Светлана Дианова
Конспект занятия по развитию эмоционально-волевой сферы старших дошкольников «Наши разные эмоции»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию эмоционально-волевой сферы старших дошкольников.
Тема: Наши разные эмоции.
Цель: развитие эмоционально-волевой сферы дошкольников старшей группы.
Задачи:
-развивать умение различать основные эмоции, чувства;
-развивать умение анализировать основные чувства и эмоции;
-создать доброжелательную атмосферу.
Публикация «Конспект занятия по развитию эмоционально-волевой сферы старших дошкольников „Наши разные эмоции“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Старшая группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
Предварительная работа: знакомство с базовыми эмоциями, беседа о хороших и плохих поступках.
Ход занятия
1. Приветствие
«Цветок вежливости».
Детям дают бумажный цветок с лепестками и предлагают передавать его друг другу, говоря при этом, хорошие слова или комплименты.
2. Основная часть
«Разные эмоции».
Из нескольких карточек, где изображены различные эмоции, детям предлагают по очереди выбрать «картинки радости», «картинки грусти» и т. д., объясняя при этом свой выбор.
«Скажи по-разному».
Педагог-психолог предлагает произнести фразу «какой сегодня день» с разной интонацией:
- Когда нам грустно, мы говорим так (фраза произносится с интонацией грусти);
- Когда нам весело, мы говорим так. (фраза произносится с интонацией радости);
- Когда мы удивляемся, мы говорим так (фраза произносится с интонацией удивления);
- Когда мы злимся, мы говорим так (фраза произносится с интонацией злости);
- Когда мы боимся, мы говорим так (фраза произносится с интонацией страха).
«Анализ ситуации».
Детям предлагают обсудить ситуации, которые изображены на картинках.
«Собирание игрушек», «Игра со старшими детьми»
Вопросы:
- Какое лицо у мальчика?
- Каким голосом говорит мама?
- Как отвечает мальчик?
- Что нужно сделать мальчику, чтобы мама его похвалила?
«Агрессивное нападение», «Объект агрессии»
Вопросы:
- Что происходит на картинке?
- Почему мальчики ссорятся?
- Из-за чего у вас бывают ссоры?
- Как можно помирить мальчиков?
- Что лучше: играть дружно или быть в ссоре? Почему?
«Нарисуй свое настроение».
Детям предлагается нарисовать на листке свое настроение, которое было у них во время проведения занятия.
3. Рефлексия
С детьми проводится обсуждение по проведенному занятию (что понравилось, что узнали нового, было ли интересно и т. д.).
«Подари улыбку».
Дети смотря в глаза друг другу, по очереди «дарят улыбку» (добрую, лучистую, ласковую, радостную, веселую) своему соседу.