Ольга Климова
Конспект занятия по развитию связной речи в средней группе «Пересказ сказки «Заяц и ёж»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию связной речи в средней группе.
Тема: Пересказ сказки «Заяц и ёж» (Бр. Гримм).
Программное содержание:
1. помочь детям запомнить сюжет из сказки «Заяц и ёж»,
2. продолжать учить отвечать на вопросы по содержанию;
3. учить выразительно, передавать диалоги персонажей;
4. воспитывать умение понимать смысл образных выражений в загадках
5. Развивать творчество, воспитывать интерес к занятию.
Публикация «Конспект занятия по развитию связной речи в средней группе „Пересказ сказки „Заяц и ёж“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Чтение, пересказ
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Еж, ёжики. Сказки, стихи, детская литература
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Сказки, стихи, детская литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
Демонстрационный материал: сюжетные картинки к сказке «Заяц и еж».
Раздаточный материал: лист бумаги, восковые мелки.
Оборудование: игрушки - заяц и ёж.
Ход НОД:
Воспитатель загадывает загадки:
«Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы?»
Дети: Заяц
Воспитатель:
«Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки – ни одной.»
Дети: Еж.
Появляются игрушки – заяц и ёж.
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, в каких сказках живут эти герои?
Дети: «Заяц - хваста», «Зимняя сказка», «Пых», «Заюшкина избушка», «Заяц и еж» и т. д.
Воспитатель: А сейчас, ребята, я предлагаю вам послушать сказку Бр. Гримм «Заяц и еж». Только слушайте внимательно и запоминайте, о чём пойдёт речь в сказке, потом мне расскажите. Согласны?
Дети: Да
Воспитатель: читает сказку.
Воспитатель: Как встретились заяц и ёж?
Дети: Еж пошел в поле на брюкву посмотреть, туда же отправился и заяц.
Воспитатель: Что сказал ёж зайцу при встрече?
Дети: Здравствуйте, уважаемый заяц. Как вы поживаете?
Воспитатель: Что ответил заяц?
Дети: Что это ты, ёж, в такую рань по полю рыщешь?
Воспитатель: Какой был заяц?
Дети: Заяц был очень важный и гордый, глупый.
Воспитатель: Какой был ёж?
Дети: Вежливый, приветливый, умный.
Воспитатель: Кто помог ежу проучить зайца?
Дети: Ежиха.
Воспитатель: Где это происходило?
Дети: На поле.
Воспитатель: А сейчас давайте отдохнем и вообразим, что мы зайчики.
Физкультминутка:
(дети прыгают, изображая зайчиков)
Зайцы скачут:
Скок-скок-скок,
Да на беленький снежок
(дети приседают, показывают ушки)
Приседают, слушают,
Не идёт ли волк.
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – подняться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
Дети возвращаются на свои места за столом.
Воспитатель предлагает детям нарисовать иллюстрацию к прочитанной сказке. Самостоятельная работа детей
(воспитатель помогает, если возникли затруднения).
Воспитатель: Эх, зайка, зайка, какой же ты хвастунишка! Хотел ежа подразнить, да не вышло. Не зря ежик говорил: «У зайца ноги крепкие, а у меня голова», перехитрил-таки он зайца. Но бегает зайка быстро. Давайте играть и зайчишку догонять!
Игра «Скачет зайка маленький»
Скачет зайка маленький
Дети в кругу, «зайка» прыгает за кругом. Водящий, произнося считалку, выбирает ловишку. Дети делают «воротики», зайка убегает, ловишка догоняет его.
Быстро скачет зайка,
Около завалинки.
Ты его поймай-ка!
Воспитатель: Ребята, вам сказка понравилась?
Дети: Да.
Воспитатель: А как она называлась?
Дети: «Заяц и еж».
Воспитатель: Какие сказочные герои вам запомнились?
Дети: Еж, ежиха, заяц.
Воспитатель: Вы будете рассказывать эту сказку своим друзьям?
Дети: Да.