Папки-передвижки

Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Рассматривание картины «Дети кормят курицу и цыплят»

Валентина Яковлева
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Рассматривание картины «Дети кормят курицу и цыплят»

«Рассматривание картины «Дети кормят курицу и цыплят»

Цель: Практическое овладение воспитанниками нормами речи в процессе описания картины при помощи наводящих вопросов педагога.

Задачи:

• учить употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детёнышей (курица-цыплё нок-цыплята);

• учить согласовывать слова в предложениях;

Публикация «Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста „Рассматривание картины „Дети кормят курицу и цыплят“» размещена в разделах

развивать наблюдательность у детей, закрепить знания о домашних животных;

• воспитывать доброжелательное отношение к домашним питомцам.

Активизация словаря: активизировать в речи детей слова – клевать, сыпать.

Ход занятия

Педагог:

- Ребята, присаживайтесь на свои стульчики. Садимся красиво – спинки держим прямо, ножки вместе, а руки кладем на вои коленки. Молоды! Ребятки, к нам сегодня пришел гость. Хотите посмотреть – кто это?

Тогда отгадайте мою загадку:

Ищут зернышки подружки

С хохолками на макушке.

От крыльца не далеко

Раздается: «Ко-ко-ко»

- Правильно, ребята. Это Курочка пришла к нам в гости! Давайте, её поприветствуем. А кто мне скажет, как называют деток у курицы? Педагог делает вид, что курица что-то говорит ему на ухо.

- Мальчики и девочки, Курочка предлагает нам посмотреть, как она гуляет со своими цыплятами. Посмотрим?

Педагог открывает мольберт с картиной. Далее взаимодействие осуществляется в форме далога:

"Кого вы видите на картине?"

"Что делает девочка?"

"В чем лежат у девочки зерна?"

- Ребята, тарелочка, в которой лежит зерно, называется МИСКА. Миской называют глубокие тарелки, из таких вы едите, к примеру, суп. Повторим все вместе - МИСКА. Молодцы! Теперь снова посмотрим на нашу картину.

"Скажите, все ли цыплята клюют зерно?"

"А что же они делают?"

"А как вы думаете, что делает мальчик?"

А может он зовет их к себе, клевать зерна?

- Давайте, их тоже позовем. Повторяйте за мной цып-цып-цып - Замечательно! Давайте вернемся к нашей картине.

«Как вы думаете, какое время года изображено на картине

«Почему вы так решили?»

"А как вы думаете, нравится детям кормить курицу и цыплят?"

- Правильно, они ухаживают за цыплятами и курицей! И картина так и называется «Дети кормят курицу и цыплят». А вы большие молоды- так внимательно рассмотрели картину. А сейчас я предлагаю немного размяться и поиграть. Только не забудьте, сначала я вам покажу движения, а затем мы выполним их вместе с вами. Понятно?

Динамическая пауза: "Вышла курочка гулять"

- Поиграли?

- А сейчас я вам расскажу, что нарисовано на картине.

Рассказ педагога :

Однажды летом девочка и мальчик пришли покормить курочку и цыплят. Девочка сыплет зерна из маленькой миски. Два цыпленка начали клевать, остальные столпились и смотрят на мальчика. "Цып-цып-цып" ,- позвал их мальчик. Детям нравится кормить курицу с цыплятами.

-Вот какую историю можно придумать, рассматривая картинку. Ребятки, вам понравилось наблюдать за курочкой и цыплятами? - Ну а теперь нашей курочке пора возвращаться к своим цыплятам. Попрощайтесь с ней!

На этом наше занятие закончено. Всем спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Рассматривание сюжетной картины «Кошка с котятами»Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Рассматривание сюжетной картины «Кошка с котятами» Цель: Помочь детям понять содержание картины. Задачи: - учить детей отвечать на вопросы воспитателя, составлять небольшой рассказ по картине;.

Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Рассматривание картины «Семья» Образовательная область: речевое развитие Тема: «Рассматривание картины семья» Цель: создание условий для развития умения составлять описательный.

Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Волшебный сундучок»Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Волшебный сундучок» Программное содержание: побуждать детей понимать простые словесные инструкции; называть игрушку облегченным словом; воспитывать дружеское.

Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Травка для цыплят»Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Травка для цыплят» Татьяна Плюхина Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Травка для цыплят» Задачи: Вызвать.

Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Кукла идёт гулять»Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Кукла идёт гулять» Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Кукла идёт гулять» Программные задачи: • формировать у детей представление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Рассматривание картины «Дети кормят курицу и цыплят»
Опубликовано: 19 февраля 2024 в 08:42
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД