Папки-передвижки

Конспект занятия «В гостях у куклы Маши и Мишутки» по речевому развитию в средней группе

Гульнар Илдаровна Ахмадиева
Конспект занятия «В гостях у куклы Маши и Мишутки» по речевому развитию в средней группе

Тема: «В гостях у куклы Маши и Мишутки»

Программное содержание:

Словарь: активизировать словарь признаков, продолжать учить подбирать качественные прилагательные с противоположным значением.

Связная речь: учить заканчивать сложные предложения с союзом а

Грамматика: закреплять умения различать и правильно называть окончания мужского и женского родов.

Ход занятия:

Орг. момент:

Публикация «Конспект занятия „В гостях у куклы Маши и Мишутки“ по речевому развитию в средней группе» размещена в разделах

(На столе стоят кукла Маша и игрушка Миша). Дети заходят в группу и стоят в кругу на ковре. К нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Здравствуйте! У нас еще есть гости, это Маша и Миша! Давайте и с ними поздороваемся. Здравствуйте!

-Ребята, послушайте, про кого я говорю:

-КРАСИВАЯ, ДОБРАЯ, ЛАСКОВАЯ?- Про Машу.

-Правильно, а как вы догадались, что я говорю про Машу? Потому что можно задать вопрос Маша какая?- КРАСИВАЯ, ДОБРАЯ, ЛАСКОВАЯ. А теперь ты Марго, произнеси красивая….

- А теперь про кого я говорю: КРАСИВЫЙ, ДОБРЫЙ, ЛАСКОВЫЙ?- про Мишу

-Правильно, а как вы догадались, что я говорю про Мишу? Потому что можно задать вопрос Миша какой?- КРАСИВый, ДОБРый, ЛАСКОВый. А теперь ты Ярик, произнеси красивый….

Теперь мы с вами поиграем. Если я скажу про Машу, то вы поднимаете руки, если про Мишу- то руки – на поясе.

Прилагательные:

Красивый Добрая Маленький Умный Нарядный веселый

Игра с мячом.

Поиграем с мячом. Теперь вы будете говорить какая Маша и какой Миша. Каждый говорит по одному слову ( Но сначала вспомним правила поведения во время этой игры: отвечает тот, кто ловит мяч; если мяч укатился, не надо за ним бежать, я сама его достану; если слово сказали, его нельзя повторять)

Маша какая? Красивая, нарядная, добрая, умная, веселая

Миша какой? Косолапый, плюшевый, добрый, если ничего не любит делать- ленивый, если только что поел- сытый

-Молодцы! Давайте поиграем в любимую игру Маши и Миши. Вставайте за зел. полоску.

Физминутка. «Мишка с куклой бойко топают»

- Посмотрите, Маша и Миша у нас одинаковые? - Они разные. Маша высокая, а Миша какой… низкий.

А сейчас мы поиграем в игру «Скажи наоборот». Если хотите ответить, поднимите руки, а я буду спрашивать.

Маша веселая, а Миша… грустный

Маша сердитая, а Миша…радостный

Маша руки помыла. Они у нее сухие, а Миша не помыл…мокрые

Маша поела, значит она сытая, а Миша не поел, он…голодный

Маша трудолюбивая, а Миша…ленивый

У Маши есть игрушка новая, а у Миши…старая

У Маши сумка легкая, а у Миши … тяжелая

У Маши волосы длинные, а у Миши шерсть…короткие

Маша трусливая, а Миша…храбрый

Итог. Кукле Маше и Мише понравилось у нас в гостях и они решили остаться. Вы сможете подойти к ним, поиграть и сказать комплименты.

Публикации по теме:

Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе «Письмо от куклы Маши» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 14 «Ручеек» городского округа город Фролово Конспект.

Конспект НОД по речевому развитию «В гостях у сказки» в средней группе МКДОУ «Селезянский детский сад «Теремок» Конспект открытого нод по речевому развитию в средней группе на тему: «В гостях.

Конспект ООД по развитию речи во второй группе раннего возраста «В гостях у куклы Маши» МДОУ Кебанъёльский детский сад «Сказка» Конспект ООД по развитию речи во 2 группе раннего возраста «В гостях у куклы Маши» Воспитатель:.

Конспект открытого занятия в первой младшей группе «В гостях у Мишутки» Конспект открытого интегрированного занятия в первой младшей группе «В гостях у Мишутки». Цель: • Учить целенаправленным действиям с.

Конспект отрытого занятия по развитию речи в младшей группе «День рождения куклы Маши» Цель: Обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него. Задачи: 1. Продолжать расширять.

Сценарий развлечения по патриотическому воспитанию в первой младшей группе «В гостях у куклы Маши» Конспект развлечения по патриотическому воспитанию в первой младшей группе тема: «В гостях у куклы Маши» Выполнил: воспитатель.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Шапочка для куклы Маши» Зубаирова Алия Конспект занятия по рисованию в средней группе "Шапочка для куклы Маши". Цель: развивать умение проводить прямые и волнистые.

Конспект индивидуального занятия по сенсорному развитию «Миша в гостях у Маши» с ребенком с синдромом Даун Цель: формировать сенсорно - моторную активность,учить сжимать и разжимать игрушки,учить отталкивать мяч. Вызывать положительные эмоции.

Методическая разработка конспекта занятия по математическому развитию во второй младшей группе «В гостях у Маши и Даши» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Василек» Разработка конспекта занятия по математическому.

Рисование в средней группе «Шапочка для куклы Маши»Рисование в средней группе «Шапочка для куклы Маши» Цель: - создание шапочки для куклы. Задачи: Образовательные: - закрепление знаний детей о головных уборах, - развитие представлений детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «В гостях у куклы Маши и Мишутки» по речевому развитию в средней группе
Опубликовано: 22 октября 2018 в 17:38
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД