София Мошкова
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Описание предметов посуды»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе.
Тема: «Описание предметов посуды».
Задачи:
1. связная речь: учить составлять совместно со взрослым короткий рассказ;
2. словарь и грамматика: учить правильно называть отдельные предметы посуды, формировать представление об их функции; знакомить с производными словами (сахар-сахарница и т. п.);
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Описание предметов посуды“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
3. звуковая культура речи : закреплять правильное произношение звука [ с ], учить определять на слух наличие и отсутствие данного звука в словах.
Материал: две чашки с блюдцами, чайные ложки, мелкие тарелки, сахарница, чайник, салфетница с салфетками, конфетница, две большие куклы (мальчик и девочка.); картинки — стул, стол, валенки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
На занятии наши глаза внимательно
Смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают
И всё (слышат).
Голова хорошо … (думает).
2. Основная часть.
Воспитатель: Посмотрите, что это?
Дети отвечают.
Это кукла Яна. Яна ждет в гости своего товарища Егора. Они будут пить чай. Поможем Яне накрыть на стол. (Показывает) Это стол. А это что?
Дети: Скатерть.
Воспитатель: Что нужно поставить на стол для чая?
Дети называют.
Чтобы пить чай, нужна посуда. (Достает из коробки предметы посуды, помогает детям назвать их). Нужны. чашки с блюдцами. чайник. чайные ложки. мелкие тарелки. Зачем нужны мелкие тарелки?
Дети: Чтобы класть на них пирожные, печенье, вафли.
Воспитатель: А чайные ложки зачем нужны?
Дети: Чтобы размешивать сахар.
Воспитатель: А куда мы положим сахар?
Дети: В сахарницу.
Воспитатель: Еще нужны. салфетки. Зачем нужны салфетки?
Дети: Чтобы вытирать рот, руки.
Воспитатель: А куда мы их положим?
Дети: В салфетницу.
Воспитатель: А куда положим конфеты?
Дети: В конфетницу.
Воспитатель: Ребята, а как можно назвать одним словом и чашки, и чайник, и тарелки, и конфетницу?
Дети: Посуда.
Воспитатель: Накрыла Яна на стол. Пришел Егор. Стучится Егор и спрашивает: «Яна, ты дома?»
Один ребенок повторяет вопрос, воспитатель или другой ребенок отвечает.
Вошел Егор и сел. на стул. Стали Яна и Егор пить чай. Попили они чай и начали убирать посуду со стола. Давайте поможем им. Соня, убери чашки. Артем, помоги, пожалуйста. Что ты уберешь?
Дети убирают посуду и называют её.
Давайте расскажем, как Егор был в гостях у Яны.
Дети рассказывают совместно с воспитателем.
Егор пришел в гости. к Яне. Дети пили. чай. Чай был. сладкий, горячий. Дети попили чай и стали. играть.
Кто ещё хочет рассказать о Яне и Егоре?
Физминутка.
Взлетная полоса
Отпускает в небеса
Пассажирский самолет,
А ведет его пилот. (потягивание, руки вверх, через стороны – вниз)
Вот она – высота,
В синем небе – красота! (круговые движения руками вперед, назад)
Облака цветные,
Звезды золотые, (руки вверх – хлопок над головой, подняться на носки)
Самолет вперед летит,
Солнышко нас веселит, (круговые движения руками вперед – назад)
Все у нас в порядке – делаем посадку. (Приседания, круговые движения ладонями вперед (мотор)
Игра «Кто назовет больше действий?»
Воспитатель: Что можно делать с цветами?
Дети: Рвать, сажать, поливать, смотреть, любоваться, дарить, нюхать, ставить в вазу.
Воспитатель: Что делает дворник?
Дети: Подметает, убирает, поливает цветы, чистит дорожки от снега, посыпает их песком.
Воспитатель: Что делает машина?
Дети: едет, гудит, тормозит, стоит.
Воспитатель: Что можно делать с куклой?
Дети: Играть, гулять, кормить, лечить, купать, наряжать.
За каждый правильный ответ ребенку дается цветная ленточка. Побеждает тот, кто наберет ленточки всех расцветок.
Игра «Закончи предложение»
Воспитатель (начинает предложение, а ребенок заканчивает)
Оля проснулась и. (пошла умываться, чистить зубы, делать зарядку)
Зайчик испугался и … (спрятался в кусты, задрожал, помчался прочь)
Кирилл покушал и … (пошел отдыхать, играть, смотреть мультфильмы, пошел на улицу)
Настя уснула и. (увидела сны, спала всю ночь).
Незавершенность предложений воспитатель подсказывает интонацией.
Воспитатель разыгрывает сценку.
Егор предлагает Яне : «У меня есть очень интересные картинки. Я их буду тебе показывать, а ты говорить, что на них нарисовано».
Егор достает картинку, показывает её Яне, та называет предмет, выделяя голосом звук [с]. Например:
Что это?
- С-с-стол.
Ребята, есть в слове с-с-стол звук [с]?
Дети отвечают.
Что это?
Валенки.
В слове валенки есть звук [с]?
А в слове С-с-света есть звук [с]? А в слове Егор?
Рефлексия.
Ребята, что мы делали с вами на занятии?
Что вам понравилось больше всего?
Что вызвало затруднение?