)
Хлоп, хлоп, хлоп! (3 хлопка в ладоши)
Здравствуйте, ножки!
Топ, топ, топ! (топают ногами)
Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки)
Плюх, плюх, плюх! (легко похлопывают по щекам)
Круглые мешочки! (круговые движения кулачками по щекам)
Плюх, плюх, плюх! (легко ударяют кулачками по щекам)
Здравствуйте, губки! (покачивают головой вправо-влево)
Чмок, чмок, чмок! (чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! (покачивают головой вправо-влево)
Щелк, щелк, щелк! (щелкают зубами)
Здравствуй, мой носик! (поглаживают нос ладошкой)
Пи, пи, пи! (нажимают указательным пальцем на кончик носа)
Привет, всем! (приветственно машут друг, другу)
2. Сюрпризный момент
Звучит русская народная мелодия
Воспитатель: Ребята, что это, откуда эта музыка? Посмотрим? (идут на музыку, находят сундучок).
- Это - сундук расписной, и совсем он не простой
Не открыть его одной.
Поможете мне, вместе откроем сундучок. (дети соглашаются)
Тогда проходите на стулья
3. Основная часть
Воспитатель: Тут большой висит замок. Кто его открыть бы мог?
Повернули, покрутили, постучали и открыли. (звучит музыка. Сундук
открывается)
Что же там, я погляжу да ребятам покажу.
- Ребята, отгадайте загадку:
«Что за зверь со мной играет?
Нападает на клубки, прячет в лапках коготки?»
(воспитатель достает из сундучка игрушку кота)
Дети: Кот!
Воспитатель: Да, это кот, вот он какой: красивый, ласковый. Какая шубка у кота? (мягкая, пушистая). Котик любит слушать потешки да песенки про себя.
Ребята, расскажем про кота потешку, а он послушает.
(Воспитатель читает потешку, дети договаривают слова)
Как у нашего кота шубка очень хороша,
Как у котика усы удивительной красы.
Зубки белые, глазки смелые.
- Ой, ребята, посмотрите, как наш котик развеселился, он наверное хочет с вами поиграть.
Игра «Мыши водят хоровод».
Мыши водят хоровод, на лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите, кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька-кот, разобьет весь хоровод.
- Ребята, котик заснул, не будем его будить
Посмотрим, кто же прячется ещё в сундучке?
- В сундучок я загляну.
Что же там, я погляжу,
Да ребятам покажу.
(Снова звучит русская народная мелодия, открывается сундук)
Достаю игрушку козы.
Ребята, кто же это?
Дети: Коза.
- Как кричит коза? (Ме)
Расскажем потешку про козу? (Да)
«Идет коза рогатая, идет коза бодатая,
Ножками топ-топ, глазками хлоп-хлоп,
Кто каши не ест, молока не пьет,
Забодает, забодает, забодает.» (имитируют движения из текста)
Молодцы, ребята.
- В сундучок я загляну, кто же там, я погляжу, да ребятам покажу.
Отгадайте загадку:
Кто рано утром встает, деткам спать не дает.»
Дети: Петушок!
Правильно, ребята, петушок (достает игрушку).
Какую потешку мы знаем про петушка? Вспомним? (Рассказывает вместе с детьми)
«Петушок, петушок, золотой гребешок.
Масляна головушка, шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь, голосисто поешь?
Деткам спать не даешь?»
Как петушок кричит, как он будет ребят? (Ку-ка-ре-ку)
Ребята, петушок очень любит зёрнышки.
Угостим петушка зернышками?
Коллективная работа (дети рисуют зернышки ватными палочками).
4. Заключение.
- Молодцы, ребята, всех животных отгадали,
И потешки рассказали
В сундучок я загляну, что же там, я погляжу,
Да ребятам покажу.
Читаю потешку.
«Качи-качи, калачи. глянь баранки, калачи.
С пылу, с жару из печи, все румяны, горячи.
Налетели тут грачи, подхватили калачи
Нам остались БА-РА-НОЧ-КИ.»
Угощаю детей баранками.
Угощайтесь, ребята, баранками из сундучка